Как на ранней стадии выявить проблемы с сердцем?

Больше не можете пробежать пару километров, как прежде? Возможно, это признак проблем с сердцем. Изучите и другие признаки такого состояния.

Вы быстро устаете при физической активности

Сердце

Если прежде вы с легкостью пробегали несколько километров, то теперь уже не можете, потому что вас мучает невероятно сильная усталость, напоминающая о первых признаках гриппа, возможно, причиной является проблема с сердцем. Сердце просто не качает кровь достаточно интенсивно, чтобы обеспечить ею ваше тело. Тогда занятия, которые прежде были простыми, становятся внезапно невероятно сложными. Считайте этот симптом крайне важным признаком и не игнорируйте его. Если хороший отдых не помогает вам справиться с тяжелым ощущением усталости, сразу же назначайте визит к врачу. Вам нужно определить, в чем причина такого состояния, как можно скорее, чтобы предотвратить серьезную проблему в дальнейшем.

У вас проблемы в спальне

Проблема

Эректильная дисфункция является одним из классических признаков проблем с сердцем и возможных заболеваний. Тревога, депрессия и стресс тоже подавляют ваши сексуальные способности, тем не менее нередко это связано и с заблокированными артериями, что не позволяет крови нормально поступать к пенису. Эректильная дисфункция является наиболее распространенной сексуальной проблемой, нередко ее вызывают атеросклероз или эндотелиальная дисфункция. Атеросклероз приводит к тому, что артерии становятся жесткими и узкими. Это может вызывать сердечный приступ. Эндотелиальная дисфункция не позволяет кровеносным сосудам расслабляться, что снижает интенсивность кровообращения. Нередко симптомы эректильной дисфункции предшествуют проявлению признаков болезни сердца. Если вы не будете игнорировать ситуацию и сразу же начнете поиск причин такого состояния, вы сможете предотвратить серьезные проблемы с сердцем. Стоит также понимать, что факторами риска для сердечных заболеваний являются ожирение, диабет, гипертония или повышенный уровень холестерина. Не относитесь к подобным проблемам легкомысленно.

Вы страдаете от повышенного кровяного давления

Признак

Повышенное кровяное давление может повысить риск сердечного приступа или инфаркта. Если вы не примете меры, то можете столкнуться с повреждением артерий и накоплением в них налета, который будет блокировать кровообращение. Когда кровь постоянно сильно давит на стенки сосудов, сердцу и сосудам приходится работать интенсивнее и менее эффективно. Люди думают, что повышенное кровяное давление нельзя не заметить, но нередко оно не проявляется совершенно. Старайтесь регулярно проверять уровень своего давления, чтобы избежать этого риска. Если вы замечаете повышенное давление, начинайте работу над образом жизни, чтобы справиться с гипертонией как можно скорее.

У вас внезапно проявляется сильный кашель

Сердце

Не позволяйте постоянным приступам кашля заставлять вас думать, что это всего лишь неприятная простуда. Если средства от кашля не помогают, возможно, этот симптом связан с проблемами с сердцем. Иногда в легких накапливается жидкость, вызванная проблемами с сердцем. Это вызывает чихание и кашель, которые могут напоминать симптомы астмы или болезни легких, а на самом деле лечить нужно сердце. Жидкость накапливается в легких тогда, когда сердце не способно должным образом качать кровь. Кровь накапливается в сосудах и вызывает образование жидкости в необычных местах вроде легких. Проблемы с сердцем могут быть также причиной хронических легочных заболеваний, связанных с затруднением дыхания.

У вас проблемы с дыханием во сне

Сердце

Апноэ во сне нередко вынуждает людей просыпаться посреди ночи и судорожно вдыхать, что может приводить к аритмии или сердечному приступу. Когда человек с апноэ спит, уровень кислорода у него в организме падает, организм не способен нормально функционировать, сосуды сужаются, чтобы увеличить приток кислорода к сердцу и мозгу, что и вызывает затруднение дыхания. Вам следует заботиться о своем сердце, отправляйтесь к врачу и пройдите диагностику. Кроме того, апноэ может приводить к повышенному кровяному давлению, что тоже указывает на проблемы с сердцем.

У вас нет волос на ногах

Проблема

Отсутствие волос на ногах может означать, что вашим ногам не хватает кислорода, потому что ваши артерии сужены и кровообращение уменьшено. Без крови, полной питательных веществ, фолликулы просто не работают. При нарушениях в состоянии артерий люди нередко сталкиваются с исчезновением волос на ногах – это связано с плохой циркуляцией. Вам стоит посетить врача, чтобы определить, в каком состоянии находится ваше здоровье.

У вас отекают ноги

Проблема

Если вы замечаете, что с трудом можете надеть обувь утром или что ваши носки пережимают вам ноги, возможно, у вас проблемы с сердцем. Когда сердце не качает кровь с достаточной эффективностью, вены блокируются, и в тканях тела начинает накапливаться жидкость. В результате ноги и живот могут опухать. Если вы замечаете отеки, попробуйте надавить на кожу пальцем. Если на поверхности остается небольшое углубление, как ямка, вам стоит знать, что у вас в тканях присутствует излишек жидкости и вам обязательно нужно посетить врача.

Вы страдаете от боли в шее или челюсти

Признак

Многие люди предполагают, что основным признаком проблем с сердцем является боль в груди, но на самом деле симптомы могут проявляться и в других частях тела. У женщин атипичные симптомы появляются чаще, чем у мужчин, что может приводить к тому, что болезнь сердца у них остается без лечения. Вы должны помнить, что тревожные сигналы не всегда проявляются как боль в груди. Боль в шее или челюсти может быть признаком сердечного заболевания, связанного с нехваткой в сердце насыщенной кислородом крови. Дискомфорт может проявляться как ощущение сдавленности в груди или боль в шее, челюстях, спине или плечах.

Вы страдаете от одышки

Сердце

Если вы замечаете, что бег или подъем по лестнице вызывает у вас одышку, вероятнее всего, это один из первых признаков проблем с сердцем. Каждый человек должен внимательно следить за своим состоянием и знать, какие явления нормальны, а какие сигнализируют о проблеме. Попросите своего врача провести детальную диагностику вашего здоровья. Лучше активно принимать нужные меры, чтобы понять, как снизить вероятность сердечного приступа в дальнейшем.

У вас отекают десны

Проблема

Люди с болезнями десен нередко страдают от отеков, вызванных воспалением, а воспаление может приводить к повышенному риску сердечного приступа. Если у вас периодонтит, вам стоит остерегаться – воспалительный процесс серьезно угрожает вашей жизни.

У вас учащенное сердцебиение

Проблема

Если ваше сердце бьется слишком быстро или сбивчиво, возможно, все дело в том, что у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой. Аритмия - это нерегулярное сердцебиение, состояние, которое может в дальнейшем привести к серьезным болезням сердца, если его не лечить. Если ваше сердце действительно ослаблено, вы можете заметить нарушения в ритме. Ускоренное сердцебиение или нарушенный ритм говорят о том, что у вас проблемы с клапанами. Когда вы постоянно ощущаете такие симптомы, вам стоит посетить врача – ЭКГ поможет проанализировать сердечный ритм и электрическую активность вашего сердца. Возможно, вам также следует проанализировать уровень стресса. Своевременная диагностика поможет предотвратить тяжелые последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.