Боюсь летать на самолете! Что делать?

Все люди разные. И страхи у всех тоже разные. Одни из нас боятся одиночества или темных комнат, другие - кладбищенской атмосферы, третьи - высоты... Этот список можно продолжать до бесконечности. Я, например, боюсь летать на самолете. Что делать мне в таком случае? Идти к психологу? Или раз и навсегда забыть о путешествиях?

боюсь летать на самолете что делать
Друзья, поскольку людей, страдающих аэрофобией (или просто пугливых) - огромное множество, то я решила написать об этом статью. Как говорится, давайте посмотрим собственным страхам в глаза.

Боюсь летать на самолете! Что делать?

Любой человек испытывает некий дискомфорт, когда впервые садится в салон самолета. В принципе, для первого раза это - вполне обычное явление. Однако если человек продолжает бояться снова и снова - это уже отклонение от нормы. Если спросить у психолога, как перестать бояться летать, то, прежде всего, он посоветует расслабиться, взглянуть в иллюминатор самолета и любоваться божественной небесной красотой. Но это все - специальные психоприемы. Мы-то с вами, друзья, это понимаем! Ведь человеку, у которого при подъеме самолета в воздух начинают дрожать руки и выскакивать из груди сердце, это вряд ли поможет! В данный момент он, скорее всего, и не вспомнит о рекомендациях психолога, ему просто захочется закричать, убежать и спрятаться подальше от этого кошмара. Вспомните, как боялся перелетов герой одного из рассказов Стивена Кинга. Он же просто не находил себе места! В результате довел себя просто до умопомешательства: ему стал чудиться волосатый черт, сидящий на крыле самолета и разбирающий его фюзеляж! По-моему, это просто ужасно, а виной всему - аэрофобия!

Как проявляет себя аэрофобия?

Предпосылки

как перестать бояться летать

Ученые говорят, что дело здесь не столько в аэрофобии как в заболевании, сколько в страхе, который вызывает само ощущение полета, ведь данная среда не является для человека естественной. Дело в том, что наш вестибулярный аппарат очень чуткий, поэтому болезненно реагирует на отсутствие почвы под ногами, да еще и сопровождающееся изменением высоты и скорости. Этот и без того существенный стресс для организма дополняется боязнью смерти. Человек, находящийся в самолете, усиленно (и в большинстве случаев - ложно) предчувствует опасность, поскольку понимает, что в случае авиакатастрофы будет полностью бессильным и, скорее всего, погибнет.

Проявления

  1. Это заболевание может начаться в любой момент (еще до посадки), например, как только вы приехали в аэропорт.
  2. При одной лишь мысли о предстоящем полете человека начинает охватывать самый настоящий ужас и дикий страх: начинают трястись руки и колени, возникает непреодолимое желание вернуть в кассу билет, выбрав альтернативный способ перемещения (поезд, автобус).
  3. Человек может потихоньку начать сходить с ума. Его будет лихорадить в холодном поту. Не исключены галлюцинации. В этом случае потребуется врач.

Боюсь летать на самолете... Что делать, если у меня аэрофобия?

Забудь о телевизоре!

летай и не бойся высоты

Впечатлительным людям психологи не рекомендуют увлекаться просмотрами фильмов-катастроф, телепередач и новостей на подобную тематику. Это оказывает пагубное воздействие на эмоциональную составляющую человека и на его желание совершить перелет.

Летай и не бойся высоты!

Друзья, лично мне первый совет не совсем помог. Я до сих пор боюсь летать на самолете. Что делать в этом случае? Я постаралась найти ответ на свой же собственный вопрос. Оказывается, нужно срочно использовать так называемый имитатор полета! Это своеобразный способ лечения аэрофобии. Вас поместят в интересную комнату, целиком и полностью повторяющую салон самолета. Однако это не бесплатно. Если вам дороги ваши финансы, то психологи рекомендую заняться самолечением: устройте у себя дома в одной из комнат салон самолета и поживите так некоторое время. Ну что ж, на досуге попробую! Вам удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.