Серьезная причина, почему не рекомендуется мыть разделочную доску средством для мытья посуды

Соблюдение правил санитарии и гигиены на собственной кухне является чрезвычайно важным аспектом, который поможет сохранить здоровье вашей семьи. Есть длинный список вещей, которые многие из нас делают неправильно во время приготовления пищи и уборки. К этому списку относится то, что мы моем разделочную доску средством для мытья посуды.

Опасность неправильного мытья разделочных досок

В течение срока службы поверхность разделочной доски соприкасается с большим количеством разных продуктов, на которых находятся всевозможные микроорганизмы, попадающие в трещины материала.

Наибольшую опасность представляют сырые мясо и рыба, сок которых впитывается в поверхность доски, создавая благоприятную среду для роста и развития болезнетворных микроорганизмов. К их числу можно отнести сальмонеллу, листерии, кишечные палочки и другие бактерии, вызывающие пищевые отравления.

Если вы считаете, что обработка сырых овощей не может нанести вред вашему здоровью, вы ошибаетесь. Большое количество микроорганизмов может обитать на зеленых и листовых овощах, таких как шпинат и капуста.

Вышеупомянутые бактерии являются жизнеустойчивыми и не могут погибнуть от воздействия теплой воды и средства для мытья посуды. Таким образом, чтобы от них избавиться, следует применять более радикальные меры.

Как правильно мыть разделочные доски?

Специалисты утверждают, что лучший способ хорошо очистить разделочную доску - использовать раствор отбеливателя и горячую воду. Вам будет необходимо положить доску в это средство и оставить на некоторое время, после чего тщательно промыть проточной водой и вытереть насухо.

Будьте особо осторожны при использовании деревянных разделочных досок, так как они более уязвимыми для микробов, что затрудняет их дезинфекцию.

В том случае, если вы используете деревянную доску, очистите ее аммиаком, а не отбеливателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно моете разделочные доски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.