Синдром хронической усталости может быть вызван чрезмерной активностью иммунной системы

Синдром хронической усталости (СХУ) - это изнурительное долгосрочное состояние, при котором люди испытывают истощение, головную боль, умственное торможение, проблемы с памятью и сном. В тяжелых случаях преодолеть проблему не удается ни полноценным отдыхом, ни терапией. Ученые считают, что виновником состояния может быть гиперактивный иммунитет.

Исследование

Чтобы разобраться в проблеме СХУ, группой эскулапов было проведено исследование. Целью эксперимента было выяснение зависимости состояния постоянной усталости и иммунного ответа организма на какое-либо заболевание, то есть на возбудитель защитных сил организма. Для эксперимента отобрали группу из 55 пациентов с хроническим течением гепатита С.

Участники получили курс инъекций альфа-интерферона естественного происхождения. Препарат стимулирует иммунную систему организма, заставляя ее проявлять повышенную активность в борьбе с вирусом гепатита. Этот вид терапии был показан тем пациентам, которые ранее продемонстрировали синдром постоянной усталости на фоне патологии.

Наблюдения

За время эксперимента большая часть участников вылечились от гепатита С. В период лечения стало известно, что пациенты, получавшие дополнительную стимуляцию иммунитета интерфероном, чувствовали постоянную усталость, которая прошла, как только прекратились инъекции стимулятора.

Через шесть месяцев после завершения лечения 18 участников эксперимента по-прежнему чувствовали усталость, часто даже большую, чем до начала терапии. Их анализы показали, что у них в крови присутствует высокое количество белков IL10 и IL6, являющихся маркерами длительного воспалительного процесса.

Маркеры

До начала лечения уровень этих белков показывал небольшое увеличение, через четыре недели после окончания терапии их показатель был увеличен в два раза. У пациентов, выздоровевших без чувства усталости, показатели оказались на том же уровне, что и перед началом стимулирующих мероприятий.

Повторные анализы были проведены через 6 месяцев после прекращения инъекций альфа-интерферона. У всех участников группы количество белков было одинаковым. Кроме того, ни один из вылечившихся больных не испытывал депрессивного состояния или переживания по поводу недавней травматической ситуации, связанной с болезнью.

Для сравнения ученые провели разовые измерения тех же маркеров воспаления у 54 человек, которые имели СХУ в течение многих лет, а также у 57 здоровых участников, не имевших подобных проблем вообще. Ни в одной из групп разницы в анализах обнаружено не было.

Вопросов стало больше

Кармин Парианте, профессор Королевского колледжа Лондона и один из соавторов исследования сказал, что полученные данные объясняют, почему врачи не могут найти явных доказательств активации иммунной системы у пациентов, страдающих синдромом хронической усталости. Он считает, что повышенный иммунный ответ может вызывать изменения в мозге, мышцах и влиять на метаболизм, что и приводит к СХУ.

В то же время он отметил, что многое осталось по-прежнему без ответов, например, генетическая наследственность, повторные детские инфекции могут объяснить, почему только у некоторых людей есть повышенный иммунный всплеск.

Сомнительность данных

Группа ученых, проводивших эксперимент, заявила, что исследование имело ряд существенных ограничений. Наблюдения проводились за мужчинами, имевшими серьезное заболевание, которое чаще всего встречается у лиц из групп повышенного риска.

Вторым фактором, не дающим возможности опираться на данные эксперимента в последующих исследованиях, стало то, что дозировка альфа-интерферона, введенная участникам группы, была гораздо выше естественного уровня, вырабатываемого человеческим организмом.

Выводы ученых

Майкл Шарп, профессор психологической медицины в Оксфордском университете, сказал, что исследование добавило еще один сегмент в головоломку о том, что может спровоцировать СХУ. Он сказал, что некое изменение в иммунной системе может стать триггерным событием для возникновения синдрома хронической усталости. Но эксперимент не дал данных о том, какое это событие, почему и когда триггер возникает, также осталось неизвестным, как он исчезает и почему это происходит.

Профессор Шарп признался, что исследование не выявило методику лечения установленных случаев СХУ, но может дать подсказку о том, что существуют причинно-следственные связи между реакциями иммунной системы и возникновением синдрома усталости. Он отметил, что появилась возможность найти способ уменьшить иммунный ответ, чтобы снизить уровень усталости и не переводить ее в состояние хронической.

Элис Рассел, автор исследования сообщила, что результаты оказались неубедительны, поскольку невозможно предсказать, кто получит вирус. По этой же причине невозможно отследить уровень биологических маркеров до, во время и после потенциальной «триггерной» инфекции СХУ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.