Из минтая и картошечки делаю пюре и заворачиваю в него яйца вкрутую. Пока жарится во фритюре, вся семья наблюдает за пузыриками

Рыбно-картофельные шарики с целым яйцом внутри – это достаточно сытное и, конечно же, вкусное блюдо. При обжаривании они покрываются хрустящей корочкой, а внутри остаются сочными и нежными. Такие аппетитные шарики понравятся всем тем, кто неравнодушен к рыбе.

Я часто готовлю это блюдо своей семье. А пока оно готовится во фритюре, малышня следит за шариками. Делюсь рецептом.

Ингредиенты

Что потребуется:

  1. Несоленый минтай – 500 грамм.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.
  3. Яйца – 1 штука.
  4. Лук – 1/2 головки.
  5. Чеснок – 1 зубчик.
  6. Картофель – 500 грамм.
  7. Поваренная соль – 1 чайная ложка.
  8. Петрушка – 1/2 пучка.
  9. Черный перец - 3 щепотки.
  10. Растительное масло для жарки – 1 литр.
  11. Для начинки – 10 яиц.
  12. Для панировки – 200 грамм сухарей.

Рецепт приготовления

Очистите картофель от кожуры. Хорошо вымойте и нарежьте на кусочки среднего размера. Поместите их в небольшую кастрюлю, влейте воду, посолите и отварите до готовности в течение 20 минут. Разомните толкушкой до состояния пюре и ненадолго отложите в сторону.

Измельчите филе минтая. Половину головки лука мелко нашинкуйте. Зубчик чеснока пропустите через пресс. Листья петрушки ополосните и мелко порубите. Также для начинки отварите всмятку яйца в течение 3 минут. Этого времени достаточно, чтобы белок стал твердым, а желток остался жидким. После чего охладите их и очистите от скорлупы.

Далее сбрызните сковороду оливковым маслом, разогрейте на огне и выложите в нее измельченный минтай, лук и чеснок. Обжаривайте их вместе, постоянно помешивая, до золотистого цвета. Приправьте молотым перцем и поваренной солью и дайте остыть.

Затем выложите в миску с картофельным пюре, вбейте яйцо, добавьте рубленую петрушку и хорошо перемешайте. Смазанными оливковым маслом руками отделите от получившегося фарша небольшую часть и придайте форму лепешки. Сверху положите вареное яйцо, сформируйте шарик и обваляйте в панировочных сухарях.

С остальным фаршем и яйцами проделайте то же самое.

В сотейник влейте масло, хорошо разогрейте его и опустите в него подготовленные шарики. Обжаривайте до появления румяной корочки. Промокните бумажным полотенцами, выложите на тарелку и подавайте с оливковым майонезом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите из минтая и картошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.