Что означают темные пятна на картошке и можно ли есть такой овощ?

Разрезав картошку и увидев на ней темные пятна, вы наверняка подумаете дважды, перед тем как съесть такой клубень. Почему же на картофеле появляются эти отметины? И стоит ли о них беспокоиться на самом деле?

Эксперты говорят, что в большинстве случаев повода для паники нет. Согласно картофельной компании Side Delights, хотя эти темные пятна могут показаться пугающими, ничего страшного в них нет. По сути, это «синяки», которые образовались на клубнях, когда они долго лежали в одной куче. Наверняка вам приходилось видеть в супермаркетах картошку в больших ящиках или объемных сетках, так что неудивительно, что темные пятна – довольно частое явление.

Вредно ли это?

Сами по себе «синяки» на картошке абсолютно безвредны для здоровья. Другое дело, что они могут быть неприятны на вкус, поэтому хорошей идеей будет просто обрезать поврежденное место.

Также не стоит пугаться, если вы вроде бы обрезали все потемнения, а затем увидели, что после варки появились новые. Причина в термической обработке – именно она и выявила другие поврежденные участки картошки, которые раньше были скрыты от ваших глаз.

В каких случаях овощ лучше выбросить?

Определенно не стоит употреблять клубни в пищу, если вы заметили на них плесень. Также стоит избегать картофеля, который стал заметно сморщенным, мягким, сильно позеленел или оброс длинными побегами. Все это явные признаки, что такой картошке место в мусорном ведре, а не на вашей тарелке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надоесть в сыром виде
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.