Жизнь близких людей В. И. Ленина: как сложилась судьба братьев и сестер вождя

В годы советской власти о семье Ульяновых можно было узнать из множества различных статей и книг. В них она преподносилась как идеальная, практически все члены которой примкнули к революционному движению. А начало всему этому было положено старшим сыном Александром.

Он был казнен в возрасте 21 года, совершив за свою короткую жизнь поступок, позволивший навсегда вписать его имя в историю. Александром Ульяновым было подготовлено покушение на императора России Александра III. Именно это и оказалось роковым событием, изменившим судьбу не только молодого революционера, но и его братьев и сестер.

Анна

14.08 (26.08) 1864 г. в семье Ульяновых родилась старшая дочь. Мария Александровна и Илья Николаевич назвали девочку Анной. После окончания Симбирской женской Мариинской гимназии старшая дочь Ульяновых продолжила свое обучение в Санкт-Петербурге на высших Бестужевских женских курсах. Будучи совсем юной, она увлеклась идеями революции. Тогда ей было всего 20 лет. В 1886 г. Анна стала участницей студенческой демонстрации.

После покушения на императора девушка была арестована как сообщница брата. Ее осудили, приговорив к пяти годам отбывания ссылки. Вначале Анну отправили в село Кокушкино, а после - в Казань. Некоторое время ей пришлось жить и в Самаре.

В 1889 г. Анна Ульянова стала супругой Марка Елизарова. Но и после этого она не прекратила свою революционную деятельность, активно участвуя в социально-демократическом движении.

В годы советской власти она трудилась в Наркоме просвещения и в Наркоме социального обеспечения. Анна написала мемуары о вожде революции, назвав свою книгу «Детские и школьные годы Ильича». Старшая сестра Ленина скончалась в 1935 г.

Александр

Второй ребенок в семье Ульяновых родился 31.03 (12.04) 1866 г. Это был сын, которого родители назвали Александром.

После гимназии, которую юноша окончил с золотой медалью, он поступил в университет Санкт-Петербурга, став студентом естественного отделения, которое находилось на физико-математическом факультете. Никто из преподавателей даже не предполагал, что этот способный молодой человек вскоре станет революционером.

В декабре 1886 г. Александр и его сокурсник П.Я. Шевырев создали «Террористическую фракцию». Относилась она к партии «Народная воля». Главной задачей членов данной фракции было осуществление покушений на царя. Для того чтобы приобрести взрывчатку для бомбы, Александр продал принадлежавшую ему гимнастическую медаль. Была назначена и дата покушения – 1.03.1887 г. Однако полиция предотвратила его, арестовав 15 участников фракции. Главные заговорщики были приговорены судом к казни через повешение. Состоялась она 8 (20) мая 1987 г.

Ольга

4.06 (16.06) 1871 г. в семье Ульяновых родилась дочь. Назвали девочку Ольгой. Как и все дети Ульяновых, она обладала большими способностями к учебе. Гимназию окончила с золотой медалью и намеревалась стать учительницей. Однако в этой должности ей было отказано, ведь она являлась сестрой государственного преступника.

И только в 1890 г. Ольга стала студенткой Бестужевских курсов, поступив на физико-математический факультет. Ее главной мечтой была профессия врача. Однако этой умной и одаренной девушке, знавшей несколько языков и проявлявшей способности к рисованию, было суждено проучиться на курсах всего полгода. Ольга заболела тифом, в результате чего умерла. Ее кончина совпала с четвертой годовщиной казни Александра Ульянова.

Дмитрий

16 (28) августа 1874 г. у Ленина родился младший брат. Родители назвали мальчика Дмитрием. А 1893 г. он стал студентом медицинского факультета Московского университета. В эти годы Дмитрий начал участвовать в революционном движении, посещая нелегально действующие марксистские кружки «Рабочего союза» столицы. За это в ноябре 1897 г. власти арестовали юношу. За проведение революционной деятельности Дмитрий Ульянов был исключен из университета. И только в 1901 г. юноше удалось получить диплом врача. Выдан он был Юрьевским (Тартуским) университетом.

Свою карьеру военного врача Дмитрий совмещал с революционной деятельностью. После 1917 г. он помогал устанавливать новую власть в Крыму. Далее трудился в Наркоме здравоохранения. Затем занимал должность в кремлевской поликлинике Самоуправления. Умер Дмитрий Ильич 16.07.1943 г. Своим возрастом он развенчал возникший после смерти Ленина миф о том, что всем членам семьи Ульяновых по мужской линии не суждено жить более 54 лет. Дмитрию Ильичу в 1943 г. было 69.

Мария

6 (18) февраля 1876 г. у Ульяновых родился самый младший из всех детей. Это была дочь, которую родители назвали Марией. В 1895 г. девушка окончила гимназию и пыталась пройти испытания на Бестужевские курсы. Однако поступить на них она так и не смогла. После этого она окончила курсы домашних учительниц, обучение на которых длилось в течение 2 лет.

В 1898 г., так же, как и ее сестры и братья, Мария стала членом РСДРП. Она вела пропаганду идей революции в рабочих кружках, а также распространяла литературу нелегального характера. Несколько раз девушку арестовывала полиция. Скрываясь от преследования властей, она жила во Франции и в Швейцарии. За границей она обучалась в Сорбонне и получила диплом, дававший ей право работать преподавателем французского языка.

После возвращения в Россию Мария работала гувернанткой, а также была сестрой милосердия. Параллельно с этим она не прекращала своей революционной деятельности. После становления советской власти Мария была членом редакции газеты «Правда». Умерла сестра Ленина 12.06.1937 в возрасте 59 лет.

Рок семьи Ульяновых

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Семья Ульяновых вряд ли может быть названа образцовой. Ведь «карьера» старшего сына началась с планирования убийства, за что юноше пришлось жестоко поплатиться. Помимо этого, из-за его деятельности пришлось страдать всем остальным членам семьи, которых власти продолжали считать неблагонадежными. Талантливая Ольга рано ушла из жизни. Все же остальные братья и сестры Александра Ульянова провели свои молодые годы, находясь в тюрьмах и ссылках.

Историки также обращают внимание на то, что практически все Ульяновы были бездетны. У Анны Елизаровой с супругом были приемные дети. Владимир вместе с Надеждой Крупской прожили не заводя ребенка. Мария Ульянова вообще замуж не выходила. И лишь у Дмитрия - младшего брата В.И. Ленина, во втором браке была дочь, а также внебрачный сын. Что это, судьба? Или им, занимавшимся революционной деятельностью, было не до обычных семейных радостей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы судьбы членов семьи Ульяновых злым роком или у вас есть иное мнение по этому поводу?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Родственники Ленина не могли работать в Наркоме. Нарком - это народный комиссар. Они работали в Наркомате.
Копировать ссылку
-1
Судьба Ульяновых трагична. Сейчас трудно сказать о злом роке. Действительно Россия была безграмотна и рабская. Как не крути, а Володя правильно ухватил власть. Благодаря ему и мир перевернулся. А уж при революциях всегда результатами пользуются не те кто нужен народу. Это исторический факт.
Копировать ссылку
Ага, вот ваш володенька и воспользовался результатами февральской революции...
Копировать ссылку
3
Ленин и жил и работал на пенсию матери (которая унаследовала от супруга). Власть была весьма лояльна к Ульяновым...
Копировать ссылку
3
не судьба членов семьи Ульяновых-злой рок...а семья Ульяновых для России злой рок
Копировать ссылку
5
Интересно отношение власти Российской Империи к семье. где старший брат Александр покушался на жизнь царя, остальные вели революционную деятельность.Все получили образование, матери выплачивалась пенсия за супруга ... это ли не была Россия идущая к демократии и свободе личности, к сожалению Ульяновы своей деятельностью остановили этот прогресс...
Копировать ссылку
В Кровавое Воскресенье было только убитых было 170 человек, это ли не демократия!
Копировать ссылку
Ленский расстрел тоже лояльность к народу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.