“Сейчас мы создаем фронт культуры”: Наталья Бондарчук о развитии кино, режиссерской профессии и любви к фруктам из Египта

Наталья Бондарчук — представительница известной династии артистов. Ее отец — известный режиссер Сергей Бондарчук, а мама — талантливая актриса Инна Макарова.

Как и родители, Бондарчук решила связать свою жизнь с миром кинематографа. Она стала сценаристом и режиссером. К своим 72 годам Наталья Сергеевна сняла как режиссер боле 20 картин и написала сценарии к 10 кинолентам. Вот только известна она не так, как ее брат — известный актер и режиссер Федор Бондарчук. Разбираемся, почему так.

«Сказочный» режиссер

Наталья Сергеевна призналась в интервью Давиду Виннеру, что она не хочет тратить свою жизнь на что-то другое, не связанное с созданием кино в жанре сказок или байопика. Режиссер объяснила почему. Дело в том, что сказка — это там, где нет жестокости, насилия, негатива. Там есть интересное повествование, но обязательно со смыслом. Сказки смотрят несколько поколений. В кинотеатр приходят бабушки с внуками, и всем нравится происходящее на экране. Наталье Сергеевне импонирует именно это.

Кроме того, любой фильм снимается долго. Режиссеру гораздо приятнее погружаться в нечто позитивно-волшебное, нежели мрачное, страшное и негативное. Наталья Бондарчук однозначно выбирает первый вариант.

Режиссеру также импонируют байопики. По ее мнению, у нас много талантливых классиков, о жизни которых не было ничего рассказано и показано зрителям. Также Наталье Сергеевне бы хотелось экранизировать произведения золотого века. Например, она мечтает сделать киноленту по пьесе Островского «Снегурочка».

Режиссура как мировоззрение

Наталья Бондарчук рассказала о том, что подразумевает под своей профессией. По ее мнению, режиссура — это мировоззрение. А мировоззрение складывается не сразу. «Это зрелость ума. Это желание сказать то, что до тебя еще никто не говорил», - пояснила Бондарчук. Также, по мнению Натальи Сергеевны, режиссер должен обладать хорошими организаторскими способностями. Бондарчук считает, что на 90 процентов режиссер должен быть организатором. Творчество в данном виде деятельности занимает лишь 10 процентов.

Все упирается в деньги

Жанр сказок в современном кинематографе практически не пользуется спросом. Выпускается очень мало подобных фильмов, которые бы смогли посмотреть представители нескольких поколений. У Натальи Сергеевны есть ответ на вопрос, почему так происходит.

По мнению Бондарчук, сегодня дети — искушенная аудитория. Они уже видели зарубежные сказки (например, смотрели фильмы о Гарри Поттере) с использованием большого количества компьютерной графики. Соответственно, отечественным киношникам, чтобы заинтересовать детей, тоже нужно снимать аналогичные зрелищные блокбастеры. А это, по словам Натальи Сергеевны, весьма финансово затратное предприятие. Нужно очень много денег, чтобы снять достойную сказку. Не все готовы рисковать. Ведь неизвестно, как фильм воспримет зритель и окупятся ли затраты.

Колоссальная обида

В 2015 году Бондарчук сняла фильм «Тайна Снежной королевы». Пока это ее последняя картина. Наталья Сергеевна призналась, что фильм получился совсем не таким, каким предполагался изначально. Дело в том, что кинолента снималась в 3Д и в таком формате должна была быть презентована зрителям.

Однако в конечном итоге не хватило 50 миллионов на продакшен. Наталья Сергеевна пыталась найти нужную сумму, но ей лишь предложили помощь в 5,3 миллиона рублей. По словам режиссера, у нее осталась «колоссальная обида» на этих людей. Имена она не стала называть, поскольку эти люди живы и их знают.

В будущее с оптимизмом

Несмотря на трудности Натальи Сергеевны в реализации в жанре сказок, она все равно с оптимизмом смотрит в будущее отечественного кинематографа. Знаменитость считает, что можно ожидать развития. По словам артистки, сейчас они создают фронт культуры. Не только сама Бондарчук, но также и ее бывший муж Николай Бурляев.

Наталья Сергеевна пояснила, что раньше, когда в российских кинотеатрах показывали западное кино, то именно оно и было приоритетным для зрителей. Отечественные киношники выпускали фильмы, но они не пользовались таким спросом, как те же голливудские блокбастеры. Когда же в России перестали показывать западные фильмы, то тут неожиданно выяснилось, что своего контента не хватает. Потому киношники принялись восполнять пробел. Сейчас отечественный кинематограф начнет свое стремительное развитие.

Разделение министерств

Бондарчук призналась, что несмотря на то, что в современном искусстве ее не все устраивает, она бы ни за что не захотела стать министром культуры. По мнению режиссера, один человек ничего не решает. Чтобы был позитивный прогресс, нужно менять систему. Наталья Сергеевна считает разумным решением сделать два отдельных министерства: культуры и кинематографии. Тогда можно будет контролировать и наблюдать за развитием отечественного кинематографа, выводить его на новый уровень.

Разного поля ягоды

Журналисты нередко задаются вопросом, почему Федор Бондарчук и Наталья Бондарчук не выпускают совместные проекты. Неужели между ними пробежала кошка?

Вовсе нет. Наталья Сергеевна пояснила, что они с братом снимают разное кино и используют разные подходы. По словам Бондарчук, ее брат больше ориентируется на популярность, хитовость, актуальность. В свои проекты для поднятия рейтингов и для привлечения внимания он приглашает популярных, топовых артистов.

Наталья Сергеевна призналась, что совсем недавно брат предложил ей свою помощь: предложил спродюсировать ее проект. Однако она отказалась. Бондарчук пояснила, что, возможно, в сотрудничестве с братом получилось бы хорошее кино, однако она не привыкла работать в других условиях - в тех, что работает Федор Бондарчук. Наталья Сергеевна пояснила, что в своих проектах она сама себе хозяйка: снимает, кого хочет, сама пишет сценарий. И пускай денег меньше, зато свободы больше.

Наталья Сергеевна наблюдает за творчеством брата. Она призналась, что сильно переживала, когда родственник решил презентовать фильм "Сталинград". Просто кто-то ей сказал, что Федор Бондарчук хочет сделать вторую "Судьбу человека". Но оказалось, что вовсе нет. Он презентовал новое уникальное кино. Наталья Сергеевна отметила, что в фильме был очень трогательный эпизод, когда девочке подарили кусочек мыла для того, чтобы она помылась.

Забота о внуках

В передаче «Звезды сошлись» на НТВ Наталья Сергеевна рассказала о том, что ездит в отпуск в Египет и обязательно привозит оттуда экзотические фрукты. Не только сама Бондарчук является любительницей заморских деликатесов, но также и ее внуки. Режиссер придумала такой лайфхак. В отпуск она берет немного одежды, а затем, когда собирается возвращаться домой, кладет в чемодан фрукты и таким образом перевозит еду в Россию. По словам знаменитости, внуки уже прекрасно знают: если бабушка вернулась из отпуска, значит, обязательно привезла с собой фрукты.

Как получить скидку на рынке

Поделилась режиссер и другим лайфхаком. Знаменитость нередко посещает рынки, чтобы выбрать самые свежие продукты. Она не стесняется торговаться с продавцами и в итоге получает неплохую скидку.

Одним секретом с ней поделилась актриса Наталья Аринбасарова. Однажды режиссер с подругой отправилась на рынок. Бондарчук увидела утку и захотела тотчас ее купить. Однако Аринбасарова ее остановила и предложила не торопиться, а сделать круг вокруг рынка и прийти сюда же чуть попозже. Когда подруги вернулись, то продавец отдал им утку вдвое дешевле изначальной стоимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Натальи Бондарчук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.