Как сделать свой дом счастливым местом: 13 простых шагов

Когда весь дом переполнен мусором или просто не соответствует вашему характеру, вам трудно будет почувствовать себя комфортно. Если вы мечтаете превратить свое жилище в счастливое место, используйте эти советы, проверенные наукой. Они помогут вам значительно улучшить состояние вашего дома!

Минимизируйте беспорядок

Дом

Стопки писем, горы книг, безделушки на каждой поверхности – если вам все это знакомо, вы совсем не одиноки. Первый шаг к тому, чтобы найти счастье в своем доме, заключается в том, чтобы определить, что оставить, а от чего избавиться. Захламленная комната будет постоянно вас отвлекать и вызывать у вас беспокойство. Только порядок поможет вам по-настоящему фокусировать внимание и свою энергию на том, что действительно имеет значение. По мнению специалистов, беспорядок негативно влияет на нас по эволюционным причинам. В прежние времена для выживания нужно было постоянно оценивать ситуацию вокруг. Сейчас мы продолжаем осматриваться. Если вокруг беспорядок, оказывается, на подсознательном уровне трудно расслабиться. Возникает стресс, мозг просто-напросто перегружен.

Расставьте по видным местам значимые для вас предметы

Счастливое место

То, что нужно избавиться от бардака, не означает, что следует жить в скучном помещении. Это было бы изрядно отталкивающе. Вы должны анализировать каждый объект и определять, пробуждает ли он в вас радость. Тогда вы сможете найти то, что для вас по-настоящему близко. Не нужно думать о модных тенденциях в оформлении пространства, прислушивайтесь только к собственным эмоциям. Так вы сможете создать окружение, которое будет гармоничным именно для вас, так как количество значимых предметов у каждого человека собственное. Кроме того, в процессе вы научитесь отличать важное от второстепенного, что полезно не только во время уборки.

Продемонстрируйте свою индивидуальность

Советы

Когда вы решаете, как будет выглядеть ваша комната, может быть соблазнительно повторить модный дизайн из журнала. Но помните, ваш дом должен соответствовать вашей личности, это ключ к тому, чтобы чувствовать себя комфортно. Люди-экстраверты заряжаются от внешних переживаний, поэтому им нравится более разнообразное оформление, интровертам же следует придерживаться минимализма. Яркие рисунки и цвета будут действовать на них негативно. Исследования из Швейцарии демонстрируют, что интроверты более чувствительны к визуальной стимуляции, чем экстраверты. Это говорит о том, что им следует стремиться создать более расслабляющие условия. Тогда интроверты куда лучше справляются с восприятием информации.

Создайте уголок спокойствия

Дом

Если у вас дома есть место, где вы сразу же чувствуете себя спокойнее, вам будет приятно там находиться. Необязательно создавать себе целую комнату – для счастья может быть достаточно уголка для чтения, места для вязания или домашнего спа в ванной. Не выбирайте для оформления такого уголка яркие цвета, там должны быть нейтральные оттенки, теплый свет и мягкие текстуры. Ученые установили, что изгибы более приятны для восприятия, потому что острые углы подсознательно воспринимаются как угроза.

Используйте частицы природы

Счастливое место

Исследования демонстрируют, что природа отличается успокаивающим воздействием на психику. Если вы хотите чувствовать себя счастливее дома, расставьте растения в горшках или цветы. Это определенно может оказать мощный психологический эффект. Вы можете выбрать растения, за которыми даже не требуется тщательного ухода. Помните, стоит избегать растений с колючками. Мы ассоциируем комфорт с изгибами, а не с острыми углами. Домашние растения также отличаются дополнительным преимуществом освежения воздуха в помещении. Если вы совсем не хотите обзаводиться растениями в горшках, используйте свежие цветы или просто картинку с изображением сада и деревьев. Полезно даже иметь натуральную деревянную мебель в сочетании с аксессуарами зеленого цвета.

Сделайте свое пространство более открытым

Советы

Люди - это социальные существа, поэтому и ваш дом должен быть местом, где вам комфортно общаться с друзьями. Купите предметы, которые располагают к общению – гриль, если вы в частном доме, или настольные игры для веселых вечеров. Продумайте планировку комнаты. Если вы хотите устраивать встречи книжного клуба в гостиной, там все должно быть организовано именно для этого, а не для просмотра телевизора. Учтите, что все люди разные – экстраверты предпочитают сидеть на диване, а интроверты выбирают отдельные стулья. Предоставьте своим гостям выбор и расставьте мебель так, чтобы поддерживать зрительный контакт было легко. Используйте также и предметы, на которые можно отвлечься – произведения искусства на стене или камин с огнем.

Правильно используйте освещение

Советы

Психологам давно известно, что свет отличается определенным воздействием на наши эмоции. Когда вы выбираете освещение для своего дома, подумайте, каких эмоций хотите от него добиться. Теплое освещение лучше подходит для общения и расслабления, а холодное – для аналитической работы. Это значит, что прохладный свет подойдет для кабинета, но в гостиной и столовой нужно теплое освещение. Днем открывайте шторы, поддерживайте чистоту окон, чтобы впустить в дом солнце. Естественное освещение полезно для хорошего настроения.

Поддерживайте чистоту

Дом

Если у вас в доме чисто, это полезно как на физическом, так и на психологическом уровне. Чем меньше вокруг вещей, тем меньше пыли и грязи накапливается на их поверхности. Вам будет проще делать уборку. Это само по себе способно поднять настроение кому угодно. Свободное время можно будет потратить на то, что приносит вам большее удовольствие. Если вы расстроены, попробуйте навести порядок – это успокаивает нервы и помогает сфокусироваться.

Превратите спальню в место расслабления

Счастливое место

Настроение улучшается, если вы просыпаетесь в хорошем состоянии. Получить полноценный отдых очень важно, так как недосып ведет к депрессии. Чтобы чувствовать себя расслабленнее, уберите из спальни раздражители. Там не может располагаться домашний офис.

Продумайте хранение

Советы

Если у вас в шкафу беспорядок, вы будете чувствовать негатив. Используйте простые методы хранения – прозрачные контейнеры или аккуратные коробки. Тогда вы не будете покупать лишнего и всегда найдете нужное.

Выбирайте радостные цвета

Счастливое место

Цвет стен влияет на настроение. В не слишком насыщенных, но достаточно светлых цветах человеку наиболее комфортно. Для комнат, где нужно быть энергичнее, можно выбрать яркую краску, а в спальне она должна быть приглушенной.

Используйте запахи

Дом

Исследования показали, что запахи сильно воздействуют на психику. Используйте масла или свечи, чтобы пробудить в себе позитивные эмоции. К примеру, исследования демонстрируют, что лаванда помогает заснуть, а лимон способствует когнитивной деятельности.

Наполните дом воспоминаниями

Счастливое место

Храните то, что вызывает у вас теплые воспоминания – фотографии из отпуска и подарки близких. От негатива, напротив, надо отказаться – мягкая игрушка от бывшего не сделает вас счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.