Дроны, на старт! Новое модное увлечение - летающие фотокамеры

Прохладным октябрьским вечером, когда все магазины в торговом центре уже закрылись, шесть дрон-рейсеров собрались вместе на подземной парковке, чтобы отточить свои авиаторские навыки. Используя специальные джойстики дистанционного управления, они проводили своих летающих дронов вокруг столбов и под магазинными тележками, показывая все, на что они способны. Ведь теперь дрон-рейсинг - это новое модное увлечение, и дроны - это вовсе не вид оружия, а обычные управляемые роботы, которые умеют летать.

Новое хобби

дрон

Все эти молодые люди имеют свою стабильную работу, но дроны и гонки с их участием стали для них новой бурной страстью. «Это все, о чем я могу думать, - сказал Ричард Говарт, один из пилотов. - Я чувствую, что мы стоим у истоков чего-то большого». Эти пилоты находятся в авангарде только зарождающегося, но уже растущего и подающего большие надежды вида спорта – дрон-рейсинга. Уже больше года люди по всему миру собираются, чтобы показать свои навыки управления дронами. Организаторы же гонок предвидят внушительный потенциал для прибыли от продаж телевизионных прав и привлечения крупных спонсоров.

Будущее дрон-рейсинга

модное увлечение

Вполне возможно, дрон-рейсинг ожидает большое будущее, но на данный момент этот вид спорта находится еще на ранних стадиях формирования. Пока что еще ведется работа над созданием четкого свода правил для проведения гонок, на данный момент эти гонки не проработаны так, чтобы зритель мог получать от них удовольствие, да и пока что, вообще, не известно, как именно будет осуществляться управление самим видом спорта, а самое главное – кто будет этим заниматься? На данный момент большинство гонок проводится в открытых полях, но со временем это, скорее всего, поменяется, так как пилоты ищут новые вызовы, гораздо более интересные и экзотические площадки, например леса, заброшенные здания и так далее. На сегодняшний день дрон-рейсинг находится на начальном этапе, пока что невозможно сказать точно, что представляет собой данный спорт, как он будет развиваться и во что превратится. Но одно можно сказать точно – пилоты получают невероятное удовольствие от того, что могут управлять своими дронами, демонстрировать навыки и соревноваться с другими единомышленниками.

Финансирование

соревнования

На текущей стадии данный развивающийся вид спорта больше всего требует одного – финансов. И в последние несколько месяцев в данном вопросе были совершены немалые подвижки. В августе 2015 года организация Drone Racing League объявила, что от бизнесмена Стивена Росса были получены инвестиции в размере одного миллиона долларов на развитие спорта. Однако руководитель данной Лиги Николас Хорбачевски отказался раскрывать планы касательно того, на что пойдут полученные деньги. Однако он признался, что планируется проведение крупных турниров, таких как, например, чемпионаты по компьютерным играм, только на гораздо более больших аренах. Хорбачевски сказал, что первый крупный турнир запланирован на начало 2016 года.

Чемпионаты

вид оружия

Стоит отметить, что в июле текущего года уже был проведен чемпионат США по дрон-рейсингу, который был организован спортивно-развлекательной компанией RotorSports. Он состоялся на Калифорнийской ярмарке, и призовой фонд его составил двадцать пять тысяч долларов. Представители компании сообщили, что в следующем году они планируют организовать уже более масштабный чемпионат мира на Гавайях, и призовой фонд там возрастет уже до ста тысяч долларов. Компания предполагает, что данный чемпионат сможет привлечь более трехсот пилотов, многие из которых приедут из Европы, где данный вид спорта также очень активно развивается. А в Лос-Анджелесе, который многие называют меккой дрон-рейсинга из-за большого количества пилотов, которые живут и практикуются там, Международной ассоциацией дрон-рейсинга совсем недавно также был проведен первый чемпионат. Он привлек несколько сотен зрителей, которые стояли за сетчатым ограждением и следили за тем, как пилоты состязались между собой в мастерстве управления дронами. Соревнования были разделены на три класса – первый для дронов шириной 25 сантиметров, второй – для дронов шириной 30 сантиметров, а третий – фристайл-соревнование, в котором пилотам начислялись очки за выполнение всевозможных трюков, таких как перевороты, сальто и петли. Пилоты при этом контролируют полет своих дронов, используя специальные пульты дистанционного управления с двумя джойстиками, с помощью которых они могут контролировать высоту, скорость и направление полета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я тоже хочу, а сколько стоит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.