Майский хрущ - высокоразвитый вредитель

Майский жук (хрущ) – насекомое, относящееся к отряду жесткокрылых, роду жуков, семейству пластинчатоусых. Род этот достаточно многочислен, он включает порядка 40 видов. Один из видов, а именно восточный майский хрущ, особенно часто встречается на территории нашей страны.

майский хрущ
Это крупный жук. Длина выпукло-овального тела 2-3,5 см. Оно покрыто хитиновым панцирем, служащим защитой. Окрас может быть красно-рыжим (такие особи предпочитают открытые места) или черным (эти обитают на затененных участках).

Тело, голова и переднеспинка жука покрыты разными по длине волосовидными чешуйками. На голове располагаются усики, оканчивающиеся веерообразным расчленением. Майский хрущ обладает тремя парами ходильных ног, покрытых волосками и оканчивающихся коготками, благодаря которым он способен удерживаться за листву и кору деревьев. Передние ноги гораздо сильнее двух других пар, т. к. ими жуки роют ямы перед откладыванием яиц. Несмотря на то что жук имеет надкрылья и летательные крылья, летает он с трудом, медленно.

Ориентируется в пространстве за счет хорошо развитой системы органов чувств майский жук. Хрущ может обозревать все вокруг благодаря сложным глазам, состоящим из тысяч простых глазков, расположенным по обеим сторонам

восточный майский хрущ
головы. Усиками жук отыскивает пищу, в поисках которой способен пролететь почти километр. Майский хрущ питается растительной пищей благодаря ротовому аппарату грызущего типа. За выбор еды отвечают щупики (ротовые придатки). Ими жук ощупывает пищу и подает ее в рот.

Майские жуки - насекомые раздельнополые. Самцы после спаривания погибают. Самки зарываются в почву на глубину до 30 см и откладывают кучками яйца (по 20-30 шт. в каждой). Отложив яйца, самки тоже гибнут. Из яиц спустя полтора месяца выходят личинки. Они грязно-белого цвета, мясистые, с ногами, подвижные. Голова с усиками, челюстями, но без глаз.

Личинки развиваются в земле 3-4 года, проходя несколько линек. В первый год питаются растительными остатками, а во 2-3 годы - корнями растений. В последнее лето жизни в почве личинка превращается в куколку. Насекомое на этой стадии уже похоже на взрослого жука. Однако оно не увеличивается в размерах и не двигается,

майский жук хрущ
крылья его короткие, окрас белый. В это время при гормональном воздействии формируются глаза, конечности, растут крылья. К началу осени майский хрущ уже полноценен, но выход из земли откладывается до весны.

Массовый лет приходится на май, он совпадает с распусканием почек дуба и березовых листьев. Весенним теплым днем, внимательно присмотревшись к земле, можно увидеть выползающих из почвы после зимовки жуков. А в вечернее время, стоя около цветущего дерева, можно услышать их жужжание и увидеть перелеты. Майский хрущ повреждает цветки и молодые листья растений, нанося огромный вред.

Бороться необходимо и с взрослыми особями, и с их личинками. На небольших участках их можно стряхивать с деревьев, собирать вручную, уничтожать или использовать для наживки при ловле рыбы. Личинок также нужно уничтожать или собирать с той же целью во время перекопки почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.