Раскопки у Мангуп-Кале: что искали археологи из "Аненербе" в Крыму

Из истории нам известно, что немецкие войска не просто так «потоптались» по территории Крыма, но пытались там что-то найти. Высшие чины дали указание солдатам «Аненербе» вести раскопки на крымской территории. Но что искали фашисты? Для чего им было нужно тратить огромные силы и немало времени и удалось ли врагу обнаружить желанные артефакты? Об этом читайте дальше!

Война – жестокое время

Как известно из любого исторического учебника, Крым был почти полностью под властью врага. Севастополь еще стоял, но прочие места сдались в 1941-м. Нацистские захватчики начали планомерно устанавливать свою власть на полуострове. Одними из ключевых проблем были административные. Несомненно, военное господство требовало применения силы, а значит, солдаты всегда находились на своих постах. Одновременно главный штаб повелел вести археологические раскопки, которые сегодня кто-то называет научными, другие считают лишь подобными науке. Дело в том, что нацистам нужно было идеологическое и историческое обоснование своей власти над этими территориями. Оперировали историей крымских готов, обитавших тут в эпоху Средневековья. Некоторые считали, что они же жили тут в раннее Новое время.

Имена и факты

Подтверждение обоснованности своей власти немцы искали очень активно. Сам план был проработан Гитлером, но реализацией на месте занимался назначенный в эти края генеральный комиссар. История сохранила его имя – Альфред Фрауэнфельд. Летом 42-го по его прямому указанию Альвенслебен и Кальк посетили Мангуп. По итогам мероприятия составили отчет, озаглавленный как «Готы в Крыму». Как указал Боймельбург, во время посещения местности он повсюду ощущал «готский дух». Такие мысли навевали памятники, старинные замки, базилика, гробницы. Представитель нацисткой власти лично осмотрел стены поселения, подвалы и башни, возведенный в XIV столетии замок. В заключении Боймельбург указал, что Вторая мировая должна стать началом возвращения Крыма германскому народу.

Туризм?!

Для жителей СССР в послевоенное время Крым был местом отдыха и отличным направлением для путешествий, как и для россиян до революционных событий. Не упустили случай и немцы, вторгнувшиеся на полуостров. Мангуп признали столицей Крымской Готии. Солдаты под командованием Альвенслебена были далеко не единственной группой, прибывшей сюда: поселение стало объектом интереса ученых и высоких военных чинов. Летом 42-го сюда прибыл Брэтиану, один из самых именитых в нацистской Германии исследователей, занимавшихся крымско-готским наследием. По итогам посещения он написал статью, дополнил ее фотографиями.

А что с «Аненербе»?

Наименование можно перевести как «Наследие предков». Официально это было общество, появившееся в 1935-м по инициативе Гиммлера. Эта организация ставила целью доказать, что раса германцев превосходит остальные. Академическое сообщество стремилось показать всему миру, что ключевую роль в развитии нашего мира сыграли именно арийцы. В 1942-м генсек организации постановил, что необходимы исследования Крыма. Для этого на юг СССР, на Кавказ, направили исследователей, которых возглавил археолог Янкун. Вскоре группу дополнили спецподразделением. В 1942-м Гиммлер изучил отчет о Мангупе и потребовал срочно начать изучение этого региона. Приказание направили Янкуну, которого в тот момент больше интересовали Кавказ и юг России. Исследователь продолжил свой изначально запланированный путь, а в Мангуп выслал Керстена. 23 сентября тот прибыл на место и начал изучение пещерных городов. По итогам осмотра постановили необходимость проведения раскопок. Предположили, что столицей Крымской Готии ранее был Дорос, который можно откопать в Эски-Кермене. Ожидания оказались ошибочными – найденное явно «не тянуло» на мощную столицу империи.

Не останавливаться!

В октябре того же года на местность прибыл Гиммлер, но ни в Мангуп, ни в Эски-Кермен попасть не получилось из-за партизан. Это, правда, не говорило о срыве плана в целом. Янкун предложил основать в Симферополе подразделение «Аненербе», которое бы занялось археологическими исследованиями. В это же время на местности работала группа Розенберга, в которую входил Штампфус, еще один специалист по пещерным городам. Документы подтверждают, что группа Розенберга описала большую часть готских поселений, объявив их своим объектом интереса. Эта группа регулярно вступала в конфликт с «Наследием предков». Одни заявляли, что права на раскопки принадлежат им, другие тянули одеяло на себя. Руководитель «Аненербе» надеялся окончательно убрать таблички административного противника летом 43-го, тогда же начать настоящие раскопки.

Не все идет по плану

Хотя интерес к региону ученых не ослабевал, воплотить задуманное в реальность не вышло. Изменилась политическая ситуация, Германия вынуждена была сконцентрироваться на военных действиях. В ноябре 42-го Гиммлер признал, что ни «Аненербе», ни их противники из штаба Розенберга не будут иметь средства и силы для ведения исследований. Было признано: победа в войне – вот единственная актуальная цель. Летом 43-го Керстен отчитался, сообщив о нужде срочно начать раскопки, дабы опередить штаб Розенберга. Для работы планировали привлечь военнопленных. Реализовать задуманное не вышло. В 44-м оккупация была снята, а фашистские солдаты прогнаны с полуострова. Ученые так и не начали ничего копать, поэтому никаких следов готской империи не обнаружили – как и обоснования принадлежности полуострова германскому народу.

«Аненербе»: кто это и что?

Это общество было активно по всему миру. Территория Советского Союза для нацистской Германии казалась особенно интересной, поэтому нет ничего удивительного в том, что «Наследие предков» тут старалось вести максимум деятельности. Структура общества была довольно сложной. В ней были отделения насыпных холмов (курганов), раскопок. В Тибет еще до войны представители «Аненербе» отправились, чтобы познать тайны мистики и захватить потом власть над миром. Они же попытались обнаружить особенную вселенскую энергию – власти Германии в то время верили в Шамбалу и приложили максимум усилий, дабы обнаружить скрытую в горах загадочную страну. Тибетские ламы дали вторгнувшимся европейцам свитки с древними текстами, которые содержали священные знания. Словом, нацисты пользовались всем, что под руку попадется, лишь бы получить больше шансов на захват планеты. Они даже путешествовали в Антарктиде и нашли артефакты на Кольском полуострове, посчитав, что сооружения созданы гиперборейцами. Входы в найденные подземелья взорвали. Сборы представителей общества проводили в замке Вевельсбург, который впоследствии также попытались уничтожить.

Нужно больше сведений!

Немецкие власти постановили необходимость ведения раскопок не только на Крымском полуострове, но и в центральной части Украины. Здесь пытались отыскать скифские артефакты, включая котел Арианта – Гитлер верил, что артефакт подарит ему безграничную власть. Вблизи Днепропетровска в 42-м нашли три кургана с 722 артефактами. Итогами исследований стала книга Штампфуса, в которой автор обосновал необходимость немецкого присутствия на этих «исконно германских» территориях.

За время проведения работ фашисты успели даже переименовать Крым – его назвали Готенландом. Симферополь получил новое название – Готсбург. Севастополь планировали именовать Теодорихсхафном. Для создания «Немецкой Ривьеры» приняли проект «Готенгау». Бытовало мнение, будто бы есть «Золотой чемодан», наполненный бесценными артефактами. Найти его не получилось, а вот местные музеи лишились своих коллекций – их увезли в Германию. Некоторые ценности советские люди пытались спасти, но успехи оказались не слишком велики.

О, легенды!

Основной целью поисков были меч-кладенец. Надеялись найти столицу Артании Арту. Все это вкупе с магией обещало Гитлеру победу. Вероятно, поиски Артании спровоцировали мифы о «белоголовых артах», обитавших вблизи Оки – о них рассказывают арабские предания. Исследования были строго засекречены. Известная сегодня информация – лишь малая часть, дающая представление в общих чертах о том, что происходило в Крыму в то время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в магию и наличие древних артефактов, которые дают своему владельцу невероятные силы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.