После кесарева сечения медики забыли извлечь марлевые тампоны весом 1 кг

Когда жительница Новой Зеландии Хлоя Янгсон перенесла кесарево сечение во время своих вторых родов, она подумать не могла, что столкнется со столь ужасной врачебной ошибкой. Как оказалось, акушеры забыли в матке женщины марлевые бинты весом около одного килограмма.

Этот случай вопиющей халатности подрывает доверие 33-летней жительницы города Крайстчерча к системе здравоохранения в целом. Что было бы, если гниющие тампоны случайно не "попросились" наружу? Ошибка медперсонала привела бы к необратимым последствиям.

Роды прошли в октябре

8 октября, через пять дней после рождения ее второго сына Артура, Хлоя Янгсон заметила, как марлевые тампоны "пытаются выйти из ее тела" во время душа. Женщина сильно испугалась, не стала ничего трогать и вызвала неотложку. Ее доставили в больницу, где врач-гинеколог извлек из тела большой гниющий кусок марли. Это было отвратительное зрелище, которое повергло в шок как саму пациентку, так и врача.

Борьба за правду

Женщина твердо вознамерилась бороться за правду и обратилась в местный Совет по вопросам здравоохранения. Представители организации принесли свои извинения женщине и начали свое независимое расследование. Как оказалось, в документации печально известной больницы округа Кантербери имеются большие расхождения.

Хронология событий

14 сентября миссис Янгсон была госпитализирована в больницу с диагнозом предлежание плаценты. При этом состоянии детское место опускается в нижний маточный сегмент и находится на пути выхода плода. В этом случае естественные роды осложнены, поэтому пациенткам показано кесарево сечение. Предлежание плаценты сопряжено с высоким риском кровотечения. Врачи некоторое время наблюдали женщину. Операция была назначена на 3 октября.

Сразу после родов новоиспеченная мама сообщила медикам о мучительной боли в желудке, но ей сказали, что это состояние не критично, так как во время операции мог быть случайно задет нерв. Наша героиня вспоминает об общении с медперсоналом как о неприятном опыте. Врачи не хотели слушать ее и предпочитали игнорировать жалобы об острой боли.

Подрыв доверия

Это все больше тревожило женщину и значительно подрывало ее доверие к больнице в частности и к здравоохранению в целом. Врач, который извлекал из матки эти гниющие марлевые тампоны, был потрясен и назвал инцидент "отвратительным". Специалист призвал женщину подать жалобу, что она и сделала.

Ответ

В ответном письме клинический директор акушерства и гинекологии доктор Эмма Джексон объяснила, что сотрудники печально известной больницы поместили послеродовой баллон Бакри с двумя вагинальными тампонами внутрь матки пациентки, чтобы остановить кровотечение, которое началось во время кесарева сечения.

Введение марлевых тампонов было задокументировано гинекологами и акушерами в обменной карте, но по халатности не было внесено в историю операций. Баллон Бакри был спущен и удален на следующий день другой бригадой акушеров, но вагинальные тампоны остались внутри, так как не было сделано соответствующих записей.

Доктор Джексон принесла письменные извинения за причиненные роженице "дискомфорт и страдания". Специалист Совета по вопросам здравоохранения заверила, что их организация будет искать пути решения, позволяющие улучшить медицинское обслуживание и обратную связь между сотрудниками больниц.

Другие проблемы

В то, что качество медицинского обслуживания в этой отдельно взятой больнице быстро улучшится, верится с трудом. Хлоя Янгсон вспомнила и о других случаях наплевательского отношения медперсонала, с которыми столкнулась лично она. Во время беременности у женщины был диагностирован гестационный диабет – заболевание, которым можно управлять с помощью диеты с низким содержанием углеводов и сахара.

Однако сотрудники перинатального центра не соизволили дать соответствующее распоряжение персоналу столовой. В итоге женщине в обед часто приходилось относить обратно высокоуглеводные порции и напоминать о своей строгой диете.

Кроме того, во время госпитализаций у Хлои Янгсон дважды развивалась инфекция из-за того, что катетер для капельниц слишком долго оставался прикрепленным к руке. Однажды это привело к образованию 6-сантиметрового сгустка крови в одной из вен.

Обсуждение проблемы

Женщина поделилась своим опытом в социальных сетях и была поражена большим количеством отзывов. Оказалось, что врачи действительно не хотят прислушиваться к пациенткам, особенно если речь идет о пребывании в родильных домах.

Как вы думаете, будет ли когда-нибудь качество услуг в государственных клиниках таким же высоким, как и в частных больницах? Или эта идея является утопической?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.