9 лучших трав, которые помогут почистить почки

Почки - это тот орган, о здоровье которого многие люди и не думают. Мы заботимся о сердце, улучшаем кровообращение и следим за уровнем сахара в крови. Но почки не зря называют фильтром организма, так как они выводят из крови отходы и токсины.

Через этот орган проходит около 200 литров крови в день. Около двух литров жидкости выходит из вашего организма посредством мочеиспускания. Здоровые почки помогают отрегулировать кровяное давление, увеличивают производство красных кровяных телец и синтезируют витамин D.

Почистить их и предотвратить образование камней помогут различные травы. Перед вами лучшие растительные средства, и ваша задача выбрать наиболее оптимальные.

Чанка Педра

Экзотическое лекарственное растение Чанка Педра родом из Южной Америки. Трава с успехом прошла клинические испытания и получила звание "враг камней". Как вы догадались, Чанка Педра прекрасно справляется с выводом твердых солевых кристаллов из почек. Ученые не нашли, в чем секрет этой травы, но выявили явную корреляцию: она расслабляет мочеиспускательный канал, вымывает твердые отложения и увеличивает усвоение кальция.

Золотарник обыкновенный

Эксперты травники рекомендуют использовать золотарник обыкновенный для того, чтобы держать в тонусе мышцы мочевыделительного тракта и детоксицировать почки. Клинические испытания на лабораторных грызунах показывают, что это растение прекрасно устраняет воспаление, борется с инфекциями и обладает мочегонным эффектом.

Корень гортензии

Корню гортензии под силу частично растворять солевые кристаллы, сглаживая их острые края. Как известно, круглые камни гораздо более податливы к выходу наружу. Кроме того, это целебное растение помогает организму в наиболее эффективном усвоении кальция.

В настоящее время ведутся клинические испытания, которые изучают эффективность корня гортензии как лекарственного препарата от некоторых аутоиммунных заболеваний, сахарного диабета и артрита. В аптеке вы можете найти этот продукт в капсулах.

Хвощ

Хвощ обладает мочегонным и антиоксидантным действием. Это растение уменьшает отеки, помогает при недержании, лечит инфекции мочеполовой сферы и способствует выводу камней из почек. Эксперты рекомендуют пить настой хвоща или принимать биологически активную добавку в капсулах.

Опасность долгосрочного приема этого лекарственного средства кроется в ферментном веществе под названием тиаминаза. Пейте хвощ с перерывами, в противном случае это приведет к дефициту тиамина в организме.

Корень сельдерея

Семена и корень сельдерея обладают ярко выраженным мочегонным эффектом. Семена помогут вымыть мелкие камни из почек, а корень окажет на орган стимулирующее действие, поскольку в нем содержится калий и натрий.

Корень сельдерея используется в кулинарии и ценится за высокую питательную ценность. В аптеке продается в виде экстрактов и капсул. Этот продукт полезен и для здоровья других органов. В частности он борется с раком толстой кишки, устраняет анемию, уменьшает тугоподвижность суставов при артрозе. Кроме того, корень сельдерея улучшает работу кишечника.

Корень посконника

Посконник – это многолетнее растение семейства астровых, а его корни внешне очень похожи на почки. Секретным ингредиентом является не имеющий аналогов вещество под названием эупарен. Этот природный фунгицид обладает мощным действием против вредных организмов, поэтому может защитить ваши почки от инфекций, подагры и мочекаменной болезни.

Тем не менее, это средство необходимо принимать с осторожностью из-за концентрации токсичного алкалоида пирролизидин. Долгосрочный прием корня посконника может вызвать повреждение печени, спровоцировать рак или врожденные дефекты у плода. Совет: ищите в аптеках упаковку с надписью "без гепатоксинов".

Ува урси (толокнянка обыкновенная)

В народной и гомеопатической медицине широко применяется толокнянка обыкновенная. Это растение обладает вяжущим действием, оно тонизирует мочевыводящие пути и хорошо справляется с детоксикацией почек. Издревле толокнянка использовалась, как антибактериальное и противомикробное средство.

Одно из клинических испытаний, проведенных в Великобритании, показало, что сочетание ибупрофена и ува-урси лечат инфекции мочевыводящих путей не хуже антибиотиков. Это снадобье принято пить в капсулах или в виде чая. В больших дозах и при длительных курсах также не является безопасным.

Корень зефира

Корень многолетнего растения зефир используется в качестве ароматизатора. Кроме того, это растение хорошо успокаивает стенки раздраженных мочевыводящих путей. Корень зефира известен как мягкое мочегонное средство. Продукт эффективно борется с воспалением, устраняет слизь со стенок мочеполовой системы и обладает антибактериальным действием.

Корень одуванчика

Этот сорняк, который растет в вашем огороде, обладает высокой питательной ценностью и известен за свои лекарственные свойства. Корень одуванчика является мочегонным средством, а благодаря высокой концентрации антиоксидантов, снадобье способно предотвращать повреждение клеток.

Продукт устраняет воспаление и помогает стабилизировать уровень сахара в крови, снижает кровяное давление и уменьшает уровень холестерина в крови. Для нормализации работы почек принимайте в виде чая, в капсулах или используйте настойку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что . то в учебнике не читал о таких. пришла переройка . и оказалось что на берёзе теперь яблоки растут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.