Раздражения не будет: лед и другие способы быстро снять воспаление после укуса комара

Ах, лето красное, любил бы я тебя… Все с нетерпением ждут солнечных деньков, когда же еще, если не в этот сезон, можно понежиться на берегу водоема, принять солнечные ванны и окунуться с головой в прохладные воды. Все это прекрасно, но под вечер вступают в действие всем известные комары. Мало того, что из-за их жужжания спать невозможно, так потом еще и покраснение появляется на месте укуса, которое зудит и не дает жизни. От этого никуда не деться, тем не менее вы можете существенно облегчить свою участь узнав, как убрать раздражение и зуд.

Есть множество народных методов, помогающих снять воспаление и избавиться от красных точек на коже. Изучив варианты, вы сможете найти максимально подходящие способы спасения для себя и близких.

Облегчаем зуд льдом

Прикладывая холод, вы сможете сделать укус незаметным для себя. Лед замедлит воспалительный процесс и позволит снизить уровень дискомфорта после того, как «кровопийца» побывал на вашем теле.

Дабы не переохладить кожу, кусочек льда следует завернуть в кулек или ткань.

Антигистаминные мази и таблетки

Когда комар укусил, в подкожном слое остается гистамин, содержащийся в слюне насекомого. Именно этот фермент вызывает воспаление, провоцирует покраснение. Антигистаминные препараты эффективно нейтрализуют вещество. Благодаря этому место укуса не будет зудеть и чесаться.

Такое средство можно приобрести в аптеке в форме мази или таблеток, тут уж кому как удобнее. Однако эффективнее все же воздействует мазь, так как она наносится непосредственно на очаг воспалительного процесса на коже и действует незамедлительно.

Крем "Гидрокортизон"

Это средство не рекомендуется использовать на регулярной основе. Из-за содержащихся в креме компонентов он может вызвать побочные эффекты. Поэтому, несмотря на высокую эффективность средства, следует использовать его с осторожностью.

Лечение теплом

Сильный зной может стать прекрасным исцелителем против зуда после укуса насекомого. Специалисты проводили исследование на группе людей и подтвердили, что способ действительно работает.

Алоэ вера

Всем известно, что это растение – настоящий доктор во многих заболеваниях. Его сок способен излечить от многих кожных заболеваний, к их числу относятся псориаз, герпес, ожоги. И от укусов комаров алоэ также поможет. Сок растения снимет воспаление и зуд на месте укуса.

Так что, любите вы заниматься рассадой растений или нет, а алоэ обязательно должно найти свое место на вашем подоконнике или в летнем саду.

Мед

Пчелиный продукт используют во многих областях. Им лечат простуды, кожные заболевания. Натуральный мед способен снять воспаление после укуса комара, а также предотвратить развитие инфекции на этой зоне тела. Воздействие меда на воспаленный участок кожи подобен алоэ.

Важно использовать именно натуральный проверенный мед, потому что именно пчелиный продукт, а не химический, способен оказать прямое действие на очаг воспаления.

Критические случаи

Если вы заметили, что на месте укуса комара воспаление не пропадает более семи дней, стоит начать бить тревогу. Возможно, расчесав покрасневшую точку до крови, вы занесли инфекцию. В этом случае без вмешательства специалиста в области медицины не обойтись.

Врач пропишет местный антибиотик или в форме таблеток. Пропив курс должное количество времени, вы, вероятнее всего, избавитесь от недуга. Самое главное в этом случае не допускать самолечения. Все же избавляться от последствий комариного укуса надежнее под наблюдением опытного специалиста, дабы не навредить своему здоровью.

Тревожные сигналы

Если вы испробовали выбранные из указанных выше методы, но воспаление все равно развивается, возможно, вам стоит попробовать еще какие-то способы избавления от дискомфорта. Однако есть ряд сигналов, заприметив которые, нужно срочно отправиться в поликлинику на консультацию и обследование. К таким тревожным звоночкам относятся:

  • Затрудненное дыхание.
  • Отек на коже или крапивница.
  • Тошнота и рвота.
  • Помутнение рассудка, головокружение.

Конечно, в наших краях сложно встретить комара, являющегося носителем инфекций. Однако недуг может попасть в организм, если место укуса расчесано. Открытая ранка, пусть и небольшая, может создать проблемы для здоровья.

Благо, медицина достаточно развита и в аптеках есть достаточно средств для лечения от инфекций. Врач пропишет то, что необходимо, и в скором времени вы позабудете все, как страшный сон.

Профилактика против укусов

Способы избавления от зуда бывают разные, тем не менее все будет гораздо проще, если вы предварительно защититесь от комаров, нежели потом будете пожинать последствия их укусов и подбирать эффективные методы.

Благо, сегодня достаточно средств для защиты от насекомых. Поэтому стоит попробовать разные способы и найти тот, который максимально эффективен именно для вас.

  • Специальные спреи или кремы, создающие защитный барьер на коже. Как правило, такие средства издают запах, отпугивающий комаров. Для человека этот запах не слышен. Однако подобные средства стоит аккуратно использовать людям аллергикам и детишкам.
  • Закрытая одежда также поможет защитить тело от укусов комаров. В идеале, если это будет облегающая одежда из плотной ткани. Конечно, все тело вы точно не облачите в одежды, однако в некоторой мере это поможет спастись от «кровопийц».
  • Находясь в помещении, от комаров вы сможете защититься, прикрепив москитную сетку на входную дверь (если это частный дом) и на окна.
  • А также вы можете просто избегать мест, которые заведомо комфортны для комаров.

Комары часто мешают нашему покою, будь то дома или на природе, поэтому единственный вариант – найти спасение от этих насекомых. Приятного времяпровождения, и пускай комары никогда не нарушают ваших планов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы спасения от укусов комаров знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.