Заготавливаю на зиму сырой салат из огурцов: термообработка не нужна

В сезон огурцов нужно уделить время приготовлению разных заготовок. Мой урожай огурцов всегда получается очень щедрым, и я готовлю из них пикантный салат. Его плюс в том, что он не проходит тепловую обработку и получается как свежий.

Какие ингредиенты понадобятся

Для зимнего салата вам нужно подготовить:

  • огурцы;
  • чеснок;
  • репчатый лук;
  • укроп;
  • соль;
  • сахар;
  • уксус.

Способ приготовления

Количество ингредиентов для этого рецепта берите на свое усмотрение. Для такого салата я беру 3 кг огурцов. Вы можете взять больше или меньше.

Плоды должны быть мелкими, крепкими и молодыми. Из перезрелых огурцов салат получается не таким вкусным. Сперва я их мою, насухо вытираю и режу на кружочки. Их толщина должна быть минимум 1 см.

Затем я беру 2 луковицы, снимаю с них шелуху и режу в виде тонких полуколец. Укроп нарезаю очень мелко.

На 3 кг огурцов у меня уходит около 200 г чеснока. Если любите более острые блюда, вы можете увеличить его количество. Как правило, я его взвешиваю, но как показывает практика, 200 г чеснока – это 4-5 средних головок.

Я очищаю чеснок и измельчаю его. Для этого я использую блендер или мелкую терку. Вы можете также порезать его ножом.

В измельченные овощи я высыпаю 200 г сахара, 60 г соли, вливаю 150 мл 9% уксуса. Все ингредиенты я вымешиваю вручную и отправляю емкость с ними в холодильник на 5-8 часов. Сочетание огурцов с сахаром дает салату особый вкус.

Прежде чем разложить салат по банкам, их нужно простерилизовать в духовке или в микроволновке. После этого я наполняю их овощной смесью и тут же закручиваю крышками. Никакой термообработки не понадобится, поскольку соль, сахар и уксус считаются натуральными консервантами. Кроме этого, в салате присутствует чеснок, которые угнетает патогенную микрофлору и дает заготовке испортиться.

Салат из огурцов с чесноком готовится очень быстро. Огурчики получаются пряными, приятно хрустят и сочетаются с любыми блюдами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заготавливаете огцурцы на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.