Плюсы и минусы жизни на Бали из первых уст

Если вы всю жизнь живете в России, особенно в Сибири, то потрясающие солнечные пейзажи видите довольно редко. Так что временами каждый задумывается о том, чтобы попутешествовать по миру и осесть на жарком и тропическом острове. Таким вполне может стать Бали. Многие люди сходятся во мнении, что жизнь на этом острове - настоящая мечта. Однако даже здесь имеется оборотная сторона - невозможно излишне долго жить в раю, поскольку через некоторое время становится понятно, что это не идеально для сбалансированного образа жизни. Так посмотрите на плюсы и минусы жизни на Бали.

Климат и пляжи

Если говорить о положительных сторонах жизни на острове Бали, то нельзя не упомянуть солнечную погоду и великолепные тропические пляжи. Так что если вы не один из тех людей, которые ненавидят солнце и быстро обгорает, то точно оцените это место. Бали, являясь островом, имеет жаркий тропический климат - практически весь год здесь ярко светит солнце, а летом жарко, но не слишком влажно. Влажность наступает зимой, когда выпадает огромное количество осадков, однако температура воздуха по-прежнему теплая.

Также поражают пляжи, которые тут везде - они раскинулись на многие километры. Это настоящее удовольствие - пройтись по песку, ощущая, как на вас накатываются волны. Особое внимание стоит уделить черным песчаным пляжам в Кангу, окруженным скалами бухтам в Улувату, белым пляжам в Падангбае. Каждое из этих мест обладает своим особенным очарованием.

К тому же вы сможете заниматься здесь серфингом, поскольку в этом регионе имеются одни из самых лучших волн в мире. Дайвинг здесь также попросту потрясающий.

Дружелюбие жителей

Как только вы начнете понимать местных жителей, то сразу поразитесь, насколько же балийцы дружелюбны и услужливы. Так что если вам что-то нужно сделать, вы всегда сможете найти человека, который сделает это за вас. Порой это действительно приятно. На острове люди фокусируются в первую очередь на позитиве, местные постоянно улыбаются и пытаются завести с вами разговор.

Дешевизна

По сравнению со многими островными странами, жизнь на Бали является относительно дешевой. Снять хорошую виллу на месяц можно примерно за 500 долларов, а трехразовое питание в день обойдется всего в 10 долларов. Конечно, это нельзя назвать максимально дешевым, особенно с нынешним курсом доллара к рублю, однако если вы хотите растянуть свои деньги на наиболее длительный срок, то Бали будет прекрасным вариантом.

Отличная еда

Национальная еда на Бали довольно вкусная, пусть и немного непривычная для гражданина России. Так что вы можете попробовать превосходные блюда, называемые Nasi Goreng, Mie Goreng, Chicken Satay, Babi Guling и суп Bakso.

Помимо этого можно насладиться самыми разнообразными кухнями мира вроде марокканской, греческой, мексиканской, итальянской и японской - подобных ресторанчиков на острове имеется очень много. К тому же на завтрак здесь подаются великолепные салаты, фрукты, йогурты, омлеты и панини, которые вам точно понравятся.

Новая культура

Интересные достопримечательности и оригинальная культура - это именно то, что нельзя получить у себя на родине, поскольку они считаются вполне обыденными. В России вы не сможете посмотреть на Храм обезьян или проснуться под звуки гекконов. А по улицам не расставлены корзины с цветами, на которые можно полюбоваться, просто пройдясь по городу. Вы не сможете погреться на пляже под солнцем, заняться серфингом или подняться на вулкан. А вот на Бали это вам доступно.

Цены в супермаркетах

Прочитав все, что было перечислено выше, может показаться, что Бали попросту идеально. Однако, на самом деле, здесь имеются весьма серьезные минусы, которые могут заставить вас пересмотреть свое желание жить на острове. К примеру, еда в супермаркетах отличается высокой стоимостью. Подобная ценовая политика имеется из-за того, что практически все импортируется.

Местные продукты вроде риса можно купить очень дешево на рынке, однако если вы купите консервированную фасоль в банке в магазине, то цена будет как минимум в пару раз выше, чем в магазинах России. К тому же местные жители предпочитают есть в кафе, а не готовить дома, поэтому зачастую в снятой вилле будет иметься только портативная газовая плита небольшого размера. Готовить на ней будет невероятно сложно.

Отсутствие общественного транспорта

В России при отсутствии собственного автомобиля с легкостью можно воспользоваться общественным транспортом, хотя бы в больших городах. Трамваи, автобусы, поезда и многие другие виды транспорта действительно уже давно стали обыденностью. Однако люди на Бали не имеют подобной роскоши, поэтому вам придется застрять со скутером или велосипедом. На крайний случай также можно арендовать автомобиль или взять такси. К сожалению, это обойдется в большую сумму и сильно скажется на расходах.

Ленивое состояние

Жизнь на пляже поистине великолепна. Однако, когда имеется работа, которая попросту необходима для того, чтобы оплачивать расходы, то пляжи становятся отвлечением. К тому же если вы реально ежедневно ходите на работу в офис с кондиционером, то жизнь на райском острове не имеет никакого смысла, поскольку с таким же успехом вы можете делать это в любой части мира. Так что еще одним минусом является то, что вам постоянно приходится выбирать между тем, чтобы пойти на пляж и работать за компьютером в комнате. Поверьте, вам проще будет пойти отдохнуть и полениться, чем трудиться.

Сложность в мелочах

Если вы хотя бы раз были за границей, то полностью прочувствовали, что некоторые вещи там становятся намного сложнее. А если вы приняли решение жить в чужой стране, то придется постоянно в уме держать множество деталей. К примеру, каждые пару месяцев придется продлевать визу, а если вам понадобится получить книги, компьютерную технику или определенную еду, то придется отправляться в крупные города. А с учетом того, что система транспорта на острове не отлажена, то подобные поездки будут довольно сложными.

К тому же здесь имеются неприятные комары, плохая вода из под крана для питья, а помыться горячей водой в душе может быть очень сложно. Ну и самая неприятная новость - здесь невероятно сложно найти дом, в котором был бы проведен хороший интернет. А если вы и найдете такой, то постоянные перебои с интернетом испортят и это.

Плохое здравоохранение

Купить лекарства на Бали довольно легко, даже дорогостоящие по всему миру антибиотики стоят здесь невероятно дешево. Они легко доступны любому. Однако самая большая проблема в том, что здравоохранение на острове практически полностью ориентировано на самолечение. Так что если вы пораните ногу на Бали, то не ждите, что вам ее вылечат в больнице. Скорее всего вам просто зальют все йодом и наложат повязку. Причем сделают это даже в платной больнице, просто выставив немалый ценник.

Отсутствие молодежи

Если вы привыкли к современным городам, то на Бали вы начнете скучать по ним. Здесь действительно великолепные виды, но иногда хочется надеть красивое платье и отправиться в театр или бар. Этого на острове найти нельзя. К тому же Бали рассчитано в первую очередь на бизнесменов, которые привлекают на остров инвестиции. Поэтому молодых туристов здесь не особенно много. Так что имеется высокая возможность того, что со временем вы начнете скучать по людям своего возраста, с которыми можно вдоволь поговорить и поразвлекаться. А уж найти молодых людей, которые хотят жить здесь долгое время, и того сложнее, поскольку большинство приезжает сюда всего на пару недель отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пожить на одном из самых райских островов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.