7 фактов о кофе, которые заставят вас приготовить его для себя прямо сейчас

Каждый день Бетховен готовил себе кофе из шестидесяти кофейных бобов, а Вольтер пил по пятьдесят чашек в день, но дожил до восьмидесяти трех.

Словом, вполне возможно, что зависимость от кофе не так уж и опасна. Изучите преимущества этого напитка и познакомьтесь с рецептом летнего кофейного коктейля.

Улучшение деятельности мозга

Факты

Ни для кого не секрет, что кофе делает человека внимательнее и помогает сконцентрироваться. Это далеко не все. Факты таковы, что кофе с сахаром может на время сделать вас гением – комбинация кофеина и глюкозы активизирует разные участки мозга. Помните только, что никогда нельзя пить кофе на пустой желудок, потому что это приведет к противоположному эффекту.

Повышенное кровяное давление

Преимущества

Маленькая чашка кофе может помочь вам справиться с приступом гипотонии – это болезнь, при которой кровяное давление оказывается слишком низким. Кофе не рекомендуется употреблять людям с признаками тахикардии и повышенным пульсом. Тем не менее можно пить кофе и тем, у кого гипертония, – организм адаптируется и перестает повышать давление.

Укрепление иммунитета

Кофе

По мнению ученых из разных стран, кофе позволяет снизить вероятность преждевременной смерти. Чем больше вы выпиваете, тем ниже риск. Все потому, что это меняет иммунную систему, делая ее более сильной и здоровой. Кроме того, кофе улучшает состояние печени, сердца и пищеварительного тракта. Старайтесь выбирать натуральный свежемолотый вариант, потому что в растворимом меньше полезных веществ и больше химических добавок, которые могут вредить органам пищеварения. Если вы будете пить исключительно качественный кофе, вы заметите, что ваша иммунная система начала работать эффективнее.

Средство от головной боли

Факты

Кофеин, который содержится в натуральном напитке, может исцелять головную боль и мигрень. Тем не менее нельзя сопоставлять его с аптечными болеутоляющими средствами. Впрочем, стоит знать, что в них нередко присутствует кофеин – он делает прочие компоненты эффективнее на сорок процентов.

Снижение депрессии и стресса

Преимущества

Кофе прекрасно работает как антистрессовое вещество, потому что стимулирует выработку допамина и серотонина, веществ, вызывающих хорошее настроение. Достаточно всего одной чашки или даже просто запаха этого напитка, чтобы успокаивающе подействовать на нервы. Более того, кофеин является стимулятором для центральной нервной системы. Постоянная стимуляция позволяет держать депрессию под контролем. Что интересно, только кофеин из кофе дает такой эффект – это отличает его от кофеина в чае, газированных напитках или шоколаде. Вещества в данных продуктах менее эффективные.

Улучшение памяти

Кофе

Стимуляторы и нейромедиаторы, полученные из бодрящего напитка, не только улучшают ваше настроение и повышают продуктивность, но и укрепляют память. Разумеется, это положительно действует только на краткосрочную память, но и этого эффекта достаточно – информация всегда сначала сохраняется в краткосрочной памяти и только потом переходит в долгосрочную.

Снижение веса

Факты

Наконец, кофе поможет вам воплотить вашу давнюю мечту о похудении. Этот напиток позволяет избавиться от лишнего веса весьма эффективно. Когда в организме низкий уровень гормона лептина, тело начинает накапливать жир, и вы набираете вес. Тем не менее напиток повышает уровень гормонов в вашем теле. Поэтому ценители бодрящего напитка медленнее набирают вес и достигают больших результатов при занятиях спортом.

Бонус

Кофе

Существует огромное количество рецептов для приготовления напитка со льдом, но суть очень простая. Сделайте кофе и заморозьте в формочке для льда. В жаркий день просто добавьте кубики кофе в стакан с молоком. Простейший кофейный коктейль уже готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.