«Homo luzonensis»: новый вид предка человека

Ученые нашли новый вид человеческих предков, ранее неизвестный науке. Это стало еще одним «кирпичиком», из которых строится наше знание о древности. Гоминины оказались более разнообразны, чем считалось до этого момента. Исследователи очень воодушевлены этим фактом, ведь они еще чуть-чуть приоткрыли завесу тайны происхождения человека.

Особенности предка

Высота скелета от 90 до 120 сантиметров. Homo luzonensis классифицируется как отдельный вид на основе 13 костей и зубов от двух взрослых и одного ребенка, найденных в пещере на острове Лусон (Филлипины). Приблизительно 50 000 лет назад крошечный гоминин бродил по Земле вместе с множеством других ранних людей.

Homo luzonensis может похвастаться сочетанием черт различных видов гоминин. В отличие от Homo Sapiens, премоляры у него имели два или три корня, похожие на более примитивные виды, такие как Homo erectus, которые жили в Африке и Азии примерно 1,89 млн лет назад. Моляры этого вида были даже меньше, чем у Homo floresiensis. Это вид гоминина, обнаруженный на индонезийском острове Флорес в 2003 году и получивший прозвище «хоббит» за его крошечный размер.

Промежуточное звено

Homo luzonensis был меньше, чем Homo sapiens, и, возможно, даже меньше, чем Homo floresiensis, как объясняет ведущий автор исследования Флорент Детройт, палеоантрополог из парижского Музея человека. И, конечно, это не прямой предок человека. Это лишь промежуточное звено, если хотите, очередной эксперимент природы.

Явные отличия

Между недавно обнаруженным видом и большинством представителей рода Homo специалисты могут найти немало разницы. Homo luzonensis похожи на австралопитеков, группы «лазающих по деревьям, обезьяноподобных существ», которые населяли планету еще за несколько миллионов лет до появления первого известного гоминина на Земле.

Распространение по планете

Сьюзен Антон, антрополог Нью-Йоркский университета, который не принимал участия в новом исследовании, рассказывает, что ранние гоминиды, возможно, прибыли на дальние острова во время цунами или наводнения. Отдельные особи спаслись, цепляясь на деревья и так добрались до новых берегов. Homo luzonensis и Homo floresiensis могут быть столь же легко потомками другого вида Homo, который покинул Африку в то же время, что и Homo erectus.

Открытия еще впереди

Две кости пальца ноги, две кости пальца руки, семь зубов, кусок бедренной кости и кость стопы, обнаруженные в Лусоне, представляют собой лишь скудные свидетельства того, какими были эти создания. Хотя авторы исследования говорят, что фрагментов достаточно, чтобы сделать классификацию совершенно нового вида, другие настроены более скептически. Важным является и тот момент, что команда не смогла извлечь ДНК из костей и зубов, которые тысячелетиями провели во влажной среде. Нахождение кости черепа или неповрежденной ДНК может укрепить выводы ученых.

Аида Гомес-Роблес, палеоантрополог из Университетского колледжа Лондона, которая рецензировала исследование перед публикацией, рассказывает, что исследование помогает сделать ряд важных выводов. Независимо от того, признают ли Homo luzonensis отдельной веткой эволюции, результаты свидетельствуют о разнообразии ранних видов гоминина. Чем больше окаменелостей люди вытаскивают из земли, тем больше мы понимаем, что изменения, которые были в прошлом, более динамичны и выражены, чем то, что мы наблюдаем сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А  как вы считаете, является ли важной работа археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.