Почему ваши волосы кажутся жирными? 10 причин

Специалисты делятся информацией о причинах повышенной жирности волос. Изучите эти факты, чтобы устранить неприятную проблему раз и навсегда.

Вы не чистите свою расческу

Волосы

На вашей расческе могут присутствовать самые разные бактерии, особенно если вы регулярно используете укладочные средства. Большое количество пыли и укладочных средств накапливается на зубчиках расчески, откуда загрязнения переносятся на ваши чистые волосы. Может показаться странным, но люди действительно очень часто пользуются грязными расческами. Из-за слоя жира и грязи даже чистые волосы моментально будут казаться неопрятными. Постарайтесь каждые несколько дней удалять с расчески волосы и очищать ее мягким моющим средством. Это поможет вам добиться оптимального состояния расчески и стабилизировать жирность волос.

Вы спите, собрав волосы в хвост

Жирные

Если вы предпочитаете завязывать волосы в хвост на ночь, чтобы избежать спутанных прядей, вам стоит пересмотреть свой подход. Когда вы оставляете волосы завязанными на всю ночь, естественные масла оказываются сконцентрированными на коже. Это мешает им распределяться по волосам, в результате чего они кажутся жирными в области корней. Принимайте душ по утрам или приобретите хорошую щетку для волос, с которой узелки перестанут быть проблемой, и тогда вы не будете страдать от неопрятного вида прически.

Вы сталкиваетесь с повышенной влажностью

Причина

Если вы живете в области, известной повышенной влажностью, вполне очевидно, что вы не сможете контролировать погодные условия. Окружающая среда может воздействовать на кожу и волосы, тем не менее улучшить вид жирных волос вполне возможно. Если вы живете в жарком и влажном климате, из-за которого постоянно потеете, волосы становятся более жирными из-за интенсивной работы сальных желез. Постарайтесь использовать очищающие средства для кожи головы – это поможет вернуть баланс в работе сальных желез, а значит, волосы будут дольше выглядеть свежими.

Вы используете средства для блеска

Волосы

Вполне очевидно, что сияющие здоровые волосы радуют свою хозяйку. Тем не менее между сиянием и жирным блеском тонкая грань, к которой следует относиться с предельной осторожностью. Пока вы думаете, что ваши локоны выглядят сияюще, ваши коллеги могут думать, что вы несколько дней не были в душе. Средства для блеска являются достаточно популярными, тем не менее, если вы наносите их близко к коже головы, где и так присутствуют масла, ваши волосы быстро будут выглядеть жирными. Чтобы предотвратить такой эффект, наносите сыворотку от середины локонов по направлению к кончикам. Это даст волосам приятный блеск, не делая их жирными у корней. Ваши локоны будут казаться куда более привлекательными.

Вы постоянно трогаете свои волосы

Жирные

Убрать волосы назад или потрогать голову может быть приятно, кто-то делает это, флиртуя, а у кого-то просто есть такая привычка. Тем не менее такие движения переносят жир с пальцев на корни волос. Если вы постоянно трогаете волосы или лицо, последствия не самые лучшие. Если пряди вам мешают, делайте косу или используйте заколки – это куда лучше, чем постоянно прикасаться к волосам руками, так что постарайтесь поскорее отказаться от такой привычки.

У вас в организме не хватает витамина В

Причина

В организме все тесно взаимосвязано, касается это и вашего питания. Если вам не хватает витаминов, пострадают кожа и волосы. К примеру, нехватка витаминов группы В напрямую связана с уровнем производства жира в сальных железах. Витамин В, такой как биотин, обеспечивает локонам здоровый и сияющий вид. Если вы хотите, чтобы ваши волосяные фолликулы были в хорошем состоянии, следите за потреблением этого витамина. Многие люди пытаются справиться с жирностью волос, не понимая, что у них просто дисбаланс веществ в организме. Повысьте потребление витаминов В2 и В6, которые помогают регулировать производство жира. Кроме того, постарайтесь в целом питаться правильно - это очень важно для вашей внешности.

У вас гормональный дисбаланс

Волосы

Ежемесячный цикл постоянно сказывается на вашем внешнем виде. Гормональные колебания могут приводить к тому, что сальные железы будут работать слишком активно. За неделю до месячных уровень эстрогена и прогестерона сильно возрастает. Это сказывается на состоянии кожи и волос. Потом уровень гормонов снижается, что приводит к активной работе сальных желез, которых больше всего на лице и на голове. Перепады в уровне гормонов могут делать кожу головы жирной. Дисбаланс в гормональном уровне может быть связан с генетикой, приемом медикаментов, временными условиями вроде беременности, а также другими факторами. Попробуйте в некоторые дни месяца использовать шампунь с салициловой кислотой, он поможет вам удалить излишки жира с кожи головы и вернуть ей нормальное состояние.

Вы используете не те средства

Жирные

Постарайтесь в следующий раз провести у полок с шампунями на несколько минут дольше. Может, ваш любимый шампунь и оставляет прекрасный фруктовый аромат, он вполне может быть причиной жирности волос, если сделан на жирной основе. Постоянное использование неподходящих продуктов является основной причиной накопления налета на коже головы. Ищите средства для ухода, в которых нет сульфатов, масел, искусственных красителей. Наносите их на пряди, а на кожу головы как можно меньше. Если укладочные средства на основе масел являются проблемой, используйте кремовые – это прекрасная альтернатива, дающая блеск без жирности. Выбор правильного ухода - то, с чего стоит начать борьбу с лишней жирностью волос.

Вы используете слишком много шампуня

Причина

Если вы постоянно моете голову, вы можете создать для себя замкнутый круг – кожа будет производить слишком много жира, из-за чего вам действительно будет требоваться постоянное мытье. Поход в душ может казаться логичным решением, когда вы замечаете жирные корни, тем не менее иногда от такого поведения стоит воздержаться. Может показаться нелогичным, тем не менее если вы моете голову слишком часто, она станет еще более жирной. Во время мытья вы удаляете с кожи естественные масла, в ответ организм пытается компенсировать этот процесс и активирует сальные железы. Если вы мучаетесь от жирности кожи головы, попробуйте иногда пропускать мытье. Ваше состояние станет хуже, но потом к вам вернется баланс. Вы можете пережить тяжелые дни, делая укладки или заплетая локоны в косы. Потом вы поймете, что действительно заметно снизили жирность кожи головы.

Вы страдаете от перхоти

Волосы

Можно подумать, что такие проблемы с кожей головы, как перхоть или псориаз, приводят к сухости, на самом деле они вполне могут приводить к повышенной жирности у корней. Когда ваша кожа головы производит слишком много жира, может произойти увеличение дрожжевых культур – это приводит к воспалению и развитию перхоти. Если перхоть появляется на коже головы, это говорит о том, что фолликулы и поры могут быть заблокированы. Излишнее производство жира приводит к белым точкам. Используйте шампунь для глубокого очищения, содержащий масло чайного дерева, – это поможет вам поддерживать чистоту ваших пор и кожи головы. Дерматит тоже может быть причиной повышенного производства жира. В таком случае вам помогут шампуни от перхоти. Если ваше состояние не улучшается, возможно, вам следует обратиться к врачу. Посетите трихолога, чтобы установить, в чем корень проблем с волосами и как вы можете избавиться от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.