Правда ли то, что христианство поведало нам о сексе и браке?

Христианство зачастую навязывает определенные ценности в вопросах брака, и особенно в вопросах секса. Однако общество давно изменилось, стало более открытым, поэтому теперь подобные ценности являются неактуальными. Какую же ложь христиане продолжают насаждать?

Девственность – это биологическое событие

христианство

Как только вы занялись сексом, вы перестаете быть девственницей – по крайней мере, это то, во что вас просят верить в церкви. И на самом деле, для многих церковных конфессий существует четкая грань между тем, что было до проникновения, и тем, что стало после, которая определяет понятие девственности. Но о каком конкретно сексе идет речь? Считается ли в этом случае оральный секс? Что насчет анального секса? Или это касается только гетеросексуальной половой связи? На самом деле идея девственности как биологического события имеет свои недостатки, она представляет собой всего лишь социальную конструкцию, которая функционирует для дальнейшего поддержания чистоты культуры. Девственность не существует в качестве одноразового биологического события. На самом деле ее потеря – это процесс движения от момента, в котором у вас нет никакого сексуального опыта, дальше по жизни, и у этого процесса есть несколько стадий. Гораздо логичнее сказать, что девственность существует как понятие, которое помогает определить уровень вашего сексуального опыта, чем говорить, что это биологическое событие.

Брак автоматически делает секс прекрасным для всех

христианство

Секс может быть замечательным после свадьбы. Но он также может быть довольно плохим. Да, ваша брачная ночь может оказаться неловким и неказистым сексуальным опытом, однако в этом нет ничего плохого. Хороший секс требует близости, доверия, прозрачности отношений, а также обоюдного удовлетворения. Этих вещей можно добиться и вне брака, но они также могут быть значительно усилены именно браком. Несмотря на то, что говорят многие христиане, вера в Библию не сделает вашу сексуальную жизнь автоматически прекрасной. Секс не становится чудесным сразу после того как вы ставите свою подпись в свидетельстве о браке и получаете благословение священника.

Секс предназначен только для гетеросексуальных людей разного пола

брак

Все слышали это не раз: «Если мужчина возлежит с другим мужчиной – он мерзок». Многие церкви до сих пор придерживаются теологии, осуждающей близость людей одного пола и наказывающей людей нетрадиционной ориентации, которые не соответствуют сексуальным этическим стандартам церкви. Точно так же говорят и о том, что секс предназначен только для гетеросексуальных людей разных полов, полностью исключая возможность половой жизни у всех участников ЛГБТ-сообщества. Даже трансгендерные люди уже не имеют права заниматься сексом, по мнению церкви. Недавно было опубликовано мнение одной из церквей о том, что трансгендерность является изысканной формой гомосексуальности.

Если вы не заключили брак до определенного возраста, у вас проблемы

брак

В некоторых уголках христианского мира на людей оказывается серьезное давление, сосредоточенное на том, чтобы они нашли себе партнера на всю жизнь, пока им не исполнилось 25 лет. Это давление настолько велико, что некоторые люди чувствуют полное отчаянье, если им не удается найти себе пару до этой зловещей даты. Марк Регнерус в 2009 году написал: «В своих попытках навязать чистоту и целомудрие мы забыли учить молодых христиан тому, как правильно связывать себя узами брака». Аргументы в пользу раннего брака концентрируются на фертильности и идеализируют библейское определение гетеросексуального брака и верности. Однако не существует установленного возраста, в котором вам нужно жениться или выйти замуж. Вам может быть 26 лет, вы можете не иметь партнера и быть готовыми к любовным приключениям, и с этим не будет никаких проблем.

Секс до брака делает вас «поврежденным товаром»

 ложь

Никто не является «поврежденным товаром». Не важно, как много раз вы занимались сексом – это не делает вас «поврежденным товаром». Эта ложь особенно опасна для тех, кто пережил в прошлом сексуальное насилие. У представителей движения чистоты имеется глубокий страх того, что если вы «отдадите себя» или «впустите в себя кого-то», вы будете испорчены. Но жизнь работает вовсе не так. Человеческая реакция на то, что с ним происходит, будь то хорошие или плохие события, делает из него того человека, которым он является. Говорить о том, что любой вид сексуальной активности делает вас «поврежденными» - это то же самое, что говорить, будто все, чего вы стоите, расположено у вас между ног, а это абсолютная ложь.

Женщина должна удовлетворять потребности мужчины

секс

В том, как церковь говорит о сексуальных отношения, неприкрыто видны двойные стандарты. Она в этом вопросе всегда находится на стороне мужчины и ставит его потребности намного выше женских. Церковь считает, что женщина должна всегда быть готова удовлетворять потребности мужчины, в любое время и в любой ситуации. Однако этот факт не относится к тому, чтобы мужчины удовлетворяли потребности женщин каким-либо образом, будь то сексуальные или какие-либо другие потребности. Христианский писатель Марк Дрисколл заходит настолько далеко в этих суждениях, что заявляет, будто женщины, которые отказывают мужчинам в сексе (независимо от причин – это может быть как обычное нежелание, так и беспокойство, боль или даже травма от пережитого сексуального насилия) являются эгоистками и идут против воли Божьей. Пора уже поставить все точки над «i» и сказать четко и ясно: женщины не являются личными секс-игрушками мужчин.

Мужчины женятся из-за секса, женщины выходят замуж из-за любви

Некоторые консервативные христианские писатели описывают мужчин как «диких», которые не несут никакой ответственности за свои действия. Этот гендерный стереотип является одним из самых ярких. Люди женятся и выходят замуж по самым разным причинам. Секс и любовь даже не являются единственными причинами, по которым люди связывают себя узами брака. Однако одно можно сказать точно: ни одна причина не является характерной исключительно для какого-либо пола.

Брак – это навсегда

Хотя это не всегда делается явно, но женщинам постоянно советуют прощать своих мужей, даже если они регулярно изменяют им или избивают их. Более того, женщин уговаривают не разводиться с мужьями, так как развод до сих пор рассматривается консервативными христианскими конфессиями как аморальное действие. Кроме того, устаревшее клеймо касательно девственности может также сделать развод для женщин трудным и болезненным.

Мастурбация – это грех (и, возможно, признак гомосексуальности)

Продвижение целомудрия консервативным христианством сопровождается недоверием к мастурбации как у женщин, так и у мужчин. Некоторые христиане даже называют акт мастурбации гомосексуальным. Они говорят, что мастурбация может быть формой гомосексуальности, так как это сексуальный акт, который не вовлекает человека противоположного пола. Зачастую аргументы против мастурбации сводятся к библейской истории об Онане, человеке, который целенаправленно пролил свое семя на землю – и это служит доказательством грешности мастурбации. Однако сложно придумать большую ложь. Мастурбация – это абсолютно нормальный процесс, здоровое поведение как для тех, у кого нет партнера, так и для тех, кто находится в отношениях или же просто сексуально неактивен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дурно стало от прочтения данной статьи. Автор не вводите людей в заблуждение.
Православные христиане и не только, пожалуйста, читайте Евангелие!
Там всё написано и пояснено. Будьте бдительны и благоразумны!

Умудри вас Бог.
Мария.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.