Отмостка вокруг дома: из чего и как её выполнить на даче своими руками

В силу геологических особенностей дом подвергается воздействию различных природных факторов. Водосточная система защищает стены и непосредственно дом от воды, но атмосферные осадки стекают на землю возле постройки и разрушают фундамент. От этого страдает любой дом и загородная дача. Это к вопросу о том, зачем нужна отмостка, каково ее назначение и как ее сделать своими руками.

Отмостка: значение и функции

Отмостка представляет собой покрытие по периметру дома, предназначенное для защиты фундамента, цоколя и подвала от воды. Изготавливается из водонепроницаемого материала под уклоном от фундамента.

Функции отмосток:

  • Гидробарьер – защита основания здания от воздействия влаги. В первую очередь дождевая и талая вода с помощью отмостки отводится в сторону от фундамента. Это не позволяет влаге размывать фундамент, способствуя его быстрому разрушению.
  • Комфорт. Широкая отмостка может стать основой для обустройства возле дома зоны отдыха или террасы. Это сократит время в будущем, когда вы подумаете про декорирование участка.
  • Эстетика – оформление дизайна участка и придомовой территории, придание строению законченного вида.

Варианты отмостки

На практике существует несколько подходов к изготовлению отмосток, но в целом любой вариант может устроить владельца загородного жилья:

1. Бетонная отмостка. Бетон – надежный, проверенный временем материал. Практический каждый мужчина имеет представление о том, как сделать раствор и залить бетон. Кроме того, его стоимость не слишком высокая, а процедура укладки не требует закупки сложного оборудования.

2. Отмостка из керамической плитки. В этом случае плитка укладывается на бетонный раствор. Керамическая плитка используется в качестве облицовочного материала как более стойкая к внешнему воздействию, но стоимость ее высока. Поэтому большее распространение получил аналог – бетонная тротуарная плитка. Ее декоративные свойства ниже, но для дворовой конструкции их вполне достаточно.

3. Отмостка из тротуарной плитки (блоков). Относительно новое направление в устройстве защиты от воздействия воды. При этом укладка тротуарной плитки своими руками особых трудностей не вызывает.

4. Покрытие из гравия (щебня) или природного камня. Отмостка гравийная (из булыжника, булыжника) не стала популярной в силу нескольких причин: сложность укладки, неудобство передвижения, необходимость постоянно поправлять покрытие (может быть перекрыт дренаж), возможность прорастания сорняков.

5. Естественная отмостка. В данном случае лицевым материалом является земля, на которую можно высаживать газонную траву, цветы, устраивать клумбы. Ливневая яма скрытого типа делается по общему принципу: снимается верхний слой земли, засыпается гидроизоляционный слой, слой песка и щебня. Отличие в том, что все это застилается геотекстилем или мембраной ПВП, поверх которой насыпается грунт. Ходить по такой конструкции не стоит, есть риск повредить профилированную мембрану и высаженную траву. Хотя при должной аккуратности такая конструкция может выполнять свои функции достаточно долго.

Подготовка к работе

Первым этапом являются многочисленные замеры, которые потребуется снять для того, чтобы обеспечить идеальный результат. Обычно ширина отмостка составляет от 0,5 до 0,6 метра. Но нужно обратить внимание на ряд мелочей, которые играют значение:

  • Положение карниза.
  • Особенности грунта.
  • Климатические особенности региона.
  • Выбранные материалы.

Помимо ширины потребуется найти и необходимый угол наклона. Обычно это от 2 до 5 градусов. Оба эти параметра потребуются для того, чтобы спроектировать отмостку, которая будет максимально отвечать требованиям.

Материалы и инструменты

Когда разметка снята, потребуется рассчитать, сколько и каких материалов вам потребуется закупить. Поскольку чаще всего для изготовления отмостки используется бетон, вам потребуется:

  • Бетономешалка. Можно обойтись обычным строительным корытом, в котором при помощи лопаты вымешивается смесь песка, цемента и воды.
  • Цемент, песок и гравий.
  • Лопаты.
  • Измерительные инструменты и уровень. Не пренебрегайте ими, даже если вы мастерски работаете с бетонными растворами и доверяете природному глазомеру.

Создание отмостки

Первым шагом является разметка территории. Для этого нужно по периметру здания вбить в землю колышки и соединить их шпагатом. По всему периметру выкопайте траншею.

Следующим шагом будет сборка опалубки. Для этого используют различные остатки древесины, не слишком нужной в хозяйстве. После монтажа опалубки необходимо засыпать траншею глиной, затем насыпать слой песка и щебня поверх песчаного слоя. Обязательно максимально уплотнить каждый из слоев, предварительно поливая его водой. Следующий этап работ – заливка бетонного раствора. Потребуется аккуратно распределить его по всей территории траншеи, после чего выровнять поверхность при помощи шпателя. Если не сделать этого сразу, то поверхность останется неровной, бугристой.

Отделочные и декоративные работы

Теперь все, что от вас требуется, - это набраться терпения. Примерно через 2-3 недели конструкция наберет необходимую прочность, и процесс ее созревания можно будет считать завершенным. Теперь пора приступать к отделке и декорированию поверхности. Здесь у вас есть простор для творчества, так как выбор декоративной плитки довольно большой. Но, независимо от внешнего вида, отмостка будет выполнять свою главную функцию. Теперь влага не будет способствовать разрушению фундамента, а дождь и брызги если и будут попадать на стены, то в виде отдельных капель чистой воды, а не грязи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоть раз работали с бетоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.