9 ошибок, которые мы совершаем при покупке и употреблении кофе

Большое количество людей не представляют начало своего дня без чашки бодрящего и ароматного кофе. Однако далеко не все знают, как выбрать и приготовить действительно вкусный и крепкий напиток. По словам известного баристы Уилла Корби, специализирующегося в кофейной индустрии более 12 лет, многие люди совершают ошибки как при выборе кофе в магазине, так и при заваривании его дома. Перечислим девять основных.

Покупка несвежего кофе

При покупке кофейных зерен необходимо поступать так же, как и в случае молочных напитков – смотреть дату изготовления. Кофе не является продуктом длительного хранения, и чтобы напиток был действительно бодрящим и ароматным, необходимо выбирать только свежий продукт. А по-настоящему свежим кофе является тот, который только что был обжарен. При выборе кофейни также стоит ориентироваться на те заведения, в которых зерна обжаривают в присутствии клиента.

Хранить открытый пакет более месяца

Кофе часто продается в пакетиках по 250 грамм. Это примерно от 13 до 15 чашек свежеприготовленного напитка, который можно употреблять в течении двух недель. Однако многие люди не столь часто употребляют кофе, и открытый пакет хранится в шкафчике более месяца. В этом и заключается ошибка. Каждый раз, когда пакет открывают, аромат кофе постепенно улетучивается и напиток теряет свой насыщенный вкус.

Варить кофе из зерен разного помола

Основная задача при варке кофе заключается в получении вкусного и бодрящего напитка. Однако не всегда результат соответствует ожиданиям. Все дело в разном размере молотых зерен.

Относительно мелкие частицы чрезмерно отфильтровываются, что делает вкус кофе более горьким. Но и с большими частицами стоит проявлять осторожность. Они придают кислинку напитку, которая далеко не всех устраивает. Для варки действительно вкусного и ароматного кофе необходимо выбирать зерна среднего помола без примесей мелких частиц или чрезмерно курных.

Варить кофе менее четырех минут

Если выбрать зерна среднего помола, то варка кофе должна продолжаться не менее четырех минут. Если же правилу не следовать, то весь аромат зерен не успеет проникнуть в воду и вкус будет не слишком впечатляющим.

Не сливать остатки кофе

Кофеварка, всегда полная кофе, действительно соблазнительная идея. Однако важно всегда сливать остатки кофе перед тем, как начинать готовить новый. В ином случае напиток будет горчить. К тому же важно всегда использовать бумажный фильтр, а не металлический, который придает нехороший привкус приготовленному напитку.

Пренебрежение очисткой кофеварки

Так же, как и в предыдущем случае, пренебрежение очисткой кофеварки приводит к приготовлению горького напитка.

Добавление сахара и молока

Конечно, сахар и молоко делают вкус кофе совершенно иным, и многие предпочитают именно такой напиток. Однако зачастую добавление чего-либо в кофе является вынужденной мерой, дабы скрыть плохое качество. Так, сахар способен компенсировать слишком горький вкус кофе, который получается в результате излишней обжарки зерен. Действительно хороший кофе не нуждается в использовании сахара и молока.

Покупка растворимого кофе по низким ценам

От растворимого кофе необходимо воздерживаться, и для этого есть веские причины. Бобы, используемые для растворимого продукта, берутся не самого высокого качества. К тому же их обжарка производится слишком долго, чтобы аромат был более насыщенным, но вот вкус от этого страдает.

Не контролировать потребление кофеина

Многие люди имеют неправильные представления о кофеине. Одно из распространенных заблуждений заключается в том, что в эспрессо самое высокое содержание кофеина. Однако это не так. Время приготовления имеет решающее значение для содержания кофеина. Фильтрованный кофе по времени готовится дольше, и именно он содержит больше всего кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допускаете ли вы подобные ошибки при покупке и употреблении кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.