Упаковка яиц, шоколадка, мука, сахар: увидела, как подруга готовит свой фирменный двуцветный пирог на водяной бане (рецепт)

На днях была в гостях у подруги, и она подала к чаю свой фирменный двухцветный пирог. Я узнала, что она готовит его на водяной бане. При этом для приготовления нужно не так много ингредиентов.

Я не удержалась и выпросила у нее рецепт пышного кекса. Дома приготовила и дала попробовать мужу и сыну. Пробную порцию они съели за несколько минут и потребовали добавки.

Делюсь рецептом двухцветного пирога и с вами.

Что нужно для приготовления

Тесто:

  1. Пшеничная мука – 480 грамм.
  2. Черный шоколад – 150 грамм.
  3. Разрыхлитель – 2 столовые ложки.
  4. Мягкое сливочное масло – 180 грамм.
  5. Соль – 15 грамм.
  6. Ванильная эссенция – 2 столовые ложки.
  7. Крупные яйца – 10 штук.
  8. Сахар – 240 грамм.

Украшение:

  1. Сахарная пудра – 100 грамм.
  2. Темный какао-порошок – 100 грамм.

Простой процесс приготовления

Используя мелкое ситечко просейте в миску пшеничную муку вместе с солью и разрыхлителем. Хорошо смешайте и отодвиньте немного в сторону. В отдельную глубокую емкость разбейте все яйца и всыпьте к ним сахар. Ручным миксером взбивайте пока масса не станет светлой и воздушной.

Затем влейте ванильную эссенцию и выложите кусочки мягкого, полежавшего в тепле сливочного масла. Смешивайте около 1 минуты и постепенно в несколько приемов всыпьте муку.

Взбивайте все вместе около 10 минут. Приготовленное жидкое тесто разлейте в две одинаковые емкости.

Поломайте на части и растопите на водяной бане черный шоколад. Влейте его в одну из частей теста и тщательно перемешайте ручным венчиком. Круглую форму для кекса диаметром 20 сантиметров смажьте маслом и присыпьте пшеничной мукой.

Сначала влейте в нее светлую часть теста и стукните форму пару раз о поверхность разделочной доски, чтобы выровнять и удалить пузырьки воздуха.

Следом добавьте шоколадное тесто и снова постучите формой о доску.

Сверху обязательно накройте алюминиевой фольгой для выпекания и хорошо зафиксируйте ее по краям формы.

В кастрюлю немного меньшего размера, чем форма, влейте воду и поставьте ее на огонь. Опустите в нее наполненную тестом форму и варите после закипания на среднем огне 1 час.

Во время приготовления убедитесь, что вода не испаряется. Вставьте шпажку, если она выйдет сухой и чистой, значит десерт готов. Достаньте форму из кастрюли, дайте остыть, переверните на тарелку и украсьте сверху пудрой и какао-порошком, чередуя их между собой.

Двухцветный пирог по рецепту подруги готов. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие кексы готовите вы для своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.