Какой орган чувств активно работает, даже когда вы спите?

Принято думать, что наши органы чувств функционируют на минимальных оборотах, пока мы спим. Но так ли? Подобную точку зрения опровергают современные ученые и не просто теоретически, а с использованием технических средств.

Какой орган чувств не выключается даже во сне?

В качестве испытуемых были выбраны дети дошкольного возраста. Все было довольно просто. Дети спали некрепко, дремали. Установить то, что их уши и их мозг фиксируют сигналы, ученые смогли с помощью портативного аппарата ЭЭГ. Во время сна детям прокрутили запись с придуманными, «дурацкими» словами, которых они не слышали раньше и не могли слышать. Это нужно было для того, чтобы исключить возможность ошибки. Будь это обычные слова, то чистота эксперимента была бы нарушена. Потом их разбудили и включили еще раз эту же записать, и их мозг отозвался положительно на этот стимул, то есть дети узнали слова.

О чем это говорит? О том, что уши никогда не спят. Соответственно, и мозг тоже все время работает, ведь уши – это только канал связи, а если центр бы спал беспробудно, то никакого смысла в этом не было бы. Верно и обратное: если бы канал связи был выключен, до мозга никакая информация не дошла бы.

В опыте настораживает только одно – глагол «дремали». Ведь если дети были погружены не в глубокий сон, то нет ничего удивительного в том, что они запомнили слова, другое дело – глубокая фаза сна. Но в любом случае это шаг вперед для самопознания человека.

Цель исследования – узнать, как развивается мозг и как он воспринимает информацию во сне. Дальше ученые хотят провести эксперименты, которые покажут, насколько человек, спящий в комнате, может слышать и запоминать разговоры, сопровождающие его сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.