Бардак в списке дел? Эти 6 шагов помогут вам навести порядок в записях

Если ваш список дел скорее ошеломляет, чем помогает оставаться продуктивным, не расстраивайтесь. Несколько простых советов вернут ситуацию в нормальное русло, и вы сможете достигать всего, что запланируете, без особенных затруднений.Ежедневник

Выбирайте правильные средства

Неважно, где именно вы записываете дела – ведете ежедневник, пользуетесь бумажными наклейками или приложением на своем смартфоне. Нет неправильного способа. Важно, чтобы вы нашли самый удобный лично для вас вариант. Тогда эффективность списка дел нельзя будет не заметить.

Выбирайте задачи, которые хочется завершить

Что вам хочется обязательно закончить? Если что-то, что вы давно планировали успеть сделать? Если вы не представляете, как справитесь с задачами, ваш список дел больше напоминает перечисление ваших мечтаний. Вдумчиво составляйте каждый пункт, представляйте, что действительно хотите закончить, и думайте о том, как будете это делать. Если это глобальные цели, пусть они будут достижимыми и желанными, чтобы вы не потеряли мотивацию на пути к их реализации.Успеть сделать

Разделяйте дела на этапы

Если вы точно знаете, какого результата хотите добиться, нужно знать и то, какие шаги приведут вас к нему. Даже если это простое задание вроде «навести порядок», вам может оказаться проще, если вы будете записывать в порядке приоритета все составляющие, которые должны быть выполнены прежде чем вы сможете вычеркнуть задачу из списка. К примеру, если вы хотите написать книгу, вам стоит составить план из глав, придумать несколько важных деталей сюжета, составить себе график работы, найти того, кто будет вам помогать, составить черновик, отредактировать и перечитать его, найти издателей, разослать им письма, опубликовать книгу.

Придумайте систему из списков

У вас может быть несколько разных списков дел. Это нормально, это удобно большинству людей. Если вы найдете удобную для себя систему составления списков, она будет ключевым компонентом, помогающим вам справляться с повседневными задачами. Вам не придется постоянно чувствовать давление дел. К примеру, выделите три пункта, которые обязаны сделать, три, которые стоило бы выполнить, и три, которые вам хотелось бы выполнить. Так вы будете более мотивированы, но не завалите себя делами. Можно также выделять три самые важные задачи на неделю, по несколько пунктов, важных для выполнения каждой, одного человека, с которым нужно связаться, отметить тех, от кого вы рассчитываете услышать ответ в течение недели, и одну самую важную вещь, которую нельзя забыть ни в коем случае. Можно просто распечатывать ежедневный план и прикреплять где-нибудь, где вы будете его видеть, чтобы помнить не только о задачах, но и о встречах. Все ваши списки должны быть выполнимыми и реалистичными.Навести порядок

Вычеркивайте

Большинству людей хочется чувствовать себя продуктивными. Если вы вычеркиваете завершенную задачу, вы радуетесь ее выполнению. Вычеркивая пункты списка ярким маркером или карандашом вы сможете поддерживать мотивацию на высоком уровне – работа над каждой задачей будет приближать вас к новой яркой черте, поднимающей настроение. Этот совет может показаться вам не слишком серьезным, но вам действительно стоит попробовать сделать его своей повседневной привычкой.

Сфокусируйтесь

Даже самый продуманный список дел не поможет, если вы не будете обращать на него внимания, воспринимая его как какой-то внешний раздражитель. Сделайте заполнение списка своей повседневной привычкой, и ваш график станет куда более упорядоченным. Жизнь моментально изменится, стоит только начать придерживаться списка изо дня в день - попробуйте и проверьте самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.