Пепелище истории: 10 некогда могущественных стран Европы, которых больше не существует

XIX и XX века стали периодом поистине беспрецедентных событий в человеческой истории. За какие-то 200 лет мир изменился сильнее, чем ранее за тысячелетия. Претерпела серьезные трансформации в этот период и политическая карта мира.

Эпоха XIX-XX веков ознаменована в том числе и разрушением многих древних царств и королевств и рождением совершенно новых государств. В особенности сильные изменения в этом плане произошли за последние 200 лет в Европе.

1. СССР

Самыми значимыми событиями последнего столетия в плане изменения политической карты мира стали, конечно же, образование и распад СССР. В 1917 году разочарованная состоянием страны и реформами в России группа революционеров решила полностью изменить ее политический строй. Усилия недовольных увенчались успехом, и в конечном итоге власть в государстве захватили большевики.

В последующем новый строй распространился и на многие соседние государства. Просуществовал социалистический лагерь в мире около 70 лет. В 80-90 годы прошлого века экономический и политический кризис привел к распаду Советского Союза. Бывшая огромная империя развалилась на части, а соцлагерь прекратил свое существование.

2. Восточная Германия

Одной из стран социалистического лагеря в прошлом веке была, как известно, ГДР. После окончания Второй мировой войны, США, Великобритания и СССР договорились разделить проигравшую Германию между собой. Первоначально на территории этой страны было образовано 4 зоны: советская, американская, британская и французская.

В 1947 году британскую и американскую части Германии решено было объединить. В 1949 г. к ним присоединилась и французская зона. Таким образом Германия оказалась разделенной на 2 части: ГДР и ФРГ.

В 1949 г. советское правительство передало контроль над своей зоной германской коммунистической партии. В дальнейшем от Запада советская Германия была отрезана почти в течение 30 лет. Первые свободные выборы состоялись в ГДР в 1990 году. В 1989-90 годах Берлинская стена была разрушена, и Германия вновь объединилась.

3. Королевство двух Сицилий

Это государство существовало в Европе с раннего Средневековья до 1860 года. В течение столетий оно лишь время от времени распадалось на две отдельных страны: Сицилию и Неаполь. При Наполеоне это королевство стало Партенопейской республикой. В 1816 году разделенные тогда Сицилия и Неаполь были объединены официально и стали Королевством двух Сицилий.

В 1860 г. Гарибальди и его добровольцы вторглись в это государство при поддержке Британии. После этого королевство прекратило свое существование.

4. Соединенные штаты Ионических островов

Это крошечное государство сыграло просто огромную роль в истории Греции. В 1800 году по инициативе России и Османской империи на Ионических островах была создана полунезависимая Септинсульская республика. В 1807 году острова были захвачены войсками Наполеона. Еще через несколько лет - в 1815 году республика стала протекторатом Великобритании.

По сути, острова принадлежали Англии, но все же были самоуправляемыми и имели собственный сенат. В 1848 году в Соединенных штатах Ионических островов против Великобритании разгорелся бунт. Однако в последующем долгое время отношения между этим государством и Англией оставались все же более-менее позитивными.

В 1864 британцы с целью укрепления власти греческого короля уступили ему свой протекторат. Таким образом и был положен конец истории Соединенных штатов Ионических островов.

5. Османская империя

Эта огромная страна на территории современной Турции и еще нескольких государств просуществовала в прошлом очень долго. Основана Османская империя была в 1300-х годах нашей эры. Позднее длительное время это государство доминировало не только на Ближнем Востоке, но и в Северной Африке и в Юго-Восточной Европе. В особенности могущественной и влиятельной Османская империя была в период между 1600 и 1700 годами нашей эры. В те годы армия турецкого султана даже доходила до ворот Вены.

Позднее — в XIX-XX веке - мощь империи начала постепенно сходить на нет. В 1909 году в стране были проведены серьезные демократические реформы. В 1918 году после Первой мировой войны Османская империя была разделена на части. Смертельный удар этой некогда могущественной державе нанесли сами же ее граждане. Представители движения младотурки упразднили султанат и объявили свою страну светским государством.

6. Пруссия

История этого государства началась в 1308 году. Тогда тевтонский орден завоевал проживавших на территории нынешней Пруссии язычников и создал новую немецкую страну. В дальнейшем местное население было быстро вытеснено польскими и германскими эмигрантами.

Через некоторое время Пруссия полностью отошла под власть немцев, превратившись в вотчину правителя Бранденбурга Фредерика I. В последующем этому монарху удалось сделать свое государство одним из самых мощных в Европе. В 1657 году Пруссия, включая земли Бранденбурга, стала независимой страной.

Перестало существовать это государство через несколько веков - после Второй мировой войны. Таким образом Пруссия расплатилась за союзничество с Гитлером.

7. Чехословакия

В 1000-х годах небольшое государство Словакия, расположенное на территории Европы, было завоевано и стало частью королевства Венгрия. Еще через 500 лет соседнее государство Чехия пала под натиском австрийцев. После образования единого государства Австро-Венгрия, Словакия и Чехия были объединены.

В 1918 году по результатам Первой мировой войны союзники признали независимость этого государства. С тех пор на политической карте мира и появилась Чехословакия.

В конце 20-го века между разными нациями в этом государстве возникли серьезные разногласия. Более богатые чехи решили, что им не стоит содержать бедных словаков. В результате в 1992 г. мирным путем страна разделилась на два отдельных государства.

8. Папское государство

Начиная с 700-х годов нашей эры, и в дальнейшем в течении более чем 1000 лет церковь и ее глава оказывали на жителей Европы просто огромное влияние. В особенности сильны позиции католических священников были в Италии. В 756 году в этой стране было образовано теократическое Папское государство. Создана небольшая страна была прежде всего для укрепления светской власти церкви. Папа в этом государстве считался светским лордом.

В XIII веке владения католической церкви в Италии значительно расширились. На это время пришелся наивысший расцвет светского Папского государства. В 1870 году оно вновь вошло в состав Италии.

9. Югославия

Концепция единой южно-славянской нации на территории Европы существовала, начиная еще 1600 года. Но воплотилась в жизнь она только в начале 20-го века. В 1918 году, после распада Австро-Венгрии, земли Хорватии, Боснии, Словении и Герцеговины объединились в одно королевство КСХС. После переворота в 1929 г. эта страна была переименована в Королевство Югославия. С 1945 по 1991 г. государство было одной из стран социалистического лагеря (ФНРЮ).

В конце 20-го века из-за экономического и политического кризиса Югославия вновь распалась на несколько отдельных государств. Сначала от страны отделились Хорватия, Словения, Босния, Герцеговина и Македония. Позднее признали свою независимость и оставшиеся Сербия и Черногория.

10. Австро-Венгрия

С 1500-х годов две европейские страны — Австрия и Венгрия — являлись владением одного и того же монарха. Но, несмотря на то что правитель у них был один, они продолжали оставаться отдельными государствами со своими собственными парламентами.

В 1806 году Габсбурги объединили эти две страны в составе Австрийской империи. В последующем на протяжении всего XIX века это огромное государство контролировало в Европе многие нации, начиная от чехов на севере и заканчивая сербами на юге.

После прусской войны Габсбурги переименовали страну в Австро-Венгрию. Но после Первой мировой войны это государство, как и некоторые другие в Европе, было разделено на части и прекратило свое существование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что людям нужно делать для того, чтобы масштабных переделов мира больше не было?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.