Почему мы теряем друзей, когда становимся старше?

Когда вы молоды, вы дружите с целым миром. Но, к сожалению, когда вы становитесь старше, эти связи практически всегда теряются. Однако нельзя сказать, что во взрослом возрасте человеку дружба нужна меньше, чем в молодости. Среди повседневной суеты и рутины, время, проведенное с друзьями, ценится взрослыми людьми очень высоко. А когда вы встречаетесь с кем-то лично, вы просто не можете перестать общаться, у вас никогда не заканчиваются темы для разговора. Но почему же тогда друзья исчезают, когда вы становитесь старше? Ваша ли это вина? И что можно сделать, чтобы не потерять их полностью? Данная статья попытается найти ответы на эти интересующие всех жизненно важные вопросы.

Почему пропадает дружба?

друзья

В иерархии отношений дружба находится на самом дне. Романтические партнеры, родители, дети – все это идет впереди. Это правда жизни, а также правда науки, которая сосредотачивает свои исследования на парах и семьях. В социальной системе дружба является одним из самых малых кластеров. Однако при этом дружеские отношения являются уникальными, так как, по сравнению с семейными отношениями, вы сами выбираете, вступать в них или нет. А в отличие от других добровольных связей, таких как брак или романтические отношения, в дружбе отсутствует формальная структура. Вы вряд ли сможете провести несколько месяцев, не встречаясь с любимым человеком или вообще не выходя с ним на связь – с другом это вполне возможно. Однако исследование за исследованием показывают, насколько важны дружеские связи для людей. И хотя дружеские отношения часто видоизменяются вместе с процессом взросления, то, что люди от них ожидают, чаще всего остается таким же.

Основные ожидания от дружеских отношений

друзья

Исследователи выслушали множество людей в возрасте от 14 до 100 лет, и им удалось выделить три основных ожидания от дружбы, которые прослеживаются в любом возрасте. Возможность поговорить, возможность положиться и возможность получить удовольствие. Эти три ожидания остаются одинаковыми, но меняются условия, при которых можно было бы добиться того, чего вы ожидаете. Добровольный характер дружеских отношений делает их более подверженными превратностям судьбы, чем более формальные отношения. Во взрослой жизни, когда люди становятся старше и выбирают свой собственный путь, именно дружеские отношения подвергаются наиболее сильному удару. У вас появляется своя семья, вы ставите на первое место вашего партнера. И если раньше вы в любой момент могли сорваться и прибежать к дому друга, чтобы узнать, выйдет ли он прямо сейчас гулять, то теперь вам нужно узнавать у него, не найдется ли у него часик, чтобы встретиться с вами через пару недель.

Добровольный характер дружеских отношений

возраст

Но прекрасными и особенными дружеские отношения делает тот факт, что друзья являются друзьями, так как хотят ими быть. Так что вы можете сами выбирать, хотите ли вы начать отношения и хотите ли вы их закончить. И когда вы еще молоды, ваша дружба может быть для вас важнее даже вашего здоровья. Но в процессе взросления ваши приоритеты и ответственности меняются, что, естественно, влияет на дружеские отношения в лучшую или, что происходит, увы, гораздо чаще, в худшую сторону.

Дружба в детстве

друзья

Вообще, история взрослых дружеских отношений начинается довольно хорошо. Взрослый возраст – это лучшее время для формирования отношений, так как в это время они становятся более сложными и обретают более глубокий смысл. В детстве вашими друзьями чаще всего являются другие дети, с которыми вам просто весело играть вместе. В подростковом возрасте появляется гораздо больше открытости между друзьями и поднимаются вопросы поддержки в тяжелых ситуациях, однако при этом подростки все равно еще находятся в поисках самих себя, учатся затрагивать более личные темы. И дружба им в этом помогает. Однако именно в подростковом возрасте люди больше всего склонны к переменчивости, у них еще нет четко сформированной жизненной позиции. Как много маек с изображением музыкальной группы оказывается в мусорном ведре, так как друзья говорят владельцу, что эта группа плохая. Будучи подростками, люди редко уверены в себе, они ищут друзей, которые разделяли бы их взгляды на важные вещи, игнорируя различные мелочи.

Дружба в подростковом возрасте

возраст

Если говорить о дружеских отношениях в подростковом возрасте, то в данном случае у подростков также имеется предостаточно времени для общения. Исследования показывают, что подростки проводят от 10 до 25 часов в неделю за общением с друзьями. Но когда люди входят в средний возраст, они становятся более требовательны к своему времени, что влияет на дружеские отношения. В конце концов, гораздо проще отложить встречу с другом, чем пропустить выступление вашего ребенка в школе или важную деловую поездку. Идеальные представления людей о дружбе всегда находятся в тесной связи с реальностью их жизни.

Дружба в среднем возрасте

дружба

Немного грустно думать о том, что в подростковом возрасте дружба имеет важнейшее значение для вас в вопросах поиска себя и решении того, что будет дальше. Но когда подростковый возраст заканчивается, у вас вместе с этим пропадает время на тех, кто помог вам принять эти важные решения. Время уходит большей частью на работу и семью. Естественно, не каждый человек вступает в брак и заводит детей, но даже те, кто не начинает никаких романтических отношений, могут заметить, как на дружеские связи сильно воздействует тот факт, что друзья обзавелись парой, семьей или детьми. Чаще всего друзья откалываются от своего круга общения, когда женятся или выходят замуж. Это довольно иронично, так как на свадьбу чаще всего приглашаются все друзья с обеих сторон, так что получается, что свадебная вечеринка – это своего рода прощальная встреча всех, после чего женатая пара откалывается от своих групп.

Дружба в пожилом возрасте

дружба

Но если изобразить занятость людей в течение жизни в виде графика, то получится парабола. Дела, которые занимают у вас больше всего времени во взрослой жизни, исчезают, освобождая уйму времени. Когда люди выходят на пенсию, а их дети вырастают, у них появляется возможность формировать дружеские связи заново. Поэтому в пожилом возрасте люди очень часто возобновляют общение со старыми друзьями, с которыми утратили связь ранее. В соответствии с данными исследований, к концу своей жизни люди начинают ставить в приоритет те вещи, которые делают их счастливыми здесь и сейчас, в том числе проведение времени с друзьями и семьей.

Способы поддержания дружеских отношений

По мере того как люди движутся по своей жизни, они могут находить новых друзей и поддерживать с ними отношения разными способами. Некоторые люди являются независимыми, они могут находить друзей всюду, куда они отправляются, но при этом у них чаще всего огромное количество знакомых, но мало настоящих друзей. Другие люди являются разборчивыми – это значит, что у них имеется всего пара друзей, но зато они очень близкие. У этого способа имеются и свои минусы – глубокие отношения, которые строятся между друзьями, означают, что разрыв подобной связи может быть опустошающим. Ну и наиболее гибким является третий тип людей, которые поддерживают связь со старыми друзьями, но при этом продолжают искать новых друзей по мере того, как складывается их жизнь. Все люди разные, и у каждого может быть свой подход к дружеским отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.