Как сою и кокосы используют в производстве автомоблилей?

Многие производители автомобилей стремятся к тому, чтобы сделать производство и использование машин максимально экологичным. Для этого придумываются новые виды топлива – например, электромобили используют исключительно электрическую энергию для передвижения, не создавая вообще никаких вредных выхлопов. Однако при этом производители также стараются использовать растительные материалы для создания непосредственно самих автомобилей.

соя

Это инновационно, и это крайне полезно для планеты, о чем сейчас задумываются абсолютно все. Соответственно, растительные элементы в частях автомобилей – это не попытка сэкономить или выделиться на фоне остальных. Это действительно забота об окружающей среде со стороны производителей, для которых экология имеет важное значение.

Соевая пена

соя

«Форд» стал первым производителем, который в 2008 году представил миру сидения из соевой пены в своем «Мустанге». Эта пена является абсолютно чистым «зеленым» продуктом, который производится без использования вредных для природы устройств и при этом не вредит окружающей среде. Более того, такие сидения ничем не уступают обычным по своим качествам и, в первую очередь, по уровню удобства. Естественно, многие другие производители, которые заботятся об окружающей среде, подхватили эту идею. Теперь автомобиль, оснащенный сидениями из соевой пены, можно встретить повсеместно.

Пшеничная солома

кокосы

«Форд Флекс» - это автомобиль, который выводит агро-дизайн на новый уровень. Во многих крупных автомобилях третий ряд сидений может быть заменен на пространство для хранения. В случае с данным автомобилем данный контейнер для багажа сделан из пшеничной соломы. Естественно, контейнер создается не исключительно из соломы, но она становится не менее важным компонентом, чем пластик, из которого эти контейнеры делались ранее целиком. Конечно же, это не скачок вперед навстречу экологии, но все же небольшой шаг – многие производители не задумываются даже о таком. Более того, пшеничная солома не используется ни для каких целей – пшеница выращивается для переработки и использования в пищу, а солома выбрасывается. Теперь же ее можно использовать и для создания машин. Итак, пока что в автомобилях была найдена соя, а также пшеничная солома – что же еще используют производители?

Кокосы

автомобиль

Также стоит обратить внимание на то, что некоторые производители автомобилей начали снабжать свои модели специальными ковриками для грузов, которые изготовлены из кокоса, а точнее из его частей, которые не употребляются в пищу. Опять же получается абсолютно безотходное производство, которое идет только на пользу и не наносит никакого вреда, не сокращает долю кокоса, которая уходит в пищу. Сплошные преимущества – и это еще далеко не все, что сейчас делается, чтобы превратить производство автомобилей в максимально экологичный процесс.

Другие примеры

экология

Не стоит думать, что только «Форд» занимается инновациями в экологическом направлении производства автомобилей. Например, вы можете обратить внимание на то, что во многих новых моделях автомобилей марки «Тойота» используется пластик, который сделан с добавлениями сахарного тростника и кукурузы, что делает его гораздо более экологичным. Даже такие автомобили, как «БМВ» i3 предлагают покупателям гораздо более «зеленые» двери, так как они делаются из волокон коноплевого гибискуса. Также стоит отметить, что прогресс не стоит на месте, и все больше производителей подключаются к данному «зеленому» движению. Появляется все больше вариантов использования растительной продукции в создании автомобилей. Например, компания «Бриджстоун» на данный момент проводит тестирование использования различных растений в производстве шин и покрышек. Сейчас они больше всего продвинулись в использовании пустынного кустарника, так как он стал прекрасной альтернативой резине, которую явно нельзя отнести к экологичным продуктам. Естественно, работы ведутся по разным направлениям и с различными растениями, которые либо используются иначе, чем раньше, либо специально выращиваются для особых целей – например, как этот самый пустынный кустарник. Вполне вероятно, что автомобилестроение ждет большое будущее, которое будет гораздо более "зеленым", чем настоящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.