Почему никогда нельзя пропускать завтрак

Согласно результатам нового научного исследования, ежедневный полноценный завтрак помогает избежать риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты Американской ассоциации сердца. Если вы принадлежите к разряду тех, кто привык пропускать завтрак, ограничиваясь по утрам чашкой кофе, настало время пересмотреть свои многолетние привычки. Так вы сможете укрепить здоровье сердечной мышцы, что является немаловажным фактором на пути к долголетию. Поговорим о том, как питание влияет на работу систем организма.

Правильный режим является залогом здоровья сердца

Когда человек практикует полноценный прием пищи на завтрак, тем самым он избавляет себя от соблазна перекусов в ночное время. Как известно, прием жирной, соленой и острой пищи на ночь на ежедневной основе провоцирует вероятность сердечного приступа, инсульта, а также возникновения заболевания кровеносных сосудов. Повышенное содержание холестерина в крови провоцирует образование бляшек. Однако важно следить не только за качеством питания, но и за режимом трапез. Вот что говорит исследователь в области питания, сотрудница Колумбийского университета Мари-Пьер Сент-Онж: «Время, в которое человек принимает пищу, не менее важно в дополнение к тому, что он ест».Питание

Около трети населения регулярно пропускает завтрак

Исследователи рассказывают, что 30 процентов взрослого населения Америки регулярно пропускают завтрак. Это связано с несколькими причинами, главной из которых является нехватка времени. Пропуск утреннего приема пищи в последние годы становится все более и более актуальной проблемой, так как все больше людей отходит от традиционного трехразового питания. Вместо этого, отправляясь на работу и оставаясь дома, традиционным блюдам мы предпочитаем регулярные перекусы в течение всего дня. Эту нездоровую тенденцию отмечают доктор Сент-Онж с коллегами в своем заявлении: «Когда люди ежедневно едят завтрак, тем самым они снижают факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов. Сторонникам традиционного подхода к питанию не страшен повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление. Люди, которые пропускают утренний прием пищи, чаще всего страдают ожирением, склонны к повышенному содержанию сахара в крови и имеют плохие привычки питания».

Высокий уровень холестерина так же вреден, как и депрессия

Все мы знаем, что депрессивное расстройство и стрессы негативно влияют на здоровье сердца. Однако есть еще один серьезный враг, о котором мы часто забываем. Речь идет о повышенном уровне холестерина в крови. Выбор времени еды влияет на внутренние процессы, что происходят в организме. Например, полноценный завтрак заряжает тело энергией и улучшает метаболизм. Это избавляет вас от чувства голода на протяжении дня, и вы удерживаетесь от соблазнов перекусить чем-нибудь соленым или копченым. Это избавляет вас и от привычки есть на ночь, поэтому страхует от ожирения, развития гипертонии и сахарного диабета второго типа.

Для тех, кто хочет похудеть

Опрос, проведенный среди лиц, следящих за качеством питания, показал следующее: завтрак практикуют те, кто хочет избавиться от лишнего веса. Наряду со снижением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний это еще один немаловажный фактор, способствующий поддержанию здоровья в целом. Тем не менее люди, которые хотят перенять здоровые привычки, часто совершают ошибки. Мало добавить завтрак в ежедневное меню. Важно также оптимизировать количество потребляемых калорий, отказаться от жирной пищи и урезать количество перекусов. В противном случае вы добавите к ежедневному рациону один лишний прием пищи, что только добавит проблем к уже существующим.Завтрак

Здоровая диета

При выборе продуктов ориентируйтесь на фрукты и овощи, зелень, цельное зерно, бобовые, обезжиренные молочные продукты, мясо птицы и рыбу. Правильное питание также подразумевает ограничение потребления красного мяса, соли и продуктов с высоким содержанием сахара.

Еда для занятых людей

Люди, которые пропускают завтрак, часто ссылаются на нехватку времени. Они вечно заняты, едят на ходу и не уделяют внимания качеству питания в целом. В случае вечного цейтнота можно найти альтернативный выход, если пойти по пути перспективного планирования. Не пользуйтесь в течение дня закусками из автоматов. Берите с собой на работу домашнее пюре, цельнозерновую булку, бутерброд с тунцом или мясом индейки.

Прежние рекомендации потеряли свою актуальность

Мы часто слышим о том, что необходимо есть как можно чаще в течение всего дня, главное — соблюдать маленький размер порции. Для большинства современных людей эти рекомендации не работают, а маленькие порции постепенно раздуваются до размера стандартных. При таком подходе к питанию неизбежно увеличение веса.

Мина замедленного действия

Существует еще одна ловушка, которая заставляет людей переедать после обеда. Речь идет об электронных устройствах и телевизоре. Когда вы устроились перед экраном в ожидании любимого сериала, вы берете с собой огромную тарелку с чипсами, семечками или попкорном. На самом деле вы не чувствуете голода, а электронные устройства заставляют вас терять связь с реальностью. Самым простым решением в этом случае станет установка не есть по вечерам. Закройте кухню, а еще лучше не храните в холодильнике ничего, что могло бы вам навредить. Также вы можете пойти на хитрость: когда вечером вы почувствуете желание что-нибудь съесть, выпейте стакан воды. И вы убедитесь, что не настолько голодны, чтобы не дотерпеть до завтрашнего утра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.