13 неизвестных фактов о пенном напитке

Пиво с древних времен было одним из любимых напитков как знатных особ, так и простых людей. Неудивительно, что с ним связана масса историй, а также любопытные факты.

Необычная тара

13 фактов о пиве

В годы перестройки жители СССР придумали новую тару для перевозки пива в общественном транспорте. Они начали использовать... презервативы. Дело в том, что эти изделия в Советском Союзе выпускались без смазки и других добавок, поэтому идеально подходили для транспортировки пенного напитка. В один презерватив помещалось до 3 литров пива.

"Пивной" китайский прогресс

13 фактов о пиве

В 1950 году на всей огромной территории Китая насчитывалось всего 8 небольших пивоваренных заводов. Спустя 50 лет их число увеличилось в 100 раз. Теперь годовое количество изготовляемого пива равно 120 миллионам гекалитров.

Все по закону

13 фактов о пиве

В Гондурасе можно получить реальный уголовный срок за неправильно сваренное пиво. Начиная с 1955 года здесь действует немецкий закон, точно регламентирующий уровень качества пенного напитка.

Самая большая порция пива

13 фактов о пиве

В неофициальной "пивной" столице мира — Баварии — этот напиток подают не в пол-литровых бокалах и кружках, как во всем мире, а в литровых.

Пиво вместо воды

13 фактов о пиве

Согласно официальным данным, каждый среднестатистический житель Австрии за год выпивает около 30 литров сока, приблизительно 70 литров безалкогольных напитков и почти 120 литров пива.

Необычная университетская традиция

13 фактов о пиве

Совсем недавно в стенах знаменитого Оксфордского университета произошел довольно курьезный инцидент. Студент Том Будером прямо во время экзамена пожелал, чтобы ему принесли бокал пива. Интересно, что согласно одному из древних законов учебного заведения, он имел на это полное право. Поскольку в Англии законы чтят беспрекословно, Тому был подан желаемый напиток. Однако мгновением позже хитрый студент был оштрафован за несоблюдение еще одного древнего правила, согласно которому студенты на экзамене должны иметь при себе меч.

Пивной месяц

13 фактов о пиве

В древние времена в Вавилонии существовала необычная свадебная традиция: месяц после женитьбы отец невесты поил зятя пивом в неограниченных количествах.

Сигнал к открытию

13 фактов о пиве

Польский город Гданьск известен благодаря своему колоколу, который называли "пивным". Только после того, как в него звонили, хозяева питейных заведений могли открывать их для клиентов.

Эффективный способ своевременно закрывать бар

13 фактов о пиве

В одном из пивных заведений немецкого городка Любека лучше не задерживаться допоздна. Дело в том, что в 22 часа включается автоматическая система, которая обрушивает огромное количество воды на столы и стулья. Поэтому любители пива здесь самые пунктуальные во всем мире.

Зазевался — год без пива

13 фактов о пиве

Чешский город Трутнов в XVI веке был известен благодаря своим часам, установленным на городских вратах. Дважды в день они громко звонили, сообщая о времени закрытия пивных заведений. Тот, кто случайно или специально не услышал второй сигнал, мог быть строго наказан. Судья имел право запретить зеваке посещать пивную на протяжении года.

Лодка из бочки

Трое английских пивоваров прославились тем, что взяли пустую бочку из-под пива, приделали к ней мотор и на таком необычном плавсредстве пересекли Ла-Манш туда и обратно.

Пивная почта

13 фактов о пиве

До сих пор в небольших голландских деревнях встречаются почтовые ящики в форме бочки из-под пива.

Город Диоген

13 фактов о пиве

Для работников Бжегского картонного завода в Польше построили городок Диоген. Назвали его так не случайно: в качестве стройматериалов были использованы старые дубовые пивные бочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.