Заглянем в будущее? Какие изменения произойдут с нашей планетой к 2100 году

Может быть достаточно сложно предсказать, что произойдет на следующей неделе, в следующем десятилетии или в конце этого столетия. Но исходя из текущих тенденций, можно понять, как будет выглядеть мир в течение всего остального века. Ниже в статье рассказано, какие изменения произойдут с нашей планетой к 2100 году.

К 2022 году Индия станет более населенной, чем Китай

Поднебесная империя была самой густонаселенной на Земле довольно долгое время, но не стоит думать, что их господство на вершине продлится намного дольше. Исследование глобальных тенденций в области народонаселения в пятнадцатом году, которое было проведено Организацией Объединенных Наций, показало, что к двадцать второму году новым чемпионом в области слишком большого числа людей станет Индия. Прежде считали, что она выйдет на 1-е место ближе к 2028 году.

Кроме того, ООН предсказала, что Соединенные Штаты уже не будут третьей по численности страной к 2050 году. Организация Объединенных Наций в ожидании того, что общий рост населения внезапно возрастет до беспрецедентного уровня. К пятидесятому году ожидается 9,7 миллиардов человек во всем мире, а к концу двадцать первого века - 11,2 миллиардов. Конечно, эти цифры невероятны, но если учесть, что в 1900 году на Земле было всего 1,6 млрд человек, тогда все становится на свои места.

Человечество будет на Марсе к середине 2030-х годов

Люди не были на Луне с семидесятых годов, но все в порядке. У нас есть еще одна цель: прогуляться по Марсу. Это заветная мечта, которая очень скоро может стать реальностью.

Тридцатого августа 2011 года 10 космических агентств со всего мира встретились в качестве Международной координационной группы по постижению космоса, чтобы обсудить планы по посещению Марса к середине тридцатых годов. Их конечная цель - сосредоточиться на этой планете как на возможном новом доме для человечества, независимо от того, будет Земля в хорошей форме или нет.

К 2037 году арктический лед может исчезнуть

Согласно нескольким исследованиям, наблюдается большая потеря арктического льда (вода из замерзающего Арктического океана). Возможно, к 2037 году мы лишимся практически всего арктического льда. Или же он, вероятно, будет в разы тоньше, чем сейчас.

Искусственный интеллект будет таким же умным, как и люди, к 2040 году

Если верить словам эксперта по технологии MYOB Technology, Бена Росса, искусственный интеллект находится на пути к человеческому. Росс также думает, что к 2060 году их интеллект фактически превзойдет уровень человеческого, и тогда наши жизни будут в руках машин.

К 2050 году Гонконг и Макао больше не будут независимы от Китая

Макао и Гонконг, несмотря на то, что они являются частью Поднебесной, считаются почти отдельными государствами со своими стилями правления. Благодаря идее «одна страна, две системы» Гонконг (который был британской территорией до девяносто седьмого года) был капиталистическим городом в социалистической стране, в то время как Макао - почти полностью автономным, основываясь на культуре Португалии, страны, которая правила ею до девяносто девятого года.

Все дело в том заключается в том, что эти компромиссы имеют срок годности, который в обоих случаях истекает через пятьдесят лет после подписания договоров. А это значит, что Гонконг собирается вернуться к китайским правилам в 2047 году, а Макао присоединится к ним в сорок девятом.

Ласки, крысы и другие инвазивные хищники пропадут из Новой Зеландии к 2050 году

Помимо ядерных бомб, для окружающей среды намного худшим являются инвазивные хищники, которых обнаруживают в тех местах, где они не являются естественными. Они истребляют и едят местную дикую природу, а также распространяют различные болезни, с которыми местные жители не готовы сражаться, и просто нарушают естественный порядок всего. В некоторых местах, таких как Новая Зеландия, их количество выходит за рамки, и местные жители делают одним из главных своих приоритетов искоренение этих внешних вредителей.

Если планы Новой Зеландии будут работать, как задумано, к 2050 году всевозможные инвазивные хищники исчезнут с острова навсегда. Это включает в себя опоссумов, крыс, хорьков, ласок и существ, которых в других частях мира считают нормальным явлением. Однако в Новой Зеландии люди не хотят иметь с ними ничего общего. Судя по словам Джона Ки, премьер-министра, подобные животные убивают в год более двадцати пяти млн местных птиц, таких как киви. Поэтому новозеландцы ставят больше ловушек и распространяют больше яда из воздуха.

Озоновый слой полностью "залатают" к 2075 году

В последние несколько лет мало слышно о озоновом слое, но в семидесятых и восьмидесятых годах появилась гигантская по размерам дыра, созданная хлорфторуглеродами, вредными химическими веществами, обнаруженными в баллонах, и другими преступниками. Это одна из крупнейших опасностей нашей цивилизации. Если бы озоновый слой стал больше, было бы очень страшно, потому что ультрафиолетовые лучи Солнца с легкостью опустились бы на землю и быстро поджарили бы нас.

К огромному счастью, как только ученые выяснили, в чем дело, были предприняты многочисленные, заранее обдуманные шаги для того, чтобы уменьшить использование ядовитых веществ, которые вызывают подобное. С того времени озоновый слой довольно медленно, но верно исцеляет себя. В четырнадцатом году в отчете Организации Объединенных Наций было сообщено о первом за это время значительном увеличении объема озона с тех пор, как он начал уходить. Однако это довольно медленный процесс.

По докладу ООН, озоновый слой не вернется к тому, что было в восьмидесятых годах, до 2050. Между тем, до 2075 года площадь над Антарктикой (а это наиболее поврежденная доля слоя) полностью восстановится. К слову, она более тридцати миллионов кв. км.

К 2100 году исчезнет 83 % тропических лесов Амазонки

Что больше всего жалко, так это то, что наша планета потеряла за последние десятилетия - тропический лес. Также достоверно известно, что мы не вернем его обратно в ближайшее время. Фактически, мы может потерять гораздо больше.

В 2009 году метеорологическая служба Великобритании распространила сообщение о том, что, исходя из глобальных тенденций, температура в мире должна стать еще выше к 2055 году - на 7,2 градуса. Главная проблема в том, что уже к 2100 году практически не останется тропических лесов Амазонки.

Известный климатолог из Потсдама, Вольфганг Крамер, сделал следующий прогноз: к концу века исчезнет как минимум восемьдесят три процента девственных лесов. Он говорит: «Мы рискуем потерять всю Амазонку».

К 2100 году вымрут сотни видов птиц

Многие люди любят птиц. Они симпатичны и красочны и гарантируют, что кошки никогда не будут голодать. Но по курсу, который мы взяли, через одно столетие мы увидим гораздо меньше пернатых друзей.

Согласно исследованию одиннадцатого года об изменении климата, предстоящая экстремальная погода, как горячая, так и холодная, скорее всего, начнет массово истреблять птиц. Исследователи считают, что если глобальные температуры повысятся на 6,3 градуса по Фаренгейту, то исчезнет от шестисот до девятисот видов птиц.

Хуже всего придется пернатым, живущим в тех местах, где температура меняется довольно редко. Если эти места резко станут слишком горячими или слишком холодными, птицы, вероятно, не смогут к этому приспособиться и выжить.

Конечно, это число является довольно незначительным, если брать во внимание всех птиц в мире. Однако, судя по данным Американского музея естественной истории, в настоящее время около восемнадцати тысяч видов, перемещающихся по земле и небесам, являются следующими на пути к исчезновению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.