Ложные факты о дельфинах, которые многие люди считали истинными

Есть мнение, что если человеку не нравятся дельфины, значит, у него нет души. Действительно, как можно не любить этих замечательных животных? Они красивы, изящны, всегда готовы прийти на помощь... если закрыть глаза на вспышки агрессии и некоторые сексуальные отклонения. Но ведь никто не идеален...

Популярность дельфинов сегодня достигла таких высот, что даже сама мысль о несоответствии известных фактов действительности кажется абсурдной. Пока ученые спорят по поводу правдивости поступившей к ним информации (речь идет о спонтанных вспышках агрессии у дельфинов), многие мифы, касающиеся этих млекопитающих, уже развенчаны.

Дельфин - «терапевтическое» животное

Существует версия, что дельфины сродни собаке или кошке. Как известно, хозяева только что перечисленных домашних животных, вернувшись домой после тяжелого трудового дня, могут «подзарядиться» энергией своих питомцев.

В ходе последних научных изысканий не было найдено доказательств, подтверждающих еще одну ныне существующую теорию, согласно которой плавание с дельфинами помогает человеку избавиться от сложных психологических и физических недугов (вплоть до аутизма). Дельфины – достаточно большие и сильные дикие животные, поведение которых человек пока не в состоянии контролировать.

Кстати, ученые, занимающиеся изучением дельфинов, подвергли сомнениям общепринятое мнение, что дети, рожденные в воде, где плавают дельфины, развиваются быстрее своих сверстников, появившихся на свет в родильных домах.

У дельфинов лучший в мире слух

Трудно представить, каково это: видеть и слышать мир глазами и ушами другого существа. У дельфинов, как принято было считать до сих пор, далеко не лучший в мире слух. Истина в том, что слуховые возможности дельфинов сильнее человеческих. В дикой природе, как выяснилось, есть существа, слуховые рецепторы которых гораздо чувствительнее.

Известно, что человек может слышать звуки, частота которых - примерно 20 кГц. Потенциал дельфинов гораздо выше – они способны расслышать звуки с частотой около 160 кГц. Но малюсенькая моль, утверждают исследователи из Университета Стратклайда (Шотландия), улавливает звуки, частота которых достигает 300 кГц.

Есть еще одна удивительная «горячая» новость, недавно «просочившаяся» прямо из исследовательской лаборатории, - многие дельфины вообще ничего не слышат. По результатам научных изысканий, проведенных исследователями из Южной Флориды, примерно половина всех дельфинов-афалин совершенно глухи. Ученые пока не знают, что могло спровоцировать потерю афалинами способности слышать и насколько серьезна эта проблема.

Только дельфины наделены способностью общаться

Слушая, как «болтают» дельфины, человек, далекий от науки, может подумать, что язык этих существ очень похож на человеческий. Чтобы понять смысл теории, выдвинутой учеными мужами, нужно сначала кое-что прояснить.

Ученые идентифицируют речевые способности несколькими способами. Один из них – метафорическая речь (посредством ее можно, например, оценить творчество Бетховена), а другой - просто система общения. Общаться способны не только дельфины. Этой способностью наделены все представители животного мира. Есть мнение, что наличие у живого существа врожденного умения общаться подразумевает сложный набор правил произношения, синтаксиса, семантики, сарказма и так далее ...

Предположение, что дельфины имеют свой язык, основано на их способности создавать шумы. Факты, доказывающие, что эти звуки являются словами или частями предложений, структурированными в соответствии с определенными правилами, отсутствуют. Можно привести множество случаев, свидетельствующих о том, что дельфин способен общаться. Но доказательства, подтверждающие существование структурированного «дельфиньего» языка, пока не найдены.

Когда российские ученые утверждали, что все необходимые доказательства были получены еще в 2016-м, эксперты из других стран заявили, что время для вынесения подобного вердикта еще не наступило. Но это не мешает дельфинам общаться и получать удовольствие от общения.

Дельфины - сородичи морских свиней

Сотрудники Международной океанической службы категорически опровергли существующее мнение о близком родстве дельфинов с другими представителями китообразных - морскими свиньями.

Рот дельфина напоминает клюв с острыми зубами, тогда как у морской свиньи – крепко сбитая морда, маленький рот и приплюснутые мелкие зубы. Дельфины очень разговорчивы, а морские свиньи молчаливы.

Кстати, в природе существует шесть видов морских свиней и тридцать два вида дельфинов.

Еще одна причина, заставляющая смотреть на дельфинов, как на неких удивительных существ, – их способность, подобно людям, заниматься сексом ради удовольствия.

Ничто человеческое им не чуждо...

Известно, что в ходе многолетних исследований было выявлено множество интересных эпизодов, касающихся интимной жизни животных. Если верить информации, некогда озвученной на канале «Би-би-си», крысы умеют «смеяться» и обожают, когда их щекочут. Макаки и шимпанзе любят устраивать оргии, не имеющие отношения к воспроизведению потомства. У львиц бывают периоды (их продолжительность - не меньше недели), когда они совокупляются не менее 100 раз в день.

Выходит, что дельфины - не единственные существа, склонные вести себя предосудительно с точки зрения человеческих норм поведения.

Самые счастливые дельфины – те, что живут в дельфинарии

Рик О'Барри - бывший дрессировщик и теперешний защитник дельфинов (именно он обучал дельфинов, снимавшихся в австралийском телевизионном сериале «Флиппер»). Чтобы понять причины, побудившие Рика бросить работу с дельфинами и встать на их защиту, достаточно посмотреть созданный им документальный фильм «Бухта» или прочитать его книгу «Улыбка дельфина».

Харизматическую «дельфинью улыбку» Рик О'Барри называет величайшим обманом природы. Человек, глядя на плещущихся в неволе «улыбающихся» животных, ошибочно полагает, что дельфины счастливы. На самом же деле дельфинарии - это многомиллионная индустрия рабства, созданная вокруг оптической иллюзии.

Джастин Грегг - научный писатель и автор книги «Дельфины действительно умны», согласен с утверждением, что дельфины все время «улыбаются» потому, что не могут изменить выражение «лица». «Счастливая улыбка» - чисто человеческое понятие. Когда речь заходит о животных (в данном случае - о дельфинах), выражение «лица» не может быть показателем эмоционального состояния.

Плененный дельфин, по мнению Грегга, вряд ли доволен. В качестве яркого примера можно привести «улыбку» клоуна. Никто не знает, какие эмоции скрываются под его личиной.

Дельфины объединяются в стаи (примитивную модель семьи)

Информация, что эти животные живут семейными группами, была умышленно упрощена настолько, чтобы ее смогли понять дети.

Участники исследовательского проекта, развернувшегося на территории залива Шарк-Бей, на протяжении нескольких десятилетий занимались изучением подробностей жизни дельфинов-афалин. Вот что они выяснили:

  • внутри каждой семейной группы существует свой диалект, которого не понимают члены других семейств;
  • вместо того чтобы постоянно находиться внутри одного и того же стада, афалины общаются по схеме, которую в научных кругах называют «сплошной перекрывающейся мозаикой отношений». Несмотря на то, что внутри каждой отдельной семьи существует сильная связь между матерями, их детьми и дельфинами-производителями, члены разных семейств, подобно людям, «пересекаются», иногда болтают и общаются точно так же, как это делают представители человеческого общества;
  • наблюдая за поведением дельфинов у побережья Шотландии, исследователи зафиксировали наличие у этих животных признаков гибкой социальной структуры. Группа дельфинов, охотившихся неподалеку от берега, прекратила охоту, обнаружив большое скопление мелкой рыбы. Несколько охотников отделились от остальных добытчиков, чтобы сообщить другим представителям своего вида о том, что нашли место, где можно хорошо поесть.

Ранее ученые считали дельфинов существами, никогда не покидающими пределов семейных групп (как, например волки).

Дельфины живут только в океанах

Согласно данным, предоставленным Комиссией по морским млекопитающим, существует несколько видов пресноводных дельфинов. Они водятся в реках Азии и Южной Америки. Один из таких видов – дельфины из реки Янцзы - исчез совсем недавно, остальные находятся под угрозой вымирания.

Причина гибели пресноводных дельфинов – человек, уничтоживший естественную среду их обитания.

Большую часть времени дельфин дышит через отверстие на голове

Это, по сути, большая ноздря. Тот факт, что у дельфинов есть легкие, в свое время заставил ученых предположить, что система дыхания этих млекопитающих устроена так же, как у человека.

В 2014 году исследователями дельфинов из Университета Отаго (Новая Зеландия) был обнаружен дельфин Гектора (первооткрывателем этого вида является сэр Джеймс Гектор (1834-1907), куратор музея в Веллингтоне), который научился дышать через рот.

Были замечены и другие дельфины, научившиеся дышать нетрадиционным способом. По мнению ученых, дыхательные способности обнаруженных млекопитающих развивались по необходимости. Чтобы животное могло выжить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.