По мнению ученых, обитель, обнаруженная в Шотландии, - монастырь шотландской принцессы VII века

Группа британских археологов находится на пороге одного из великих открытий. Они считают, что обнаружили давно утерянные руины древнейшего монастыря 7-го века. Считается, что его основательницей была принцесса Эбба, перешедшая из язычества в христианство и распространившая новую религию на всем северо-восточном побережье Британии.

Место раскопок

Остатки рвов и древних построек были обнаружены рядом с деревней Колдингем, расположенной на юго-востоке Шотландии. После своего крещения принцесса Эбба (615-668 гг.) приняла монашеский постриг и стала настоятельницей основанного ею монастыря. Ученые долгое время не могли определить место, где находилась обитель.

Десятилетия поисков, кажется, увенчались успехом. В настоящее время раскопан узкий круговой ров, вероятно служивший границей обители, - об этом заявила команда археологов. Ров вокруг монастыря был неглубоким и выполнял не оборонительные функции, а скорее символические, обозначая границу между мирской и монастырской жизнью, а также чтобы мирянин понимал, что находится в духовном месте.

Находки

Ученые исследовали не только ров, но и окружающую его территорию. В ходе раскопок было сделано несколько открытий. Так, была обнаружена гигантская куча костей животных, в том числе крупного рогатого скота - лошадей, свиней, коз, домашней птицы, оленей. Захоронение датируется 664-864 годами, примерно в это же время был основан и функционировал монастырь.

Один из специалистов команды археологов считает, что наличие костей животных говорит в пользу того, что именно на этом месте красовался древний христианский монастырь. Ученый уточняет, что первоначально построенная в 640 году обитель, по некоторым данным, была уничтожена огнем, вскоре ее отстроили вновь, а через 200 лет она погибла от рук викингов.

Поиски следов Эббы

Ранее другая группа археологов искала монастырь на вершине скалы в Колдингеме, где сейчас находится древний дом бенедиктинских монахов. Однако найденные раритеты никак не указывали на наличие в этом месте богатого и обширного англосаксонского монастыря. Команда, нашедшая предположительно монастырь принцессы Эббы, начала изыскания в том месте, где участок земли указывал на возможную распланировку под некогда стоящие здесь мощные сооружения.

Фактом того, что ученые нашли древнейший монастырь, могут стать найденные в окрестностях предметы, относящиеся по времени к периоду расцвета обители. Из имеющихся уже артефактов обращают на себя внимание фрагменты англосаксонского пояса, осколки скульптур и возможные раннехристианские захоронения. Также археологи предполагают, что поздний бенедектинский монастырь был построен на месте англосаксонского предшественника. Ученые считают, что останки монастыря Эббы, вероятно, находятся под приором Колдингема.

Что известно о принцессе

Историки говорят, что Эбба – экстраординарная фигура в английской истории. Она является примером могущественной англосаксонской женщины, игравшей одну из ведущих ролей в установлении христианства в регионе на протяжении всего седьмого века. Археологи рады тому, что, получив доказательства существования принцессы и монастыря, они могут вернуть изучение жизни и деятельности этой великой женщины в научную плоскость.

Некоторые факты из ее жизни известны. Например, историки знают, что принцесса была дочерью высокопоставленного военного Нортумбрии. После того как ее отец был убит, она вместе с братьями и сестрами бежала в Гэльское царство, бывшее на тот момент одним из центров раннего христианства. После прибытия в страну все члены семьи отказались от язычества и приняли крещение.

В 653 году брат Эббы Освальд взошел на престол Нортумбрии. Получив место возле короля, принцесса решила обратить в христианство всех подданных страны. В свою очередь король Освальд основал знаменитый монастырь в Лидисфарне. Эта обитель, как и монастырь Эббы, была захвачена и разрушена викингами.

Археологи и историки надеются пролить свет на древнейшую историю Шотландии, тесно связанную с распространением религии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете принцесса Эбба - это большой англосаксонский миф или реальная женщина, сумевшая приобщить народ к религии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.