Кадык у мужчин и женщин

Кадык или адамово яблоко (англ. Adam's apple) – это анатомическая часть гортани любого человека, однако сильный выступ чаще наблюдается у сильной половины человечества. Он образуется вследствие половой зрелости мужчины, а биологи классифицируют его как вторичный половой признак. Кадык у мужчин бывает различных размеров: у некоторых он очень большой и сразу бросается в глаза, у других менее заметный. Даже у женщин адамово яблоко может быть слегка выступающим. Основной задачей кадыка является защита гортани от травм.

Кадык у мужчин

Кадык у мужчин и его анатомия

Адамово яблоко имеет официальное международное название на латинском языке – «Prominentia Laryngea». Кадык у мужчин и женщин состоит из хрящевой ткани, которая расположена вокруг гортани. По мере взросления гортань увеличивается в размере, и, следовательно, хрящ также растёт, создавая при этом небольшую выпуклость. Спустя некоторое время адамово яблоко становится довольно-таки твёрдым: у юношей кадык мягок и гибок, в то время как у взрослых мужчин он становится всё больше походящим на кость. В некоторых случаях кадык вырастает до больших размеров, отчего многие находят его эстетически непривлекательным. Многие даже идут на операцию по уменьшению размера адамова яблока. Такое хирургическое вмешательство называется "хондроларингопластика".

Адамово яблоко и кадык у мужчин. Откуда взялись эти названия?

Есть ли кадык у женщин
Каких-то исторических фактов по этому поводу не существует. Однако имеются два предположения причины появления названия щитовидного хряща у мужчин.

Опираясь на мнение, что кадык у мужчин выглядит так, как будто в горле застрял кусок какой-либо твёрдой пищи, некоторые считают, что он появился у сильной половины человечества из-за Адама, который отведал запретный плод (яблоко) с древа мудрости. Яблоко застряло у него в глотке, где и образовался ком. Отсюда и выражение «адамово яблоко».

Во втором предположении говорится, что слово «кадык» - это перевод с тюркских языков слов «твёрдый, жёсткий». Например, в узбекском языке слово звучит как «Qattiq».

Почему имеется кадык у мужчин и женщин? Как его найти?

Рост этого анатомического образования связан с изменениями в голосе. Так, у взрослого мужчины голос более глубок и басист, а порой даже очень груб.

У мужчин
В тот период, когда кадык у мужчин начинает развиваться, часто наблюдаются изменения у них в голосе. Это происходит потому, что голосовые связки также обретают новые размеры. У мужчин с большим кадыком можно даже наблюдать его движение вверх и вниз при разговоре или глотании пищи.

Есть ли кадык у женщин? Вообще, он присутствует абсолютно у всех людей, даже если его и не видно. Вы можете обнаружить адамово яблоко у себя в горле. Для этого начните издавать какой-либо гудящий звук и постарайтесь найти то место в горле, где чувствуется вибрация больше всего. Так вы обнаружите гортань, а следовательно и сам кадык, так как он расположен впереди неё.

Если вы ещё слишком молоды, то, скорее всего, адамово яблоко у вас имеет мягкое или даже практически губчатое строение. В этом случае можно попробовать быстро изменять тональность и тембр голоса – это заставит гортань создавать дополнительные движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.