Вопросы, которые выдают в вас невоспитанного человека

Все мы время от времени сталкиваемся с невежливыми людьми. Они задают вопросы, которые свидетельствуют об их невоспитанности. Иногда мы и сами позволяем себе такое поведение – случайно или намеренно. Какие же вопросы свидетельствуют о том, что у человека дурные манеры?

«Сколько вы зарабатываете?»

Такие вопросы мы готовы слышать только от самых близких людей. Всем остальным спрашивать о размере зарплаты не стоит. Правдивый ответ никому не хочется давать по целому ряду причин. Главная из них – боязнь не оправдать чужие ожидания. Нам не известно, какой доход считает нормой наш собеседник.

Не стоит указывать человеку, задающему невежливый вопрос, на его невоспитанность. Лучше отшутиться или назвать приблизительную сумму.

«Сколько вам лет?»

Когда вам задают такой вопрос, это вовсе не обязательно свидетельствует о попытке обидеть вас. Возможно, что ваш собеседник искренне полагает, что вам лет на 10 меньше, чем есть на самом деле. В этом случае в ответ на правду вы услышите комплимент в свой адрес.

Если вы предпочитаете скрывать свой возраст, можно отшутиться. Или же спросить собеседника о том, сколько он вам даст.

«Это навсегда?»

Мы особенно не любим невежливые вопросы, касающиеся нашей внешности. Ваш собеседник может продемонстрировать свою невоспитанность, спрашивая о том, навсегда ли вы сделали татуировку или пирсинг, покрасили волосы в яркий цвет и так далее. Такие темы можно обсуждать лишь с близкими людьми.

«Это ваша дочь/сын?»

Человек, задающий подобные невежливые вопросы, признается в своей невоспитанности. Особенно плохо на них реагируют представительницы прекрасного пола.

Ни одной женщине не придется по душе, если ее дочерью назовут подругу или сестру. Даже если собеседник угадает, дама и в этом случае может увидеть в вопросе намек на свой возраст.

«Почему вы не замужем?»

Такие вопросы ставят людей в тупик. Большинство не знает, как правильно отвечать на них. Кто-то не хочет перечислять все причины своего одиночества. Кому-то просто не хочется обсуждать свою личную жизнь.

Как можно ответить на такой вопрос? К примеру, пожаловаться на отсутствие подходящих кандидатов.

«Когда вы заведете детей?»

Это еще один вопрос, свидетельствующий о дурном воспитании собеседника. Кто-то не заводит детей потому, что считает, что подходящее время еще не наступило. Кто-то не может это сделать по состоянию здоровья. Кто-то и вовсе не планирует становиться матерью или отцом.

Вы можете честно сказать собеседнику, что не желаете обсуждать такие вопросы. Грубить вовсе не обязательно, можно отказаться отвечать спокойно и корректно.

«Сколько стоят ваши туфли?»

Такие вопросы могут задавать друг другу люди, которые хорошо знакомы и имеют примерно одинаковый доход. Однако все же и здесь требуется осторожность. Отвечать часто не хочется для того, чтобы не становиться объектом зависти. Также не все готовы признать, что купили вещь на распродаже по низкой цене.

Как быть в подобной ситуации? Вы можете просто перевести разговор на другую тему. Или же сказать, что не помните, во сколько именно обошлась вам вещь.

Вам не нравится слышать невежливые вопросы от других? В этом случае никогда не задавайте их сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вопросы не нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.