Новое исследование: у женщин и мужчин практически идентичные мышечные волокна

В первом в своем роде исследовании, проведенном в Государственном университете Сан-Франциско и Калифорнийском государственном университете, ученые Fullerton обнаружили, что у штангистов элитных женщин одинаково, а в некоторых случаях больше, мышечных волокон, необходимых для спорта, по сравнению с их коллегами-мужчинами. Раньше существовало мнение о том, что женщины значительно проигрывают мужчинам в этом отношении.

Быстрые сокращающиеся волокна

Эти «быстрые сокращающиеся волокна» используются для быстрых и мощных движений, например, в «чистых и резких» подъемах. Обнаружив, что мужчины не имеют больше волокон, исследование, опубликованное 27 марта в PLOS ONE, помогает опровергнуть стереотип о женщинах-спортсменках, который сохраняется в течение многих лет.

Предыдущее мнение

«Несмотря на отсутствие данных высокого уровня, люди думали, что у женщин было меньше быстрых сокращающихся волокон, и это было расценено негативно», - сказал доцент штата Сан-Франциско по кинезиологии Джимми Бэгли, один из соавторов исследования. «Мы показали, что это неправда».

Типы волокон

У людей есть три основных типа мышечных клеток (или волокон), и у каждого есть свой белок, называемый тяжелой цепью миозина (MHC). «Это микроскопический мотор, который заставляет ваши мышцы усиленно двигаться», - объясняет Бэгли. Типы человеческих волокон включают MHC I (медленное сокращение), IIa (быстрое сокращение) и IIx (сверхбыстрое сокращение).

Анализ мышечных волокон

Бэгли и его команда проанализировали мышечные волокна из биопсий мышц бедра, собранных у шести спортсменок мирового / олимпийского класса, девяти спортсменок национального уровня и шести спортсменок национального уровня во время чемпионата мира по тяжелой атлетике 2017 года, проходившего в Анахайме, штат Калифорния. У этих штангистов были самые быстрые волокна (MHC IIa), когда-либо зарегистрированные у спортсменов (в среднем 67 процентов), и у двух женщин мирового / олимпийского класса было более на 85 процентов волокон с быстрым сокращением, больше, чем у любого мужчины.

На тип волокон не влияет пол

«Эти данные позволяют предположить, что калибр спортсмена, тренировочный опыт и масса тела определяют процент быстро сокращающихся волокон больше, чем пол», - сказал Бэгли. «Раньше считалось, что тип волокна - это то, с чем вы родились, но мы показываем, что это не так - тренировки оказывают огромное влияние».

Женщины такие же, как мужчины

Alumna Kaylie Zapanta, получившая степень магистра в области кинезиологии в 2017 году и участвовавшая в тяжелой атлетике на уровне колледжа, помогла провести анализ мышечных волокон. Она говорит, что, хотя женщины отличаются от мужчин с точки зрения гормонов и типа телосложения, исследование имеет ключевое значение, чтобы показать, что с точки зрения мышц женщины в значительной степени такие же, как и мужчины.

«Когда вы смотрите на мышечную ткань, вы не можете на самом деле провести различие между мышечными волокнами мужчины и женщины», - сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы до сих пор считаете, что у женщин быстрых мышц меньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.