Из старой песочницы я сделала для ребенка мини-сад, за которым он с удовольствием ухаживает

Когда мой ребенок вырос, ему постепенно надоело играть в песочнице, и она стала заброшенной. Так что я решила немного преобразовать ее, создав небольшой садик своими руками, где могли бы расти интересные растения, за которыми моему ребенку было бы интересно и не сложно ухаживать. В этой статье я расскажу вам о результатах моих трудов и о том, как мне удалось их добиться.

Необходимые материалы

Да, мой ребенок уже перерос свою детскую песочницу, однако я придумала, как я могу все еще использовать ее. Для изготовления мини-садика вам потребуется взять:

  • свободную от песка детскую песочницу;
  • брусчатку;
  • гравий;
  • ткань, препятствующую росту сорняков (вырежьте кусок, который будет равен площади вашей песочницы);
  • почву;
  • удобрения;
  • разные растения с мелкой корневой системой;
  • нож;
  • сверло;
  • садовый шпатель;
  • садовые перчатки;
  • садовые инструменты, которыми может пользоваться ребенок.

Изготовление садика

Первым делом я определила, где лучше всего расположить сад для моего ребенка, ориентируясь на то, где располагается солнечный свет. Убедитесь, что здесь будет достаточно солнца и тени для растений, которые вы собираетесь выращивать. Лично я выбрала место, где большую часть дня была полутень.

Именно на это место я поставила пустую песочницу. Затем я положила немного брусчатки под песочницу, чтобы слегка приподнять ее. Так я добилась нужного мне дренажного эффекта.

Здоровый дренаж необходим для того, чтобы растения были более здоровыми и не возникала корневая гриль. После того как вы добавили брусчатку, сделайте в дне песочницы несколько дренажных отверстий при помощи сверла.

Затем положите на дно ткань, которая предотвращает рост сорняков. Плотно прижмите ее.

Высыпьте ровным слоем гравий толщиной примерно в 6 см.

Посадка растений

Хорошая почва является ключом к успеху роста растений. Так что я купила качественный грунт и смешала его с удобрениями, а затем высыпала все в песочницу.

Теперь мне оставалось только высадить заранее выбранные овощи и цветы с неглубокой корневой системой. В данном случае я выбрала фасоль, горох, лук, мяту, базилик, салат, клубнику.

Чтобы ребенку впоследствии было более интересно заниматься своим маленьким садиком, я попросила его помочь мне в высадке. Клубнику мы посадили рядом с фасолью, тимьян, латук и лук вместе, а салат поблизости от фасоли и мяты. Ну и конечно, я сделала красочные указатели с названиями растений, чтобы мой ребенок смог в полной мере изучить все растения, которые есть в мини-садике.

Инструменты для садика, которыми мог бы пользоваться ребенок, а также фартук я положила рядом с садиком, чтобы ребенку было удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок пробовал сам позаботиться о растениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.