Плюсы и минусы тренировок со свободным весом и на тренажерах

Ежегодно во всех отраслях появляются и развиваются новейшие технологии. Фитнес-индустрия также не стоит на месте. В современных залах можно проработать абсолютно любую мышцу - для каждой найдется свой тренажер. Тем не менее многие по старинке продолжают работать со свободным весом, то есть с массой собственного тела. У новичков возникает резонный вопрос касаемо того, какие тренировки являются наиболее продуктивными. Кандидат наук в области кинезиологии и известный фитнес-тренер Лиз Летчфорд объясняет, что в каждом случае необходимо учитывать как минусы, так и плюсы. Кроме того, перед первым посещением тренажерного зала нужно определиться с целью. Ведь одни люди хотят избавиться от лишних килограммов, другие же желают нарастить мышечную массу. Это первый и основной совет от всемирно известного фитнес-тренера.

Плюсы работы со свободным весом

Лиз Летчфорд, ссылаясь на результаты недавно проведенного исследования, утверждает, что в данном случае тренировка будет максимально продуктивной. Ярким примером являются приседания со штангой. Во время их выполнения можно зафиксировать выраженный нервно-мышечный отклик. Такой результат не наблюдается у тех, кто приседает с помощью тренажера Смита.

Тренировки с собственным весом показаны для миниатюрных или, напротив, очень высоких людей. Доказано, что работа за пределами среднего диапазона движений тренажера является малоэффективной.

Преимуществом свободного веса является и то, что при минимальном количестве инвентаря можно проработать все группы мышц. Например, если во время выполнения упражнения с гантелями даже незначительно изменить амплитуду движений, нагрузка также будет другой.

К слову, профессиональные бодибилдеры 70 % времени тренировки отводят на работу со свободным весом. Это обусловлено тем, что за минимальный промежуток можно проработать даже самые глубокие мышцы.

Кому лучше работать со свободным весом

Фитнес-тренеры рекомендуют заниматься подобным видом спорта профессионалам или же людям, которые уже несколько лет посещают зал. Новичкам в первый раз лучше вообще не подходить к штанге. На начальных этапах тренеры могут посоветовать заниматься только с гантелями.

Важно понимать, что работа с собственным весом подразумевает строгое соблюдение техники выполнения. 99 % новичков, которые впервые берут штангу в руки, да еще и без присмотра тренера, сильно рискуют получить травмы различной степени тяжести. Если абонемент не предполагает индивидуальные занятия с инструктором, лучше не начинать работать со свободным весом.

Плюсы работы на тренажерах

Новичкам всегда лучше начинать с них. Во-первых, это намного безопаснее. Во-вторых, как утверждает Лиз Летчфорд, тренажеры помогут подготовить тело к дальнейшей работе со свободным весом. Ведь, как было упомянуто выше, в последнем случае занятия более продуктивны. Но при этом риск получения травмы значительно снижается или вовсе сводится к минимуму, если тренировка проходит под присмотром инструктора.

Некоторые тренажеры, например, те, работа которых подразумевает пневматическое или электромагнитное сопротивление, оказывают большее воздействие на нервную систему, чем то, которое возникает во время занятий со свободным весом. В результате, чтобы стабилизироваться, тело должно подвергаться большим нагрузкам. В конечном счете увеличивается и сила, и выносливость.

Кому лучше заниматься на тренажерах

Практически все новички, впервые посетившие зал, интуитивно направляются к беговой дорожке. И делают правильно, так как знакомство с фитнес-индустрией и должно начинаться с тренажеров.

Кроме того, такие занятия подходят лицам среднего возраста и людям, имеющим определенные проблемы со здоровьем. Инструктор составит план тренировки таким образом, чтобы во время нее были проработаны проблемные зоны и разгружены участки, которым нагрузка противопоказана.

Так свободный вес или тренажеры?

При наличии хорошей физической формы и личного инструктора можно сразу идти по направлению к штанге и гантелям. Новичкам же рекомендуется начинать свой фитнес-путь с тренажеров.

Однако работа со свободным весом - это не только приседания со штангой. В план тренировки новичку могут быть включены планка, отжимания, подтягивания.

Когда тренажеры необходимы профессионалам?

Некоторые упражнения выполнить без специального оборудования довольно проблематично. Ярким примером является рычажная и вертикальная тяга. Именно поэтому 30 % времени, отведенного на занятие, профессионалы уделяют работе на оборудовании.

В некоторых случаях тренироваться с помощью свободного веса недопустимо даже для спортсменов. Речь идет о периоде восстановления после получения различного рода травм. В это время лучше все время, отведенное на занятие, провести на тренажерах. Это поможет снизить степень нагрузки на ослабленный после лечения участок.

Мнение российских фитнес-тренеров

В целом, отечественные инструкторы согласны с коллегами. Когда человек впервые приходит в тренажерный зал, его взору открывается большое количество всевозможного оборудования, способного проработать даже малейшую мышцу в теле.

Стоит отметить, что российские фитнес-инструкторы более беспощадны (в хорошем смысле). Большинство из них утверждает, что работа на тренажерах - это самое легкое, что можно себе представить. А в это время некоторые из их подопечных обливаются потом после трех подходов первого упражнения.

Работа на тренажерах действительно является более легкой, чем занятия со свободным весом. Не нужно оттачивать технику выполнения упражнения. Достаточно лишь прислониться к машине или взяться за рычаги. Алгоритм выполнения запоминается очень быстро даже совсем неопытными людьми.

Российские тренеры утверждают, что весомым плюсом работы на тренажерах является экономия времени. Достаточно просто переходить от одной машины к другой. В то время как при работе со свободным весом сначала нужно сходить и взять «блины», а затем надеть их на штангу. Иными словами, тренировка становится быстрее.

В дополнение к вышесказанному отечественные инструкторы добавляют, что работа с собственным весом значительно улучшает функционирование головного мозга. Во время тренировки максимально задействуется проприорецепция. Под данным термином понимается свойство, подразумевающее способность органа узнавать о том, в каком положении находится тело и насколько оно физиологично. Кроме того, упражнения со свободным весом - это то, что люди делают ежедневно. Тренировки же помогают усовершенствоваться.

Отечественные инструкторы утверждают, что во время занятия нужно работать и на оборудовании, и с собственным весом. Только так можно достичь максимальных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете работать на тренажерах или же со свободным весом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.