Чего не понимают люди, не имеющие детей?

Когда вы становитесь родителями, вы попадаете в группу людей, которые иначе смотрят на жизнь. Родительство - это одна из самых сложных работ на планете.

Дети

Вы всегда во внимании, все постоянно меняется, не важно, как сильно вы стараетесь, ваши дети все равно делают то, что вы не могли предусмотреть и распланировать. Голова просто идет кругом. Тем не менее любовь к детям оправдывает все приложенные усилия. Итак, вот некоторые вещи, которых бездетные просто не понимают.

Не понимают

Нельзя научиться воспитывать детей по книге

Любой старательный будущий родитель читает книги для подготовки к серьезной перемене, которая предстоит после рождения малыша. Тем не менее научиться воспитанию по книгам нельзя. У всех нас есть идеи о том, что должно сработать, основанные на том или ином жизненном опыте. Тем не менее в вопросах, простирающихся за пределы ухода и кормления, предсказать что-либо практически невозможно.

Дети

У малыша собственные индивидуальность, потребности и желания. Не важно, что вы прочитаете в книге или услышите у друзей, нет ничего, что подойдет вам универсально. Вам нужно будет учиться в процессе. И пусть у ваших друзей хорошие намерения и рекомендуемые ими книги оцениваются высоко, ваш ребенок уникален, а значит, ваши проблемы тоже. Приятно было бы разобраться со всем заранее, но ваш ребенок наверняка не раз вас удивит. Именно поэтому не стоит рассчитывать на значимость книжной подготовки.

Бездетные

Человек не становится плохим родителем, когда его ребенок шалит

Дети допускают ошибки, они шалят и делают то, что им было запрещено, но это не значит, что вы плохой родитель. Это следует знать всем, кто только задумывается о малыше. Окружающие быстро начинают критиковать уставших, волнующихся родителей. На самом деле понять ситуацию может только тот, у кого тоже есть ребенок. Это непредсказуемый, изматывающий, счастливый и тяжелый одновременно процесс – нужно воспитать ребенка, передать ему свои ценности и подготовить его к самостоятельной жизни. Это крайне серьезные задачи. Когда ребенок сбивается с пути, который вы для него приготовили, нужно понять, что вы сделали, что могли. В подростковые годы от вас уже ничего не зависит, нет никаких гарантий, что вы сможете что-то исправить. Окружающие этого нередко не понимают. Родители и так винят себя, так что осуждение посторонних обостряет ситуацию. Не совершайте такой ошибки и не оценивайте человека по поведению его ребенка.

Дети

Иногда родительские инстинкты преобладают над логикой

Воспитание ребенка - это труднейшая задача, тем не менее процесс приносит невероятную радость. Родительская любовь воздействует на все решения, которые вы принимаете, и может влиять на ваши отношения. Порой родительские инстинкты оказываются сильнее логики – это помогает защитить ребенка, но совершенно непонятно для тех, у кого нет детей. Родителям стоит доверять себе и прислушиваться к собственному мнению – эмоции и интуиция имеют не меньшее значение, чем логика. Это трудно осознать, пока в жизни не появится малыш.

Не понимают

Воспитание детей изматывает, но это того стоит

Воспитывать детей очень сложно, но невероятная любовь к ребенку все оправдывает. Родительство - это работа, которую вы должны выполнять всегда. Это может быть очень тяжело, а может быть невероятно приятно.

Дети

Если ваш ребенок болеет, вы не можете даже отойти от его постели – но отказаться от своей роли вам не захочется. Это трудно понять тем, у кого нет детей. Нет ничего более ценного, чем справляться с трудностями вместе с малышом. Тем не менее иногда усталость сказывается, будьте готовы к тому, что вы будете растеряны и вам постоянно будет хотеться спать. Это совершенно нормально для многих родителей - нужно просто помнить, что такой период рано или поздно пройдет.

Бездетные

Нужно всегда быть начеку

Людям, у которых нет детей, трудно понять, что родители заняты все сто процентов своего времени. Когда ребенок становится старше, внимание не ослабевает. Вы всегда ждете момента, когда потребуетесь малышу, это становится привычкой, так что даже несколько лет спустя родители нередко замечают, что не задумываются больше ни о чем. Важно находить новые интересы вместе с взрослением ребенка. Прежняя карьера, хобби и круг друзей могут вам не подойти. Найти новое направление в жизни может быть очень сложно, но к этому стоит стремиться.

Дети

У родительского контроля есть грани

Если вы предпочитаете все контролировать, родительство поможет вам расслабиться, хотите вы того или нет. Вы поймете, что не можете предугадать, когда именно заснет ребенок и согласится ли он есть. Вы можете постараться мотивировать его на правильное питание или продумать график дня, но заставить ребенка следовать плану вы не способны.

Дети

Нет никакого смысла пытаться принуждать ребенка делать то, что вы хотите. Именно поэтому родительство делает человека скромнее. Вы понимаете, что можете контролировать в жизни не все, хоть вы и умнее, и сильнее, чем ваш малыш. Это серьезное осознание, которое недоступно тем, у кого нет собственных детей.

Не понимают

Истерики случаются даже у детей хороших родителей

Если ребенок устраивает прилюдную истерику, это еще не значит, что родители его не воспитывают. Истерика - это не всегда плохой признак. Ребенок просто пытается протестировать границы, он изучает мир и хочет узнать, что он может контролировать. Он уже знает, что плач привлекает внимание, и хочет узнать, чего можно добиться с помощью истерики. Не осуждайте родителей, когда видите, что их ребенок устраивает истерику. Важно не поведение ребенка, а то, как родители реагируют на него. Родитель должен донести до малыша, что истерика не поможет ему добиться своей цели и что, если чего-то очень хочется, лучше вежливо попросить. Это должно дать ему понять, что слезами он не сможет вами манипулировать.

Бездетные

Родители могут быть очень заняты

Воспитание ребенка - это непростой процесс, который меняет в жизни все. Людям, у которых нет детей, может быть трудно понять, почему их друзья не готовы развлекаться так, как прежде. Им не удается представить, насколько заняты молодые родители. Ответственность требует больших усилий и на развлечения времени не остается. При этом если человек все же решает отправиться в гости, но берет с собой ребенка, это тоже нередко вызывает негатив. Все это осложняет жизнь родителей.

Дети

Воспитание детей требует умения самопожертвования

Если у вас нет детей, вы вполне можете считать себя своим главным приоритетом, но после появления ребенка его потребности оказываются важнее. Это то, чего люди без детей не понимают: многие родители жертвуют собственными потребностями или меняют принципы именно ради малыша. После рождения ребенка человек способен отказаться от многих вещей из тех, что когда-то были для него привычными. Со стороны оценить это и понять причины такого поведения может быть сложно.

Бездетные

Нужно быть невероятно гибким со своим графиком

Когда ребенок оказывается в приоритете, приходится учиться гибкости в графике – понять это бездетному очень сложно. К примеру, родителю иногда приходится брать больничный или работать из дома, если ребенок болеет. Найти баланс может быть очень трудно, поэтому родители работают допоздна или по выходным. Тем, у кого детей нет, проще придерживаться стандартного графика. Это может вызывать напряжение на работе, потому что бездетные не понимают ситуации молодых родителей. Особенно непросто, когда ее не понимает и начальство. Тем не менее с этим можно справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.