Неповторимый вкус и польза: новый рецепт картофеля с кунжутом и розмарином

Картофель любят все. А пробовали вы приготовить его с розмарином и кунжутными семенами? Почувствуйте невероятно приятный вкус нового блюда. Сливочный картофель с хрустящими семечками кунжута и манящим ароматом разбудит в вас утонченного гурмана. Научимся готовить его, чтобы самим попробовать и гостей при случае удивить своими кулинарными навыками.

Что нам понадобится

Прежде чем приступать к воплощению рецептуры, проверяем наличие всех необходимых компонентов. Список продуктов:

  • Картофель молодой и не крупный - 1 килограмм.
  • Белые семена кунжута - четверть стакана.
  • Масло оливковое - 2 столовые ложки.
  • Розмарин - 1-2 веточки.
  • Паприка - по вкусу.
  • Соль - четверть чайной ложки или чуть больше.

Пошаговая инструкция приготовления: варим

Картофель тщательно моем. Затем освобождаем его от кожуры, стараясь очистить как можно тоньше.

В кастрюлю подходящего объема выкладываем целые картофелины и заливаем прохладной водой. Жидкость покрывает клубни не менее чем на один сантиметр. Ставим кастрюлю на плиту. Температура до закипания может быть довольно сильной. Главное, уследить за жидкостью, чтобы вода не сбежала, когда картофель начнет закипать.

Как только закипело, уменьшаем температуру плиты до средней или даже меньше. Добавим соль. Важно, чтобы варились клубни при умеренном кипении. Слишком сильное спровоцирует их разваривание с внешней стороны, в то время как внутри клубни могут остаться сырыми. Нам же нужно равномерно проварить картофель.

Добавим кунжут и паприку

С готового картофеля сливаем кипяток. В плоское блюдо высыпаем семена кунжута. Подсыпаем паприку. Смешиваем эти два компонента.

Картофель выкладываем прямо в это блюдо с кунжутом аккуратно, чтобы не повредить. Теперь обваляем каждый клубень в семечках с паприкой. Лучше использовать ложку или лопатку.

Обжаривание

А сейчас нам нужна толстодонная сковорода с высокими бортами. В нее выливаем оливковое масло и разогреваем до легкого пощелкивания.

Далее действуем осторожно и аккуратно: выкладываем все картофелины, обработанные кунжутом и паприкой, в кипящее масло. Обжаривать будем на умеренной температуре. Старайтесь без надобности не перемешивать и не переворачивать картошку. Пусть она подрумянивается посильнее. Крышкой ни в коем случае не накрываем. По желанию можно еще раз подсолить картофель.

Время обжаривания картофеля в масле составляет примерно 10 минут. Можно увеличить его, чтобы получить еще более поджаристые бока клубней.

За одну-три минуты до предполагаемого завершения процесса пощипайте розмарин и бросьте ароматную траву в сковородку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, с чем можно подать такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.