Свежее дыхание, здоровые почки и другие причины включить в свой рацион свежие огурцы

Огурцы относятся к группе самых популярных и широко выращиваемых овощей в мире. На 90 % они состоят из воды, поэтому в летнее время помогают поддерживать нормальный уровень гидратации организма. Но есть причины для того, чтобы включить огурцы в рацион на постоянной основе в течение всего года. Так какими полезными свойствами обладает этот овощ? Как влияет на состояние здоровья человека?

Огурцы защищают центральную нервную систему

В составе мякоти овоща содержится физетин. Это флавоноид, который играет важную роль в функционировании головного мозга. Было обнаружено, что это вещество улучшает память, а также защищает нервные клетки от преждевременного старения.

Обладают противораковыми свойствами

Огурцы богаты полифенолами и некоторыми другими фитонутриентами, которые снижают вероятность злокачественного перерождения клеток. Эти овощи — важная часть профилактики раковых заболеваний матки, яичников, молочной железы у женщин, предстательной железы у мужчин.

Оказывают противовоспалительное воздействие

Исследования показали, что экстракт огурца обладает противовоспалительными свойствами. Овощ содержит вещества, которые ингибируют активность ферментов, принимающих участие в механизмах воспаления.

Насыщают организм антиоксидантами

В составе огурца содержится аскорбиновая кислота, бета-каротин, а также некоторые флавоноиды, включая апегинен, камперферол, кверцетин, лютеолин. Все эти вещества действуют как антиоксиданты, защищая клетки организма от негативного воздействия реактивных форм кислорода. Кстати, именно с активностью свободных радикалов связывают процессы преждевременного старения. Хотите выглядеть и чувствовать себя молодо? Ешьте побольше огурцов.

Освежают дыхание

Вы наверняка знаете о том, что в ротовой полости обитают миллиарды различных бактерий. Неприятный запах изо рта является результатом жизнедеятельности этих микроорганизмов. Огурцы очищают ротовую полость от бактерий, тем самым освежая дыхание.

Помогают справиться со стрессом

Огурцы — источник витаминов группы В. Овощи богаты тиамином, биотином и витамином В5. Как известно, эти биологически активные вещества необходимы организму для нормального функционирования. И да, эти витамины способны регулировать работу нервной системы. Доказано, что регулярное употребление огурцов помогает человеку легче справляться со стрессами, уменьшает чувство тревоги и беспокойства.

Улучшают работу пищеварительной системы

Огурцы насыщают организм водой и клетчаткой. Вода телу необходима для нормального функционирования. Попадая в желудок, жидкость временно снижает кислотность желудочного сока, тем самым предотвращая появление изжоги и прочих симптомов рефлюкса.

Клетчатка, в свою очередь, стимулирует перистальтику кишечника, ускоряет процесс выведения каловых масс из организма, предотвращает появление запоров.

Снижают уровень холестерина, помогают контролировать показатели артериального давления

Огурцы богаты магнием и калием, поэтому помогают нормализовать давление крови в сосудах (полезны как при повышенном, так и при пониженном давлении). Ученые также обнаружили, что в составе овоща присутствуют стеролы, способные снижать уровень холестерина в крови. Польза от регулярного употребления огурцов действительно неоценима.

Снижают уровень мочевой кислоты

Пациентам, страдающим от подагры или же склонным к развитию подобного заболевания, рекомендуют обязательно включить в рацион огурцы. Как известно, на фоне подагры уровень мочевой кислоты в организме повышается (это связано как с расстройством метаболизма, так и с нарушениями в работе почек) — ее кристаллы начинают накапливаться в области суставов, что приводит к воспалению, сильным болям, ограничению подвижности. Регулярное употребление свежих огурцов помогает снизить уровень мочевой кислоты, вывести ее избыток из организма.

Что еще нужно знать?

Ни для кого не секрет, что огурцы способны накапливать нитраты, которые в больших количествах опасны для здоровья человека. Да, не у каждого есть возможность выращивать овощи самостоятельно, но при желании можно найти человека, который выращивает огурцы, не используя при этом нитратных удобрений.

Стоит знать, что нитраты накапливаются в основном под кожурой. Поэтому не стоит стараться тонко срезать кожицу. Если вы покупаете огурцы на рынке или в супермаркете, сто просто срезайте часть мякоти при очищении — так вы обезопасите себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких еще полезных свойствах огурцов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.