Почему нас тошнит после чашечки кофе

Для многих пробуждение не является полным и лишается весомой доли удовольствия, откажись они от чашки ароматного бодрящего кофе. Однако каждый хотя бы раз наверняка испытывал учащенное сердцебиение или неприятное ощущение тошноты. Для этого совсем не обязательно злоупотреблять напитком и переходить границы разумного в отношении его количества.

Причины неприятных ощущений

Кофеин может оказывать благотворное действие, стимулируя умственную деятельность, также он способен помочь в борьбе с мигренью. Однако напиток в силах также нанести вред вашему здоровью, особенно в случае неумеренного употребления.

Тошнота не из разряда проблем, которые настигают исключительно увлеченных кофеманов. Для получения такого эффекта достаточно иметь чувствительный желудок или некорректно планировать свой рацион.

Довольно просто заполучить расстройство пищеварительной системы, когда дело доходит до кислоты и кофеина, находящихся в напитке. Несмотря на то что кофе имеет щелочной баланс (PH), сходный с морковью, он может вызвать усиленный приток кислоты в составляющие ее органы, что приводит к изжоге и рефлюксу желудка (нарушению функции сфинктера, при котором происходит заброс содержимого в пищевод), а следовательно - тошноте.

Кофеин побуждает ваш пищеварительный тракт произвести больше кислоты, чем обычно, а также ускоряет его работу, вызывая усиленную перистальтику и слабительный эффект.

Как избежать нежелательных эффектов употребления кофе

Самый простой способ защитить себя от неприятных ощущений, сопутствующих наслаждению кофе - не пить его на голодный желудок. Наличие пищи позволит предотвратить попадание лишней кислоты в органы. Если вы постоянно пьете кофе до завтрака, соляная кислота, которую производит организм, рано или поздно повредит слизистую оболочку желудка.

Чрезмерное употребление кофе плохо сказывается на обменных процессах, стимулируя реакцию эндокринной системы в виде повышения уровня гормона кортизола. Вещество играет важную роль в работе организма, но превышение его нормы дает нежелательные и ощутимые результаты. Наивысший уровень естественной выработки гормона приходится примерно на 8 часов утра и 4 часа дня, поэтому врачи рекомендуют отдать предпочтение кофе в середине утра или после обеда, когда количество кортизола начинает снижаться.

Кофе также приводит к обезвоживанию организма. Чтобы этого избежать, выпейте сразу после пробуждения стакан воды, примерно за полчаса до завтрака и кофе - в итоге вы почувствуете себя намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.