Менять свои убеждения - это хорошо или плохо?

Человеческие мысли и поступки формируются в социальной среде. И совсем небольшая доля в формировании нашего поведения отводится генетической предрасположенности. Поэтому по большому счету то, что мы собой представляем, это результат влияния близкого окружения.

Наши родители закладывают в нас привычки, воспитывают, имеют на нас определенное влияние и в дальнейшей жизни. По сути, мы являемся продуктом их взглядов. Правда, это совсем не означает, что если человека не устраивают принципы, по которым живут его родные, и он не разделяет их мировоззрения, он обречен. Он может менять свое мнение, пойдя по принципу сопротивления.Менять свое мнение

Знайте, что за пределами вашей семьи есть немало талантливых и умных людей, которые всегда готовы поделиться своими наблюдениями. Люди, умудренные опытом, полагают, что изменить свои воззрения может любой, кто этого пожелает. Давайте попытаемся разобраться, хорошо это или плохо. Для этого обратимся к генеральному директору Amazon Джеффу Безосу.

Вас ожидают лучшие решения

По наблюдениям Безоса, умные люди согласны постоянно пересматривать свое понимание проблемы, они готовы искать все новые и новые решения в надежде найти оптимальный выход из ситуации. Постоянство мысли по определению не может быть положительной чертой характера, ведь еще древние люди говорили, что все течет и изменяется. Осознайте простую вещь: факторы, влияющие на вашу проблему сегодня, завтра могут смениться другими. Если вы не способны поменять свои взгляды, то попросту обрекаете себя на заведомо проигрышную ситуацию. И это хорошо, когда человек поощряет в себе стремление противоречить своим же собственным представлениям.

Каковы преимущества этой теории?

Итак, как мы убедились, менять убеждения - означает идти верным путем. Таким образом, мы всегда будем открыты к новым идеям, среди которых могут оказаться самые лучшие. Согласитесь, что мы никогда не можем предполагать, насколько наша изначальная теория в конечном итоге окажется верной. Говорят, что только в спорах рождается истина. Оказывается, спорить можно и с самим собой, со своим внутренним «я», и не только спорить, но и извлекать из этого большие дивиденды.Убеждения

Нужно ли отказаться от хорошо сформированной точки зрения?

Все, о чем мы говорили выше, отнюдь не означает, что человеку не нужно иметь четко сформированной стратегии, принципа действия и точки зрения. Напротив, тем самым мы создаем себе определенную базу, толчок для дальнейшего развития, канву. Имея хорошо сформированную точку зрения, мы спокойны за сегодняшний день и уверены, что никаким внешним помехам не удастся сбить нас с курса. Тем не менее мы должны приготовиться к тому, что уже завтра наше видение проблемы может быть полностью пересмотрено.

Иметь и поддерживать только одну точку зрения так же нерационально, как и быть одержимым мелкими деталями. В первом случае человек большую часть своего времени тратит на заблуждения и ошибки, а во втором не может рассмотреть цельность картины.

Как помочь себе?

Если вы решили встать на новые рельсы и больше не хотите тратить свое драгоценное время на заблуждения, вы должны пересмотреть темп своей жизни. Для этого нужно немного замедлиться. Не бойтесь опоздать, ведь, как известно, успевает всюду тот, кто никуда не торопится. Чтобы пересматривать свои взгляды, вам необходимо некоторое время на раздумья.Изменить свои воззрения

Удалите ограничивающие убеждения

Вспомните, как часто ваши родители твердили вам: «Ты не сможешь…» или «У тебя никогда не будет…» Быть может, опыт неудачного брака вселил в вас неуверенность, и в голове засела фраза, брошенная когда-то бывшей пассией сгоряча. Поэтому прекратите моделировать в своем сознании ограничивающие убеждения: «Я не могу…» или «Я всегда буду совершать ошибки». Вы можете составить целый список таких ограничивающих факторов. В дальнейшем вам необходимо просто внушить себе обратное, поменяв ограничения на позитивные утверждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер. Как все таки помочь себе определиться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.