Фотографии обычных северокорейских квартир, показывающие быт их жителей

Северная Корея одна из самых закрытых стран в мире. Мы мало знаем о быте и образе жизни ее населения. Из-за этой закрытости люди из других стран строят свое мнение о северных корейцах, основываясь на домыслах и слухах. Благодаря Келвин Чуа из Сингапура и Йим Дон Ву из Сеула мы можем слегка приподнять железный занавес. Посмотрим, как живут северные корейцы.

Кусочек Пхеньяна в Сеуле

Увидеть реальный быт северных корейцев дано далеко не каждому, ведь даже попасть в страну очень сложно. Но даже если вам одобрили въезд, вы не увидите квартир простых людей. В лучшем случае под неусыпным контролем властей вы сможете посетить достопримечательности и пообщаться с самыми лояльно настроенными к партии местными жителями.

Келвин Чуа из Сингапура и Йим Дон Ву из Сеула решили воссоздать быт жителей Пхеньяна. Для этого они создали демонстрационную квартиру. Она мебелирована так же, как жилища северных корейцев, принадлежащих к среднему классу. В работе архитекторам очень помогли фото журналистов, которые когда-то посещали Пхеньян. Квартира расположена в Сеуле (Южная Корея). Проект уже вызвал интерес у мировой общественности.

Демонстрационная квартира

Когда архитекторов спросили, зачем они затеяли этот проект, они ответили: «Мы хотели показать жизнь простых северных корейцев миру». В демонстрационной квартире есть балкон, гостиная, детская, кухня и ванная комната. Обстановка очень скромная, мало мебели, практически отсутствует техника.

За пределами Пхеньяна люди живут еще более бедно. У некоторых жителей Северной Кореи нет даже кроватей, им приходится спать на циновках. На стенах – обязательные портреты вождей, которые вели или ведут народ к светлому будущему.

Мнение критиков

Осмотрев демонстрационную квартиру, некоторые люди, бывшие в Северной Корее, указали на недоработки. Например, в ней нет даже намека на громкоговорители, которые ежедневно рассказывают жителям Пхеньяна о преимуществах жизни в стране и поддерживают их рабочий настрой.

Некоторые критики отметили, что квартира искажает некоторые традиции севера. Например, на кухне стоит обеденный стол, но жители Пхеньяна предпочитают есть, сидя на полу возле кофейного столика.

Архитекторы рассказали, что при работе использовали такие же материалы, как и северные корейцы. Это было не сложно, ведь большую часть товаров закрытое государство покупает в Китае.

Чиновники из Северной Кореи утверждают, что их народ живет богато и ни в чем не нуждается. Однако туристам запрещено заходить в дома простых людей, в лучшем случае их возят по специально подготовленным квартирам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы побывать в Северной Корее?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
зачем куда то ехать, у нас своя была и есть корея
Копировать ссылку
1
Забыли как жили в совдепии. Вот к нам раньше относились как мы сейчас к северной Корее закрытая страна о которой мало информации,в основном фото партийных собраний,генералы с медалями,партийные торжества.
Копировать ссылку
не гони хуйню. в ссср жили очень хорошо по сравнению как сейчас. да безусловно надо было перестраивать ссср, не жил в ссср не гони пургу как там плохо жили.
Копировать ссылку
Урода кусок.Я в СССР жил я говорю что Северную Корею показывают нам всем, что там плохо живут как нас в свое время, что это было не правда и мы жили хорошо! Так что не надо верить всяким фото!
Копировать ссылку
1
ну и что? нормальные квартиры- ничего лишнего
Копировать ссылку
6
В Москве девочку маугли нашли в квартире полной мусора а глядя на Корейцев они еще неплохо живут но в Корее побывать желанием не горю
Копировать ссылку
13
Обычный быт, ничего особенного. Я у нас, в далековатых от центра местах, гораздо экзотичнее видел, да думаю и не только я один.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.