6 ошибок, которые вы допускаете каждое утро во время чистки зубов

Наверняка многие люди слышали о том, что плохое состояние зубов приводит к многочисленным болезням, среди которых особняком стоят заболевания сердечно-сосудистой системы и репродуктивных органов (в частности, эректильная дисфункция у мужчин). Этого всего помогут избежать регулярные походы к стоматологу, а также соблюдение гигиены полости рта в домашних условиях.

Однако чистить зубы можно регулярно, но не эффективно. Наша сегодняшняя публикация расскажет о наиболее распространенных ошибках гигиены полости рта.Зубы

Пропуск вечерней чистки

Профессор Калифорнийского университета, стоматолог Эдвард Хьюллет говорит о том, что зубная щетка должна быть последней вещью, которой зубы человека коснутся перед сном. Частички пищи, скопившиеся за весь день между зубами, значительно повышают риск возникновения кариеса. Не стоит пренебрегать вечерней чисткой зубов, как бы вы не устали за день. Эта процедура одинаково важна, как утром, так и вечером. Также необходимо помнить, что производство слюны во сне замедляется, что дает возможность бактериям размножаться во рту еще быстрее. Именно поэтому стоит чистить зубы и после дневного сна.

Правильная чистка – это та, которая длится не менее 2 минут (30 секунд на каждый из квадрантов зубного ряда).Чистить

Неправильный инструмент

Итак, чтобы чистить зубы эффективно, необходимо подобрать для себя правильную зубную щетку с мягкой щетиной. Именно такая щетина сможет беспрепятственно скользить под ткани десен и удалять застрявшие там элементы пищи. Помните также, что возникший зубной налет может способствовать возникновению болезни десен.

Почему следует отказаться от щеток с высокой и средней жесткостью ворса? Все очень просто. Такие модели при чистке оказывают избыточное давление на ваши десны.Ошибки

Использование неправильной техники

Ошибки при чистке зубов могут встречаться повсеместно, даже в самой технике выполнения процедуры. Знаете ли вы, что прямые движения на деснах не дадут ощутимого эффекта? Располагайте ручку прибора так, чтобы щетина прикасалась к деснам под углом 30-45 градусов. Поворачивайте запястья круговыми движениями для того, чтобы эффективно удалить налет.

А вот когда вы будете производить чистку передних зубов, щетку необходимо держать вертикально. Таким образом, обработается максимальная площадь поверхности. Не забывайте и о внутренней стороне рядов, там тоже скапливается много бактерий.Зубы

Плохое полоскание

Эффект от правильной чистки может быть перечеркнут тогда, когда вы не смогли правильно прополоскать рот. Выплюнув пасту не полностью либо проглотив ее, вы оставили в организме вредные бактерии. Можно пользоваться жидкостью для полоскания на основе перекиси водорода, не содержащую спиртовые добавки. Избегайте жидкостей, содержащих кислоты, и помните, что нет более эффективного ополаскивателя, чем простая вода.

Вы не чистите язык

Ротовая полость состоит не только из зубов и десен. Существуют такие ловушки, где скапливаются болезнетворные бактерии, о которых не все подозревают. Не у каждого человека возникает мысль убрать налет с языка, а зря. Ведь поверхность языка состоит из маленьких сосочков, в которых так хорошо селятся микробы.Чистить

Вы не меняете зубную щетку через каждые 3 месяца

Не ленитесь производить замену своего гигиенического инструмента каждые 3-4 месяца. Наверняка вам интересно будет узнать, что на каждой щетке содержится более 10 миллионов бактерий. К тому же изношенная щетина уже не в состоянии эффективно удалять бактерии и зубной налет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.