Три просотых способа, как сделать черствый хлеб снова мягким

Хлеб - обычный продукт, который раньше высоко ценился. Сейчас его можно купить в любом магазине или супермаркете. К сожалению, со временем хлеб портится, особенно при нарушении правил хранения. Он может покрыться плесенью или... Зачерстветь! Если в первом случае нужно сразу выкидывать продукт, во втором можно побороться за его дальнейшее использование в кулинарии. Например, путем приготовления гренок. А можно попытаться возродить черствую буханку для дальнейшего использования!

Почему он черствеет

Существуют различные способы увлажнения старых хлебных буханок. Некоторые из них срабатывают, а какие-то - нет. Чтобы понять, какой метод решения задачи подойдет вам, нужно разобраться, почему буханки черствеют.

Как только хлеб остается на воздухе, крахмалистые углеводы начинают кристаллизоваться. Это происходит тогда, когда буханка теряет тепло или влагу. Этот процесс помогает нарезать свежий хлеб. Только по мере потери влаги и тепла, буханка начинает становиться более жесткой.

Правда, можно возродить старую буханку и нормально употребить ее в пищу! Эти советы помогут справиться с подобной задачей! Каждая хозяйка и даже школьник способны восстановить хлеб!

Сельдерей в помощь

Первый прием, который можно попробовать, - положить буханку в пакет с сельдереем (а лучше - натереть им) и оставить так на ночь. Многие относятся к данному способу скептически.

Сельдерей содержит много воды, и буханка действительно может впитать ее. Только вкусовые качества пища немного потеряет. Не всем нравятся сельдерейные булочные изделия!

Важно: если решите попробовать данный способ, нужно оставить хлеб с сельдереем минимум на 8 часов запакованным в бумажный пакет.

Микроволновка и бумажные полотенца

Можно обернуть старую буханку во влажное бумажное полотенце, а затем подогреть в микроволновке. Некоторые считают, что этот способ поможет поддерживать тепло и передаст пище влагу.

К сожалению, ожидания от данного приема не оправданы. Если подогреть буханку 1 минуту, завернув ее во влажное бумажное полотенце, она действительно станет мягкой. Скорее даже превратится в кашу. Никакого хлебного хруста не будет.

Фольга и выпечка

Чтобы сделать черствую буханку мягкой, можно обернуть ее обычной фольгой для выпекания, а потом отправить в духовку. Такой прием возвращает пище мягкую текстуру всего за 10 минут! В печи должно быть 375 градусов.

Правда, часть хлеба при таком приеме может сильно пересохнуть или даже сгореть. Пользоваться данным советом рекомендуется с осторожностью. Главное - не переборщить!

Шприцы с водой

Данный подход к решению проблемы напоминает предыдущий. Только перед запеканием нужно при помощи шприца ввести в буханку немного воды или сбрызнуть ее из пульверизатора.

Правда, на свежий хлеб, который вы только что купили в булочной, полученное "блюдо" походить не будет. Буханка станет мягкой и хрустящей, но свежести ей это не добавит. Хотя, если верить людям, то вкус будет напоминать именно свежую выпечку.

Таким образом, лучшими способами восстановления мягкости хлеба являются последние два варианта. Конечно, лучше съедать выпечку до того, как она зачерствеет! Это - наиболее предпочтительное решение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.