11 советов, которые помогут победить в офисных интригах

Все знают, что офисные интриги - это неотъемлемая часть работы. У кого-то босс выделяет любимчиков, а остальных нещадно гнобит, кому-то с трудом удается вписаться в коллектив, где-то возникают конфликты между сотрудниками и так далее. Есть люди, которым довольно легко удается справиться с любой подобной ситуацией, но многие сдаются под давлением всего негатива. Но разницы между этими людьми нет - просто первые знают кое-что, что помогает им в этих офисных войнах. Поэтому если вы испытываете трудности подобного характера, вам обязательно стоит прочитать о том, как победить в офисных интригах.

Наладьте связь с трудными людьми

офисные интриги

Обстановка в офисе очень часто накаляется из-за трудных людей, которые там находятся. Они не хотят ни с кем контактировать по собственной воле, мешают трудовому процессу, портят общий дух и так далее. В большинстве случаев от них стараются отгородиться, что приводит к еще большему ухудшению офисного климата. Поэтому рекомендуется делать обратное - постарайтесь сами подружиться с такими людьми, говорите с ними, рассказывайте им о том, как важна работа, которую они выполняют - и вы поймете, что не такие уж они и трудные, если найти к ним подход.

Язык тела

Естественно, никто не ожидает, что в офисе вы будете всех любить и всеми восторгаться, но проявлять свой негатив в любом случае не стоит - во благо командной работе. Но если многие люди неплохо справляются с лестью на словах, то жесты очень часто их выдают. Поэтому вам нужно учиться контролировать язык своего тела, чтобы он совпадал с тем, что вы говорите. И тогда не будет получаться ситуаций, в которых вы говорите коллеге, что он прекрасно справился, сопровождая это закатыванием глаз.

Обращайте внимание на коллег

Вам не нужно дружить с каждым из ваших партнеров по работе, чтобы ваша команда функционировала. Но она будет работать гораздо более эффективно, если вы будете знать друг о друге хоть немного, чтобы уметь поддержать беседу. И для этого не нужно быть Шерлоком Холмсом или устраивать допрос с пристрастием. Просто оглянитесь вокруг, обратите внимание на детали и мелочи, и вы сможете узнать много нового, что позволит вам смазать механизм вашей рабочей машины.

Ваш "враг" - тоже человек

как победить в офисных интригах

Не стоит думать, что ваш коллега, который ведет себя не самым лучшим образом по отношению к другим, делает это, чтобы намеренно сделать плохо. Помните, что все мы - люди, поэтому вы не можете знать, что стало причиной такого поведения. Возможно, в детстве этого человека обижали, и он инстинктивно пытается отыграться или защититься, а может быть, у него просто выдалась тяжелая неделя. Не стоит на каждую грубость отвечать тем же - относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. А если вы будете всегда опускаться до того же уровня, то все это превратится в замкнутый круг злости и низкой продуктивности.

Воспринимайте критику адекватно

Огромное количество ссор на рабочем месте возникает из-за того, что один коллега высказывает критические замечания в адрес другого. Однако действительно ли это причина для конфликта? В следующий раз, когда коллега укажет вам на ваш недостаток, прежде чем разозлиться на него, задумайтесь о том, что если бы он этого не сделал, на его месте оказался бы ваш босс, и ваша проблема оказалась бы уже гораздо более высокого уровня. Умейте выслушать своих коллег и сказать им "спасибо" в ответ на критику, вместо того чтобы тут же пытаться поставить "негодяя" на место.

Оставайтесь в стороне от борьбы за власть

Очень часто в корне офисных интриг лежит борьба за власть. Когда два человека с большим эго сходятся на пути к повышению или простому влиянию в офисе, то вам лучше не вмешиваться, а оставаться в стороне. Нет смысла примирить таких спорщиков, так как они чаще всего воспринимают такой конфликт только с двумя вариантами исхода - победа или поражение. Соответственно, хорошего ничего из этого не выйдет, так что дайте им вести свою борьбу за власть, которая, по сути, заключается только в том, чтобы доказать другому, что он лучше. В большинстве случаев настоящая власть сосредоточена в руках тех, кто не приближается к подобным поединкам за влияние.

Не доверяйте всем подряд

обстановка в офисе

Иногда может показаться, что лучшим способом наладить атмосферу в рабочем коллективе было бы всеобщее доверие. Все дружат со всеми, рассказывают коллегам свои секреты за чашкой кофе и наслаждаются прекрасным рабочим днем. Однако это жизнь, и вряд ли вы найдете коллектив, полный таких оптимистов, поэтому вашим первым правилом должно быть "не доверяйте никому". По крайней мере, первое время, пока вы будете присматриваться к тем, с кем вам предстоит работать. Слушайте их, следите за их поведением, анализируйте информацию. Было бы чудесно, если бы вы нашли среди коллег настоящего друга, но далеко не всегда все складывается так радужно.

Будьте добры ко всем

Однако это не значит, что вам нужно закрываться от всех и не общаться ни с кем. Наоборот, вам нужно проявлять доброту к каждому коллеге, даже если он делает вам что-то не самое приятное. Ведь каждый подобный поступок автоматически заставляет вас вставать в защитную позицию, а этого делать не стоит. Вы в офисе, а не на войне, и ваша цель - не ударить больнее, чем ударили вас, а наладить хорошую рабочую атмосферу.

Критикуйте не человека, а его идею или действия

Как часто в офисах можно услышать критику в адрес сотрудника, хотя на самом деле она подразумевалась в адрес его неудачной идеи или не лучшим образом выполненного проекта. Чтобы избежать большого количества конфликтов, вам стоит внимательно следить за тем, как вы критикуете своих коллег - не направляйте свою критику непосредственно на них, а адресуйте ее их идеям и поступкам, чтобы она не была персонализирована.

Ищите консенсус

Очень часто многие проблемы в офисе решаются подходом "я против тебя", то есть если возникает проблема, каждый сотрудник доказывает свою правоту, что не только не продвигает проект, но и рушит атмосферу в офисе. Гораздо лучше использовать подход "мы", то есть искать консенсус, который бы удовлетворил обе стороны.

Не приносите негатив домой

Когда вы возвращаетесь после не самого приятного рабочего дня, полного офисных интриг, не несите их с собой домой - оставляйте их в офисе, чтобы не трепать себе нервы круглые сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.