Что произойдет, если вы не будете заниматься спортом?

Некоторые люди рождаются с блестящим обменом веществ. Это позволяет им есть то, что они хотят, и не набирать вес. Для худых от природы людей вырисовывается заманчивая перспектива: лежать на диване, смотреть телевизор и забыть об абонементе в тренажерный зал. Сертифицированные тренеры знают много примеров, когда клиенты, которые изначально не имеют проблем с лишним весом, убеждены, что спорт для них — это бесполезная трата времени и сил. Но на самом деле упражнения — это намного больше, чем просто способ сжигания калорий. Далее мы расскажем вам, что произойдет с вашим телом, если вы не будете заниматься спортом.

Вы будете налегать на нездоровую пищу

Заниматься

Люди, которые регулярно посещают спортзал, заключают со своей силой воли негласное соглашение: они тренируются, едят здоровую пищу, а взамен получают новое тело. В психологии это явление называется эффектом переноса. Когда вы осваиваете новые навыки и совершенствуете их, у вас автоматически появляется желание улучшать свою жизнь в чем-то еще. Если же в вашей жизни отсутствуют тренировки, это расхолаживает. Как только вы начинаете налегать на питательно бедную, но калорийную пищу, вы попадаете в сети зависимости. Разве не легче получать регулярные физические нагрузки и избавить свое тело от ненужного хлама?

Вы не высыпаетесь

Спорт

В следующий раз, когда бессонница будет заставлять вас ворочаться с боку на бок, подумайте о том, что вы неправильно расходуете свою энергию в течение дня. К сожалению, если вы имеете проблемы со сном, они преследуют вас в долгосрочной перспективе. Как показывают научные исследования, регулярные тренировки увеличивают общее время сна и заставляют людей чувствовать бодрость. Эффект может быть достигнут вне зависимости от других факторов: ИМТ, вредных привычек, общего состояния здоровья или наличия депрессии.

Вы легко устаете

Тело

Если вы регулярно занимаетесь спортом, для вас не составит особого труда подняться с тяжелыми сумками на третий или четвертый этаж. У вас не будет наблюдаться сильного увеличения частоты сердечных сокращений или одышки. Тренированное тело меньше устает при выполнении обычных рутинных дел. Регулярные физические упражнения улучшают работу сердечно-сосудистой системы и заботятся о здоровье легких. Это означает, что ваше тело более эффективно принимает и поглощает кислород. Вот почему при отсутствии физической нагрузки организм (в том числе и головной мозг) находится под напряжением.

Замедление метаболизма

Заниматься

Хорошо, когда природа наделяет некоторых людей высокой скоростью метаболизма. Однако даже у самых худых из нас с возрастом обменные процессы замедляются. Ход времени невозможно изменить или повернуть вспять. Поэтому если вы хотите и дальше оставаться в прекрасной физической форме, советуем вам пересмотреть подход к физическим нагрузкам. По крайней мере 3 раза в неделю выполняйте комплекс упражнений, в котором кардионагрузка будет чередоваться с поднятием тяжестей. Если же вы не будете тренировать свои мышцы, с каждым годом более очевидными будут мышечные потери и увеличение процентного соотношения жира.

Травма

Спорт

Когда вы не тренируете свое тело, мышцы теряют тонус, кости становятся мене гибкими, а сердце более слабым. Одним из самых очевидных последствий отсутствия тренировок являются травмы. Вот почему вы чувствуете, как потянули заднюю поверхность бедра, когда рванули догонять уходящий автобус. Вот почему вам все сложнее и сложнее поднимать что-то тяжелое.

Депрессия

Тело

Отсутствие физической активности делает ваше настроение мрачнее тучи. Когда дело доходит до эмоционального состояния, регулярные физические упражнения могут стать решающим фактором. Как показывают научные эксперименты, у лиц с клинической депрессией наблюдается значительное уменьшение симптомов на фоне занятий спортом.

Стрессы

Заниматься

Если вы рассматриваете походы в тренажерный зал как возможность для того, чтобы выпустить пар, вы можете быть недалеки от истины. От 36 до 40 процентов работающих людей находятся в режиме постоянного стресса. Важно вовремя избавляться от напряжения, чтобы сохранить сердце и сосуды здоровыми. Потратьте час, крутя педали на велотренажере, или проведите несколько хороших приемов против боксерской груши. Выйдя за двери спортивного зала, вы почувствуете сильное облегчение.

Слабые кости

Тело

Многие любители здорового образа жизни делают упор на кардиотренировки (бег, ходьба или занятия на велотренажере). Нет сомнений, что такая нагрузка важна для вашего сердца, но это не единственный тип упражнений, который вы должны выполнять. Силовые тренировки (поднятие тяжестей или упражнения с использованием веса своего тела) могут быть очень полезными, особенно если речь идет о представительницах прекрасного пола. С возрастом кости становятся слабыми, а женщины чаще страдают от остеопороза.

Преждевременная смерть

Никто не хочет получить сердечный приступ прямо посреди ночи. Вот почему мы должны следить за эмоциональным здоровьем, снижать уровень стресса, обеспечивать бесперебойную поставку кислорода к внутренним органам и тренировать сердце. Многочисленные научные исследования показали, что посильная физическая нагрузка предотвращает риск развития некоторых видов рака и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Мы назвали две главные причины преждевременной смертности. В наших силах предотвратить это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.