Он хорош и сам по себе, но может стать еще лучше: как сделать вкуснее свежевыжатый сок

Представьте, какой пресной была бы жизнь без напитков. Когда на улице стоит жара, освежающий напиток может охладить вас, а когда у вас серьезная тренировка, он может дать вам необходимый дополнительный заряд энергии. На самом деле, существует напиток для любой ситуации, которую только можно себе представить.

Свежевыжатые соки - это один из лучших и наиболее вкусных способов потребления питательных веществ, и при наличии подходящего оборудования их легко приготовить дома. Но как сделать вкуснее эти напитки? Об этом речь пойдет в сегодняшней статье.

Мята

Мята превосходно освежает. От напитков до пикантных и сладких рецептов — это одна из самых любимых трав в мире у многих. У нее сладкий, травянистый, успокаивающий, охлаждающий вкус. В мире существует более 600 сортов мяты, хотя мы потребляем лишь некоторые из них.

Мята — одна из лучших трав, которую можно использовать при приготовлении свежевыжатых соков. Классические сочетания, такие как лимон и мята, арбуз, огурец и мята, лишь поверхностно раскрывают вкусовые возможности. Помимо бодрящего вкуса, освежающего дыхание, мята еще и питательна. Треть чашки мяты содержит 12% рекомендуемой суточной дозы витамина А, а также она богата антиоксидантами.

Розмарин

Розмарин — еще один травянистый ингредиент, который обязательно нужно попробовать в своем соке. В то время как мята свежая и бодрящая, розмарин древесный и пикантный, с горьковатым послевкусием.

Лучше использовать всего две-три веточки растения на чашку сока. Его вкусовой профиль лучше всего сочетается с такими соками, как грушевый, яблочный или гранатовый. Использование розмарина — отличный способ придать вашим сокам дополнительные свойства, укрепляющие иммунную систему, снижающие стресс и потенциально способные бороться с раком.

Базилик

Это одна из наиболее широко используемых трав в кулинарии. Базилик выращивали более 5000 лет назад, и он является распространенным ингредиентом в кухнях всего мира. Его считают религиозным символом в Европе, Малайзии и Индии, где его обычно заваривают в виде чая.

По вкусу базилик одновременно сладкий и пикантный. Вкусовой профиль состоит из мяты, аниса, перца и травянистости. Для максимального его раскрытия всегда следует использовать свежий базилик в соках. Его аромат прекрасно сочетается с клубничным лимонадом, арбузом и лаймом. Людям, действительно заботящимся о своем здоровье, отлично подойдут зеленые соки с овощами.

Куркума

Это родственник имбиря и кардамона, родом из Юго-Восточной Азии. Любители карри, несомненно, знакомы с куркумой, поскольку именно она придает соусу яркий желтый цвет. Как и ее собратья, куркума высоко ценится за свои лечебные свойства. Она богата антиоксидантами и может уменьшить воспаление, снизить риск развития рака и накопление вредных микробов.

Это красочный корень с поистине уникальным вкусом. Он имеет сильный землистый вкус, заметно горький и острый. Малейшее злоупотребление приведет к доминированию над другими ингредиентами вашего напитка. Куркуму можно смешать с цитрусовыми, ананасом, манго и другими тропическими фруктами. Если хотите остроты, добавьте немного черного перца.

Черный перец

Одна из древнейших специй, известных человечеству. Очевидно, что для того, чтобы пряность сохранялась тысячи лет, она должна быть какой-то особенной. Черный перец — одна из самых популярных специй в мире, к тому же весьма питательная. У нее горький, древесный, сосновый вкус. Хотя она и обладает некоторой остротой, в отличие от красного перца, скорее мягкая и ароматная, чем острая.

Проверенная и надежная комбинация — это лимон, корень куркумы, имбирь и черный перец. Всего несколько глотков вызовут приятный шок в вашем организме. Цитрусовые в целом прекрасно сочетаются с черным перцем, а также с арбузом и манго.

Имбирь

Имбирь имеет ярко выраженный острый, но сладкий вкус. Его можно использовать в сушеном или свежем виде. Самый простой способ добавить свежий имбирь — сначала очистить его, а затем натереть.

Подслащеное миндальное молоко

Среди многих преимуществ свежевыжатого сока самым приятным является то, что он позволяет вам проявить творческий подход. Вы можете попробовать проверенные и надежные комбинации соков или смешивать и сочетать, пока не найдете новый фаворит. Все, что вам нужно, это немного воображения. Например, одним из маловероятных усилителей вкуса вашего сока является подслащенное миндальное молоко. Его тонкий ореховый и сладкий вкус прекрасно сочетается с фруктами и овощами. Он не только придает вкус, но также обеспечивает белок и придает соку кремовую консистенцию. Это также отличный источник магния и витамина Е.

Вот удивительное сочетание — миндальное молоко и зеленый сок или просто зеленое молоко. Миндальное молоко добавляет сладости, которая уравновешивает горькие нотки и завершает профиль. Если вы любите пина-коладу, попробуйте заменить миндальное молоко кокосовым и свежевыжатым ананасовым соком.

Корица

Когда вы думаете о корице, последнее, что приходит на ум, это добавление ее в сок. Ее чаще всего используют в протеиновых коктейлях или напитках на основе молока, но кулинарные правила предназначены для нарушения. Корица дает приятную пряность, а не пикантную, как черный перец.

Она также является мощным источником антиоксидантов и даже может помочь снизить уровень сахара в крови. Добавляя ее в сок, начинайте с небольших количеств и проверяйте соотношение, пока не найдете смесь, которая вам нравится. Количество корицы, которое вы используете, будет варьироваться в зависимости от рецепта. Попробуйте добавить немного аромата в цитрусовые соки. Корица также является идеальным дополнением к морковным сокам.

Фенхель

Сладкий, землистый, с легкой пряностью, фенхель — овощ с поистине уникальным вкусом. В сочетании с фруктами он напоминает корицу, но при этом насыщенный и древесный. Вкус фенхеля можно охарактеризовать как анисовый. При использовании он может легко затмить другие ингредиенты, поэтому умеренность является ключевым моментом.

Для приготовления сока из фенхеля вам понадобится всего одна луковица. Фенхель хорошо сочетается со сладкими фруктами, такими как яблоки, ананасы и бананы. Если вы ищете освежающее средство от летней жары, сок ананаса, фенхеля и огурца обязательно вас охладит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какой добавкой из представленных вы любите коктейли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.